Часть праха Лемми Килмистера доставлена на фестиваль 'Wacken Open Air'

Архив новостей

Часть праха легендарного Яна “Лемми” Килмистера (Ian “Lemmy” Kilmister) из MOTÖRHEAD была доставлена на крупнейший немецкий фестиваль “Wacken Open Air” 2 августа, в день его открытия, чтобы храниться в том месте, которое многое значило для него.

В честь Лемми был проведен парад под девизом "Лемми навсегда". Три грузовика, украшенные символикой MOTÖRHEAD, проследовали через деревню Вакен и территории фестиваля за сцену “Louder Stage”, на них были установлены колонки, из которых звучала классика группы, а в кузове находились знаменитые металлисты, диджеи и пожарные Вакена. Тем временем два остальных участника MOTÖRHEAD – гитарист Фил Кэмпбелл (Phil Campbell) и барабанщик Микки Ди (Mikkey Dee) – ехали в еще одной машине, которая везла урну с прахом их покойного коллеги, скончавшегося в 2015 году. Конечной точкой парада стала гостиница Вакена (Landgasthof Wacken), где фэны со всего мира теперь смогут посетить мемориал иконы рок-н-ролла.

Для этой цели в гостинице была воссоздана гримерка Лемми, где в целях максимальной аутентичности установлены игральный автомат, бутылка виски, коллекция книг и сделанные на заказ кожаные сапоги, а также бас-гитара Rickenbacker и гора усилителей. Микки Ди, Фил Кэмпбелл и организатор фестиваля Томас Йенсен (Thomas Jensen) поместили урну за стекло. "Лемми был другом ‘W:O:A’, и все мы обожаем Лемми, - говорит Йенсен. – Я уверен, что он бы не обрадовался тихому похоронному маршу, так что мы счастливы, что нам удалось организовать для него достойный прием в Вакене. Нас переполняет гордость оттого, что он в последний раз вернулся на 'Святую землю' металла".

С 1997 по 2014 года MOTÖRHEAD играли в Вакене восемь раз. Экспозиция в Landgasthof Wacken по адресу: Хауптштрассе, д. 25, останется там на постоянной основе.

Вечером Фил Кэмпбелл и Микки Ди приняли гостевое участие в выступлении Доро Пеш (Doro Pesch), которая праздновала на фестивале 40-летие своей музыкальной карьеры. Во время их выхода на сцену бессчетное количество световых дронов Verge Aero выстроились в фигуру в форме головы Лемми в ночном небе над сценой.

В этом году “Wacken Open Air” столкнулся с беспрецедентными трудностями, связанными с экстремальным количеством осадков непосредственно перед фестивалем. Из-за того, что место проведения мероприятия превратилось в грязь, организаторы были вынуждены остановить прием посетителей утром 2 августа, еще до того, как открыть двери на территорию фестиваля. В результате из 85 тысяч обладателей билетов посетить “Wacken Open Air” смогли только 50 тысяч, а остальным было отказано в допуске из соображений безопасности. Все, кто не попал на фестиваль, смогут получить обратно деньги или обменять свой билет на билет следующего года.

Roman P-V - 2023-08-03 20:27:28

eXTReMe Tracker