Тревор Рэбин (экс-YES) анонсировал новый сольный альбом 'Rio'

Архив новостей | English version

Лейбл InsideOut Music объявил о подписании контракта с Тревором Рэбином (Trevor Rabin), южноафриканским гитаристом, вокалистом, автором песен и продюсером, наиболее известным по участию в YES. "Rio", первый сольный альбом Рэбина с вокалом за 34 года, выйдет на этом лейбле 6 октября.

Тревор сказал по поводу контракта и грядущего альбома: "Контракт с InsideOut Music был подписан максимально естественным образом и с большим удовольствием. Мы с Томасом (Thomas Waber, глава InsideOut Music) уже давно дружим и давно хотели поработать вместе. Когда завершение этого проекта замаячило на горизонте, я позвонил Томасу. Вот так все просто. Я чрезвычайно счастлив работать с командой InsideOut Music и быть членом семьи Sony (материнская компания InsideOut – прим. пер.)".

Вабер добавил: "Для меня и для лейбла работа с Тревором – это один из пунктов в списке того, что нужно успеть сделать, пока жив. Я стал поклонником его характерного стиля сочинения в начале 80-х и с тех пор не терял его из виду. Он один из по-настоящему великих рок-музыкантов. 'Rio' – это все, на что мы могли надеяться, и много большее!"

Рэбин был участником YES в течение 12 лет, за которые у группы вышло четыре альбома, а его песня "Owner Of A Lonely Heart" в 1983 году добралась до первой строчки в хит-параде американского журнала “Billboard” и помогла легендарной прогрессив-рок-группе достучаться до гораздо более широкой аудитории. В 2017 году Рэбин был введен в Зал славы рок-н-ролла вместе с YES и примерно в то же время объединился с экс-участниками этой группы Джоном Андерсоном (Jon Anderson, вокал) и Риком Уэйкманом (Rick Wakeman, клавишные) в трио ARW.

С учетом того, что последний сольный альбом Рэбина с вокалом "Can't Look Away" вышел еще в 1989 году (диск 2012 года "Jacaranda" был полностью инструментальным), ждать продолжения пришлось более 30 лет. Тревор признает, что на него давили все, включая членов его семьи, чтобы как-то ускорить процесс. Однако у такой задержки есть уважительные причины. Уйдя из YES после альбома “Talk" (1994), гитарист попал в мир саундтреков к фильмам, которые отнимают массу времени. Имя Тревора значится в качестве композитора в выходных данных таких блокбастеров, как "Воздушная тюрьма", "Армагеддон", "Вспоминая титанов", "Враг государства", "Глубокое синее море", "Игра по чужим правилам", "Угнать за 60 секунд", обе части "Сокровища нации" и т.д.

"За последние 10 лет у меня появились идеи и концепции, которые я не мог реализовать из-за напряженного графика, - объясняет он. – Честно говоря, эти годы пролетели как один миг. Я знал, что время пришло, и как только я набрал разгон, я работал над этим альбомом 24 часа в сутки".

Обложку "Rio", названного в честь внучки Рэбина, украшает картина его же авторства. Другие подробности об этом альбоме станут известны в ближайшее время.

Roman P-V - 2023-07-28 12:15:27

eXTReMe Tracker