W.A.S.P. отменили тур по США из-за обострения проблем с позвоночником у Блэки Лоулесса

Архив новостей | English version

W.A.S.P. были вынуждены отменить осенний тур по США из-за серьезных травм позвоночника, которые фронтмен Блэки Лоулесс (Blackie Lawless) получил в европейской части тура, приуроченного к 40-летию группы. Ожидается, что эти концерты состоятся весной 2024 года, но на текущий момент деньги за все билеты возвращаются владельцам.

Лоулесс сказал по этому поводу: "Масштаб травм, которые я получил в европейском туре 2023 года, оказался куда больше, чем было диагностировано изначально, и сейчас для того, чтобы решить проблему, потребуется операция. Изначально у меня была грыжа в одном позвоночном диске, но по ходу тура она появилась в еще одном. После возвращения домой вторая МРТ также выявила перелом позвонка в нижней части спины.

Мне повезло работать с лучшими специалистами в США, и я занимаюсь интенсивной реабилитацией с того момента, как мы оказались дома. Она идет нормально, но повреждения оказались достаточно обширными, и все врачи согласны, что перенести тур на несколько месяцев будет безопаснее всего. Все это результат травмы, полученной несколько лет назад. Я рву себе задницу, чтобы быть готовым, и я снова буду кататься на своем Элвисе (микрофонная стойка уникальной конструкции - прим. авт.) круче и хлеще, чем раньше. Если ‘Пытка никогда не прекращается’ (аллюзия на раннюю песню W.A.S.P. - прим. пер.), то и ‘40-летие никогда не прекращается’!"

Из-за упомянутых выше травм Лоулесс был вынужден доигрывать последние концерты европейского тура сидя. В эфире программы "Trunk Nation With Eddie Trunk" на спутниковой радиостанции SiriusXM Блэки рассказал об этом следующее: “В прошлый понедельник (дело было в мае - прим. пер.) исполнилось 10 лет, как я сломал правую бедренную кость. Это долгая и сложная история, но то, что происходит у меня со спиной - это непосредственное отражение того, что случилось со сломанным бедром. Дело в том, что я девять лет носил подъемник, а оказалось, что он мне не нужен. И это выяснилось только прошлым летом, так что подъемник сняли. Но спина уже привыкла к тому, что я хожу с этим подъемником. И когда мы его сняли, начались проблемы. На самом деле они начались в начале тура по США. Но мне удалось нормально отыграть тур по США, так что мы подумали, что все встало на места, однако когда мы приехали в Европу, мы быстро, недели через две после начала тура, что все не так просто. Оказалось, что позвонок сдавливал несколько дисков. В итоге один диск лопнул, и из него начал вытекать желатин, который опутывает нервы, отходящие от позвоночного столба. А это вызывает дрянь под названием нервная боль. Я не знаю, сколько людей понимает, что это такое, потому что я о ней слышал, но никогда не испытывал. А это такая боль, которую невозможно себе представить, у меня ничего подобного раньше не было".

Далее 66-летний музыкант рассказал: "Мне пришлось четыре раза ездить в Берлин за лечением. За время тура мне сделали восемь эпидуралок. Это был единственный способ пережить тур, потому что боль реально сводила с ума. И врачи там сказали мне: 'Она может стать настолько сильной, что люди кончают от нее с собой'. И я понимаю, почему.

"В первый раз мне пришлось обратиться в хирургический центр, потому что это не та процедура, которую можно сделать в кабинете обычного врача. Так что мы обратились в больницу в Берлине. Меня привезли в операционную, и врач сказал: 'Сейчас я введу в тебя иглу и коснусь ей твоего спинного мозга. Я хочу, чтобы ты был к этому готов'. Я не понимал, что это означает, пока он этого не сделал. А когда сделал - у меня нет точных слов, чтобы описать, каково это. Ближе всего будет сказать, что это ощущалось как взрыв, как будто внутри моих ног взорвалась бомба. А он сказал: 'Мне придется сделать это еще раз'. И я клянусь вам, я вцепился в стол обеими руками.

В фильмах о мафии и тому подобном вы видите, как они выдирают парням ногти клещами. В этом вовсе нет необходимости. Просто покажите человеку иглу - и они откажутся от своих детей. Могу заверить вас - ничего даже близко к этому не существует. То есть, это невозможно себе представить, пока сам не столкнешься.

Так или иначе, им удалось сохранить мне способность передвигаться, но они боялись, что поражение пойдет вширь. Мы договорились о том, в середине тура я откажусь от 50 процентов обычной подвижности. Но ситуация становилась все хуже и хуже. Недели две с половиной назад мы играли в Цюрихе, и во время концерта случилось нечто, после чего я сразу же понял - дело труба. После этого пришлось сидеть.

В прошлую субботу мы вернулись домой, и я пошел прямиком к доктору. Меня осмотрели и сказали: 'Окей, теперь сделаем рентген'. В этот понедельник мне сделали новый рентген.

В Берлине установили, что у меня так называемое механическое сжатие. Это означает, что позвонки начинают давить друг на друга и одновременно перемалывают друг друга, потому что цепляются. На том концерте в Цюрихе они сильно зацепились, и я не мог ничего сделать, чтобы их расцепить. Я буквально висел на Элвисе, при этом пытаясь петь и играть.

В общем, в понедельник мне сделали новый рентген, и выяснилось, что у меня трещина в позвонке. Но как бы угрожающе это ни звучало, со мной такое не в первый раз. Впервые это случилось в 1992 году в туре в поддержку 'The Crimson Idol. Однажды вечером я подошел слишком близко к краю сцены, какие-то фэны стащили меня вниз, и я упал в толпу, а кто-то еще упал на меня, и я сломал позвонок. Так что у меня это уже во второй раз. Завтра я начинаю курс терапии - начать нужно с бассейна. Но меня обещают поставить на ноги через два месяца, чтобы я мог начать тур. Так что я буду готов".

Большой европейский тур W.A.S.P., посвященный 40-летию группы, завершился 18 мая в Софии (Болгария). Американская часть юбилейного тура должна была стартовать 4 августа в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, и финишировать 16 сентября в Лос-Анджелесе. На разогреве на всех 33 концертах должны были выступать ARMORED SAINT.

Roman P-V - 2023-07-26 13:00:14

eXTReMe Tracker