Барабанщик IRON MAIDEN перенес инсульт в январе

Архив новостей | English version

Барабанщик IRON MAIDEN Нико МакБрейн (Nicko McBrain) рассказал, что в начале этого года перенес инсульт.

71-летний барабанщик впервые сообщил об этом в заявлении на официальном сайте IRON MAIDEN, отметив, что в результате болезни половина его тела оказалась "парализована”, и он сильно беспокоился, что его карьера в группе будет на этом окончена.

Полный текст заявления МакБрейна приведен ниже: "Надеюсь, это сообщение застанет вас в добром здравии!

Сегодня я пишу всем вам для того, чтобы сообщить об очень серьезной проблеме со здоровьем, которая у меня случилась. В январе у меня был инсульт, но, слава Богу, маленький, который называют ТИА (транзиторная ишемическая атака – прим. пер.). В результате него у меня парализовало всю правую сторону тела от плеча ниже, и я, конечно, очень беспокоился о том, что моя карьера в группе на этом закончится, однако благодаря любви и поддержке моей жены Ребекки, семьи, врачей, особенно моего эрготерапевта Джули и моей семьи в MAIDEN мне удалось восстановиться примерно на 70%. После 10 недель интенсивной терапии было уже почти пора начинать репетиции перед туром.

Я считаю нужным сообщить об этом сейчас, а не раньше, потому что раньше я был в основном сосредоточен на том, чтобы делать свою работу и вернуться в форму на 100%. Мне пока это не удалось, но милостью Божьей мне становится лучше, и силы возвращаются с каждой неделей.

Спасибо всем вам за чудесный и волшебный тур, все вы просто потрясающие.

Что ж, на этом у меня все. Благослови вас всех Господь, будьте осторожны, не болейте, и я с нетерпением жду встречи с вами где-то во времени. :-) :-)"

Менеджер Род Смоллвуд (Rod Smallwood) добавил: "Остальные участники группы и я думаем, что то, чего Нико удалось добиться после инсульта, показывает его невероятную веру и силу воли, и все мы очень им гордимся. Ему предстояло выучить новый и очень сложный с музыкальной точки зрения сет, но он упорно трудился и сконцентрировался на восстановлении. Честно скажу, мы не знали, сможет ли он отыграть полный концерт, до мая, пока не начались групповые репетиции, но группа так поддерживала его, а потом все испытали колоссальное облегчение, когда мы увидели, что он справится!

Нико – это Нико, он не хотел устраивать ажиотаж и чем-то отвлекать внимание от тура, но сейчас, когда он уверен, что скоро полностью восстановится, он подумал, что вы, фэны, должны узнать о произошедшем непосредственно от него, а не по слухам! Все мы, конечно же, рады, что он так здорово справился с ситуацией, и предвкушаем еще много туров вместе, начиная с трех концертов на западе Канады и фестиваля ‘Power Trip’ в Калифорнии, которые предстоят нам через пару месяцев. Нам уже не терпится! Этот тур настолько хорош!"

В 2020 году у МакБрейна диагностировали рак гортани первой стадии, однако он рассказал об этом только в одном интервью 2021 года и по большей части держал ситуацию в секрете.

Музыкант, которому сейчас 71 год, узнал о своей болезни, когда ему сделали эндоскопию в Центре всесторонних исследований рака Сильвестра, который входит в состав Системы здравоохранения Университета Майями и Школы медицины Миллера. Уже через неделю ему удалили новообразование, и сейчас он обследуется каждые несколько месяцев, чтобы убедиться, что рак не вернулся.

МакБрейн – не первый участник IRON MAIDEN, заболевший раком. В 2014 году рак горла был диагностирован у вокалиста Брюса Дикинсона (Bruce Dickinson). У него нашли две опухоли – одну размером с мячик для гольфа на языке, а другую на лимфатическом узле с правой стороны шеи. Он перенес курс радиотерапии и девять недель химиотерапии и в мае 2015 года был признан здоровым.

В интервью 2015 года для издания Overdrive МакБрейн признал, что, узнав о раке у Дикинсона, подумал, что история IRON MAIDEN закончилась. "Ну, я солгу, если буду утверждать, что ни секунды не думал о том, что для IRON MAIDEN все кончено, - сказал он. Но, честно говоря, я гораздо больше думал о том, что рискую потерять друга, чем о чем-то еще. А позже я думал: 'Если, не дай Бог, случится худшее, нашим наследием будут последние 16 альбомов'".

МакБрейн, который ревностно верит в Бога, продолжил: "Долже признаться, что в какой-то момент сомневался, что о выживет, но, к счастью, это было недолго. Искренне скажу, что я встал на колени, произнес молитву, собрался с мыслями и настроился на позитив. Я подумал: 'Если кто и способен победить эту болезнь, то это Брюс'. Он настолько позитивно относится ко всему, что он сделал в жизни, и ко всему, что он собирается делать. По сути, я молился за него, и мои молитвы не остались без ответа, как и молитвы всех, кто знает его и беспокоится о нем".

Roman P-V - 2023-08-04 10:49:50

eXTReMe Tracker