LYNYRD SKYNYRD выпускают бокс-сет 'Fyfty'

Архив новостей | English version

13 октября лейбл Geffen (подразделение корпорации UMe Recordings) выпустит "Fyfty", бокс-сет из четырех CD, посвященный 50-летию американских южных рокеров LYNYRD SKYNYRD. В бокс-сете представлено 50 треков, охватывающих всю полувековую карьеру коллектива, и среди них все лучшие песни, за которые преданные фэны LYNYRD SKYNYRD любят их с самого начала пути.

С помощью "Fyfty" можно познакомиться и с корнями группы, послушав ее ранние записи, сделанные в ее родном городе Маскл Шолс, и получить в коллекцию все легендарные песни, ставшие настоящим саундтреком 70-х. Далее слушатель сможет перенестись в 1987 год, послушав записи с исторического трибьют-концерта, с которого началось возрождение группы, а потом приходит черед поздней эпохи ее творчества с энергичными треками типа "Last Of A Dyin' Breed" и "Last Of The Street Survivors". А в финале звучит особая концертная версия "Gimme Three Steps", записанная на последнем выступлении группы с одним из ее основателей, гитаристом Гэри Россингтоном (Gary Rossington). Эта запись, сделанная в ноябре 2022 года, ранее нигде не издавалась.

"Fyfty" упакован в коробку винилового формата (12 на 12 дюймов) и комплектуется 40-страничным буклетом, где можно найти вступительное эссе авторства рок-журналиста, сценариста и режиссера Кэмерона Кроу (Cameron Crowe), давнего друга группы, и подробные комментарии и разбор каждого трека, подготовленные уважаемым детройтским рок-журналистом Гэри Граффом (Gary Graff). Кроме того, "Fyfty" украшен множеством ранее не публиковавшихся фотографий как оригинальной группы, так и ее возрожденной инкарнации. Также в продажу поступит лимитированное издание "Fyfty", комплектующееся литографией с автографами. Его можно будет купить только в интернет-магазине uDiscover и на концертах LYNYRD SKYNYRD.

Наследие LYNYRD SKYNYRD состоит из 14 студийных альбомов и огромного количества концернтиков и компиляций, где нередко можно найти и ранее не издававшиеся жемчужины. "Мы просто обращаем внимание на то, что происходит вокруг нас, и пишем об этом песни, поэтому они оказываются близки людям, - эта цитата Россингтона приведена в буклете бокса. – Таков всегда был наш стиль. Мы научились этому у Ронни (Ronnie Van Zant, покойный вокалист), он всегда отлично умел взять тему и написать на ее основе крутую историю, чтобы она нашла отзвук в душах людей. Мы просто пытаемся продолжать в том же духе".

История LYNYRD SKYNYRD – это многократно описанная череда триумфов и трагедий. После пяти лет гастролей по мелким площадкам под различными названиями группа официально назвалась LYNYRD SKYNYRD в 1969 году в Джексонвилле, штат Флорида. Это название – издевка над именем учителя физкультуры Леонарда Скиннера, который преподавал в старшей школе, где учились все музыканты, и славился ненавистью к длинным волосам у учеников. LYNYRD SKYNYRD потратили много лет, оттачивая  мастерство на непрекращающихся гастролях в трудных жизненных условиях, что в итоге вылилось в такие краеугольные композиции, как "Sweet Home Alabama" и "Free Bird" (последняя представлена на "Fyfty" в виде ранее не издававшейся концертной версии, записанной в “Fabulous Fox Theatre” в Атланте, штат Джорджия, 7 июля 1976 года). К середине 70-х эти треки, а также "What's Your Name", "Gimme Three Steps", "Simple Man", "Call Me The Breeze" и "That Smell", сделали LYNYRD SKYNYRD одной из самых популярных рок-групп Америки. Даже THE ROLLING STONES и THE WHO приходилось нелегко, когда южане выступали у них на разогреве.

