Новый альбом EVILDEAD выйдет спустя 29 лет после предыдущего

Архив новостей

Новый альбом американской трэш-метал группы EVILDEAD, получивший название "United $tate$ of Anarchy" будет выпущен 30 октября на лейбле SPV/Steamhammer. Объявленные форматы – CD в диджипаке, винил и цифровая версия. Релиз состоит из девяти новых композиций плюс бонус-трека. В его качестве выступает металлизированная кавер-версия песни "Planet Claire" американского нью-уэйв коллектива THE B-52’s с их одноимённого дебютного альбома 1979 года.

Запись была спродюсирована легендарным Биллом Метойером (Bill Metoyer, вице-президент и штатный продюсер Metal Blade Records в 1983-1987 годах. С 1997 занимался поиском перспективных групп для заключения контрактов с этим же лейблом. На его счету работы со SLAYER, MORBID ANGEL, W.A.S.P. и многими другими). Обложка принадлежит перу не менее легендарного Эда Репки (Ed Repka, оформлявшего работы MEGADETH, ATHEIST, DEATH, VIO-LENCE, MASSACRE), уже сотрудничавшего с EVILDEAD на первых двух альбомах. Предпродажа "United $tate$ of Anarchy" стартует 11 сентября, а первый сингл и видео будут представлены через неделю после её начала.

EVILDEAD были созданы в 1986 году Хуаном Гарсией (Juan Garcia, гитарист AGENT STEEL, ех-ABATTOIR) и Мелом Санчесом (Mel Sanchez, басист ABATTOIR) как сайд-проект, но стали полноценной командой после распада их основных групп. Группа получила своё название по фильму ужасов Сэма Рэйми "Зловещие Мертвецы". Первое выступление новообразованной трэш формации состоялось 11 апреля 1987 совместно с CRYPTIC SLAUGHTER, POSSESSED и DARK ANGEL. В том же году было записано дебютное демо "The Awakening".

В 1988 году был заключен договор с немецким лейблом Steamhammer, по которому для начала реализовали ЕР "Rise Above". В сентябре EVILDEAD вошли в студию Music Grinder вместе с продюсером и звукоинженером Кейси Макмакином (Casey McMackin, DARK ANGEL, MEGADETH, FLOTSAM AND JETSAM), чтобы записать классический полноформатный альбом "Annihilation of Civilization", выпущенный в сентябре 1989 года. Тексты песен освещали политические и социальные вопросы, смешанные с юмором, а также ужасы и темы ядерной войны. После изменений в составе последовало первое европейское турне совместно с LAAZ ROCKIT.

В феврале 1991 года началась запись второго альбома "The Underworld" с продюсером Уорреном Кройлом (Warren Croyle, REVEREND, TYRANT), реализованного в июне. По следам турне "The Crimes a Way of Tour '92" вышел живой альбом "Live... from the Depths of the Underworld", состоявший из девяти композиций, включая ранее нереализованный трек "Darkness". После распада EVILDEAD в 1995 году входившие в последний состав гитаристы Гарсия и Дэн Флорес (Dan Flores), а также басист Карлос Медина (Karlos Medina) сформировали группу TERROR, игравшую в том же духе, но с текстами на испанском языке.

Воссоединившись в 2008 году, EVILDEAD сыграли первое шоу более чем за 15 лет на небольшом трэш-фестивале "Thrasho De Mayo" в Лос-Анджелесе, где были хэдлайнерами. Они снова распались в октябре 2012 года.

Очередное воссоединение произошло 12 марта 2016 года, чтобы отпразновать 50-летие ударника Роберта Аланиза (Robert Alaniz). Музыканты EVILDEAD сообщили на своей странице в Facebook, что они вновь активны и последуют концерты. На сегодняшний день состав группы включает всех участников записи дебютного альбома "Annihilation of Civilization": гитаристов Хуана Гарсию (с 2013 также является участником BODY COUNT) и Альберта Гонсалеса (Albert Gonzales, заменявшего Джеймса Мерфи в турне DEATH "Spiritual Healing"), ударника Роберта Аланиза и вокалиста Фила Флореса (Phil Flores). Единственное исключение - басист Карлос Медина, присоединившийся к EVILDEAD в 1990 году.

Магомед Гаджиев - 2020-08-29 13:00:30

eXTReMe Tracker