Экс-участники DOKKEN выпустят второй альбом каверов в августе

Архив новостей | English version

Гитарист-виртуоз Джордж Линч (George Lynch) вновь объединился со своим бывшим коллегой по DOKKEN Джеффом Пилсоном (Jeff Pilson) для записи подборки металлических каверов на классику поп-музыки. На счету дуэта уже есть один альбом каверов "Heavy Hitters", выпущенный в 2020 году, а его новый диск "Heavy Hitters 2" увидит свет 11 августа на лейбле Deadline Music (дочернее предприятие компании Cleopatra Records, Inc.). Релиз будет доступен на CD, виниле и в цифровом виде.

Вам когда-либо было интересно, что Пилсон, один из самых уважаемых басистов в мире хард-рока и металла, сможет сделать с ультра-фанковой басовой партией в "Thank You (Falettinme Be Mice Elf Agin)" SLY & THE FAMILY STONE? Или, возможно, вы задавались вопросом, удастся ли виртуозу скоростной игры на гитаре превратить "Smokestack Lightning" Хаулина Вулфа в раскаленный до состояния лавы блюз-рок (с гостевым вокалом Кори Гловера (Corey Glover) из LIVING COLOUR)? "Heavy Hitters II" даст вам ответы. На этом альбоме есть все вышеперечисленное и многое другое – зацените, например, новый сингл дуэта, полностью перелопаченную версию "Radioactive" IMAGINE DRAGONS, которую можно послушать по этой ссылке. Пройдя через руки Линча и Пилсона, песня обрела галопирующий, энергетически насыщенный рифф, который нужно услышать, чтобы поверить в его существование.

Если на первой части "Heavy Hitters" пели различные гостевые вокалисты, то в этот раз Линч и Пилсон привлекли к работе одного из самых разнообразных и мощных певцов в рок-музыке – Бернарда Фаулера (Bernard Fowler), долгое время помогавшего THE ROLLING STONES на бэк-вокале. Партии барабанов записал Брайан Тичи (Brian Tichy), наиболее известный по сотрудничеству с WHITESNAKE.

Линч рассказал о новом проекте следующее: "Мы с Джеффом ценили любую возможность поработать вместе на всем протяжении тех 40 с лишних лет, которые мы играем вместе. Сочинять авторские альбомы (с DOKKEN, LP, T&N, THE END MACHINE и т.д.) – это чудесно, но делать альбом каверов – это для нас нечто иное и освежающее. Я бы сказал, что это чуть менее тяжелая работа и куда более веселая, потому что мы интерпретируем уже существующие песни, а не выстраиваем композиции с нуля. Это дает чувство свободы и оставляет больше времени на эксперименты и приколы. Кроме того, запись альбома с Бернардом, настоящей легендой, очень мотивировала! Такое чувство, что тебе осталось лишь пару шагов до участия в THE ROLLING STONES!"

Пилсон выразил столь же позитивные чувства: "Мы с Джорджем получаем такой кайф от этих альбомов 'Heavy Hitters'. Переделывать классические поп-песни в рок-гимны – это поразительно кайфовый вызов. А с Бернардом и Брайаном у нас получилась группа, которая, на мой взгляд, не уступит никому! Кроме того, нам с Джорджем как сочинителям нравится разбираться, что делает эти песни такой классикой, и мы используем усвоенное в сочинении своего собственного материала, чтобы постоянно становиться лучше. К тому же, мы всегда хотели сочинить и записать рождественскую песню – что мы и сделали с 'It's A Wonderful Life'. Так что веселого рождества от 'Heavy Hitters' — и отличного лета!"

Полный трек-лист "Heavy Hitters II" выглядит следующим образом:

01. Sledgehammer
02. Carry On
03. The Stroke
04. Radioactive
05. Smokestack Lightning
06. Hold On (I'm Coming)
07. Stay With Me
08. Shout
09. New Sensation
10. Jumpin' Jack Flash
11. Thank You (Falettinme Be Mice Elf Agin)
12. It's A Wonderful Life

В 2021 году бывший коллега Джорджа и Джеффа по DOKKEN Дон Доккен раскритиковал "Heavy Hitters" в эфире радиошоу "The Classic Metal Show". После того, как ведущий Крис Экин (Chris Akin) назвал несколько песен, которые переработали Пилсон и Линч, Дон заметил: "Это же никакие не тяжеловесы (англ. ‘heavy hitters’). Я не хочу никого обидеть, это хорошие песни, но это же сплошная карамель. Они их сыграли потяжелее или добавили в них шредовые соло?

Наверное, им было совсем скучно. Но, знаете ли, у каждого своя мантра, у каждого свои финансовые дела. Если какой-то лейбл готов дать тебе денег за выпуск банальщины, что ж, можно выпустить банальщину. Но я надеюсь, что мои стандарты повыше этих. Если я буду делать римейк, я возьмусь на нечто суперкрутое, типа 'Paint It Black' THE ROLLING STONES, 'Revolution' THE BEATLES или что-то еще реально потрясающее. Я не стану переделывать Кэрол Кинг".

Через несколько недель Пилсон ответил на замечания Доккена в интервью для подкаста "Rock 'N' Roll Icons With Bode James". Он сказал: "Во-первых, позвольте мне воздать Дону должное. Я уверен, он не слышал, что у нас получилось, и, честно говоря, меня не особенно заботит, слышал он или нет. Но если бы я не слышал результат, а просто увидел бы трек-лист, я бы тоже сказал, что тут достаточно много карамели. В этом смысле его критика обоснована. Вся идея заключалась в том, чтобы взять вещи подобного плана и сделать их крутыми, и, как мне кажется, нам это удалось.

Я не хочу влезать в голову Дона. Да, я его хорошо знаю, и да, у меня есть свое мнение о его модус-операнди и о том, что он думает. Скажем так: я не стал бы ждать, что Дон скажет что-то любезное о том, кого он считает конкурентом. Я не считаю его конкурентом. Мы музыканты, и каждый пытается делать что-то свое. Так что я не стану додумывать за Дона или пытаться разобраться, что у него в голове, потому что я до сих пор люблю этого парня – да, честно люблю. Но он всегда был таким – он всегда критикует. Это нормально. Я также не отзывался особенно лестно о некоторых альбомах DOKKEN, которые он сделал за последние лет 20".

Пилсон добавил: "Я до сих пор люблю Дона, но я не стремлюсь ему угодить".

Roman P-V - 2023-07-30 11:30:13

eXTReMe Tracker