Взлет LYNYRD SKYNYRD был резко прерван 20 октября 1977 года, когда самолет, перевозивший участников группы на их следующий концерт в городе Батон-Руж, штат Луизиана, упал на лес в дельте Миссисипи. Трое музыкантов – Ронни Ван Зант, гитарист Стив Гейнс (Steve Gaines) и бэк-вокалистка Кэсси Гейнс (Cassie Gaines) – погибли на месте. Остальные – Россингтон, гитарист Аллен Коллинз (Allen Collins), басист Леон Уилкесон (Leon Wilkeson), клавишник Билли Пауэлл (Billy Powell), барабанщик Артимус Пайл (Artimus Pyle) и бэк-вокалистка Лесли Хокинз (Leslie Hawkins) – получили серьезные травмы, но выжили. После этого трагического происшествия группа исчезла из вида на 10 лет.

Возрождение LYNYRD SKYNYRD в 1987 году для разового, как тогда планировалось, трибьют-тура было внезапным и неоднозначным, но только до тех пор, пока группа не вышла на сцену. У микрофона оказался младший брат Ронни Ван Занта, Джонни Ван Зант, которого сам Ронни называл лучшим вокалистом в семье, и с ним LYNYRD SKYNYRD вновь стали серьезной силой. Они выпустили еще девять студийных альбомов и продолжили делать то, что они умеют делать лучше всего, н гастролях. Со временем в составе появилось множество дополнительных музыкантов, поскольку члены оригинальной группы постепенно умирали: Коллинз в 1990-м, Уилкесон в 2001-м, Пауэлл в 2009-м, и, наконец, Россингтон, последний из остававшихся в строю оригинальных участников, в марте 2023-го.

Джонни Ван Зант написал о Гэри в комментариях к боксу: "Нам его так не хватает. Я не сдавался, потому что что мог позвонить Гэри, у и нас были эти разговоры. Он поднимал мой боевой дух. Так что сейчас я буду помнить его голос, чтобы взбодриться и продолжать начатое дело – в качестве трибьюта, чтобы люди помнили его, Ронни и всех остальных, кто был причастен".

Недавно текущий состав LYNYRD SKYNYRD объединился с братьями-южанами из ZZ TOP для первого совместного тура. Гастроли под хитрым названием "The Sharp Dressed Simple Man" охватили этим летом 22 города Северной Америки. Однако даже несмотря на то, что в рядах LYNYRD SKYNYRD уже не осталось оригинальных участников, группа намерена продолжать существование. В США ее считают национальным достоянием, и причины этого нетрудно найти среди 50 треков, представленных на "Fyfty".

Трек-лист "Fyfty" выглядит следующим образом:

CD 1
01. Comin' Home (Original Version)
02. I Ain't The One
03. Gimme Three Steps
04. Tuesday's Gone
05. Simple Man
06. Sweet Home Alabama
07. The Ballad Of Curtis Loew
08. Workin' For MCA
09. On The Hunt
10. Made In The Shade
11. Whiskey Rock-A-Roller (Live)
12. All I Can Do Is Write About It (Acoustic Version)
13. Gimme Back My Bullets
14. Double Trouble

CD 2
01. Saturday Night Special (Live)
02. T For Texas (Blue Yodel No. 1) (Live)
03. Travelin' Man (Live)
04. Free Bird (Live
) (неизданная концертная версия)
05. What's Your Name
06. You Got That Right
07. I Know A Little
08. Down South Jukin'
09. White Dove
10. Was I Right Or Wrong?
11. Georgia Peaches
12. Mr. Banker

CD 3
01. Call Me The Breeze (Live)
02. That Smell (Live)
03. Smokestack Lightning
04. Southern Women
05. The Last Rebel
06. Born To Run
07. Devil In The Bottle
08. Talked Myself Right Into It
09. Berneice
10. Voodoo Lake
11. Tomorrow's Goodbye

CD 4
01. Mad Hatter
02. Pick 'Em Up
03. Red White And Blue
04. Skynyrd Nation
05. Simple Life
06. Still Unbroken
07. God & Guns
08. Gifted Hands
09. Start Livin' Life Again
10. Mississippi Blood
11. Last Of A Dyin' Breed
12. Last Of The Street Survivors
13.
Gimme Three Steps (Live) (неизданная концертная версия)

Roman P-V - 2023-08-06 15:17:00

eXTReMe Tracker