Последний день словенского фестиваля 'MetalDays' отменен из-за сильных дождей и паводков

Архив новостей | English version

Последний день фестиваля "MetalDays", который ежегодно проходит в Словении, отменен из-за сильных дождей и паводков в районе его проведения.

4 августа организаторы "MetalDays" опубликовали следующее заявление: "Власти объявили чрезвычайное положение, что свидетельствует о серьезности ситуации и необходимости незамедлительных действий.

В связи с текущей ситуацией последний день фестиваля отменен, и выступления не состоятся.

Посетителям не рекомендуется пытаться покинуть Веленье (город, в котором проводится фестиваль - прим. пер.), поскольку все улицы перекрыты из соображений безопасности".

Как сообщает агентство Reuters, Агентство по чрезвычайным ситуациям Словении выпустило предупреждение о красном уровне опасности паводка. Синоптики говорят, что ливни продлятся еще как минимум 24 часа.

Полиция Словении сообщила официальному информационному агентству STA, что со 2 августа, когда погода испортилась, погибло уже три человека.

Фестиваль "MetalDays" проводится с 2013 года, и его ежегодно посещает более 12 тыс. зрителей из 70 стран. "MetalDays" - один из крупнейших метал-фестивалей в данной части Европы, на который приезжают посетители из Скандинавии, Германии, Австрии, Франции, Испании и средиземноморских стран. На мероприятии представлен широкий круг жанров. В частности, 4 августа на нем должны были играть HEILUNG, IN FLAMES, SACRED REICH, BELPHEGOR, DIABLO SWING ORCHESTRA и др.

Ранее на этой неделе с непогодой столкнулись организаторы и посетители немецкого фестиваля "Wacken Open Air". Из-за того, что фестивальное поле превратилось в сплошную грязь, организаторы были вынуждены остановить допуск зрителей на мероприятие.

В результате из 85 тысяч владельцев билетов попасть на фестиваль смогли только около 50 тысяч, причем обмен билетов на браслеты был прекращен еще утром 2 августа, до того, как мероприятие официально началось.

2 августа организаторы "MetalDays" объявили, что "протягивают руку помощи тем, кто пострадал от экстремальных погодных условий" на Вакене. Ворота словенского фестиваля "будут открыты, чтобы принять посетителей Вакена, не поравших на мероприятие". Организаторы написали: "В качестве символа дружбы и поддержки мы предлагаем бесплатные билеты 500 посетителям Вакена по принципу 'первым пришел - первым обслужен'".

Roman P-V - 2023-08-05 10:26:14

eXTReMe Tracker