Добро пожаловать на HeadBanger.ru! В настоящее время сайт находится в стадии восстановления после мастшабного сбоя. Скоро сюда вернется большинство опубликованных ранее материалов. По всем вопросам пишите на roman @ headbanger.ru
Нас также можно найти Vkontakte.
Ян Гиллан поедет в разговорный тур по Великобритании
Вокалист DEEP PURPLE Ян Гиллан (Ian Gillan) отправится в разговорный тур по Великобритании весной 2027 года. В этом особенном туре, получившем название "Talking Gib'rish", Ян будет рассказывать зрителям истории о своей удивительной жизни и выдающейся музыкальной карьере.
Гиллан расскажет о своем детстве в лондонском пригороде Хаунслоу, о взлете DEEP PURPLE к мировой славе, будет размышлять о жизненном опыте и музыке и поделится своими взглядами на жизнь. Это редкая возможность услышать прямую речь непосредственно из уст настоящей легенды музыки.
Карьера Гиллана охватывает более шести десятилетий, а его голос остается одним из самых узнаваемых и почитаемых на мировой сцене. Он присоединился к своей первой группе THE JAVELINS в 1962 году, а в 1965-м объединился с будущим басистом DEEP PURPLE Роджером Гловером (Roger Glover) в EPISODE SIX. Гастроли с поп-певицей Дасти Спрингфилд и выступления по всей Европе, а также на Ближнем Востоке помогли ему развить музыкальные способности и сформировать характерный стиль пения....
подробнее
Бывшие и нынешние участники NIGHTRAGE, ARMAGEDDON и ORGY объединились в TIL THE END
Мелодик-дэт-металлическая супергруппа TIL THE END, в которой объединились бывшие и нынешние участники NIGHTRAGE, ARMAGEDDON, ORGY и др., выпустит одноименный дебютный альбом 11 сентября на лейбле Lifeforce Records. “Til The End” будет состоять из 10 треков в духе AT THE GATES, ранних IN FLAMES и современных ARCH ENEMY. Он будет доступен на CD и в цифровом виде.
Первое впечатление о грядущем альбоме можно получить по синглу “Until The End”, видеоклип на который опубликован по этой ссылке.
TIL THE END произвели сильное впечатление на мелодик-дэтовое сообщество в прошлом году со своим первым “Dark Kings”, получившим много восторженных откликов. С выпуском полноформатного альбома группа делает следующий большой шаг. Альбом представляет собой громкое заявление об уверенности в себе, творческой ценеустремленности и неослабевающем внимании на том, что имеет главное значение - на музыке. А музыка говорит сама за себя....
подробнее
Видеоклип THE PINEAPPLE THIEF 'Hold The Ashes' в Сети
Британские модерн-прогрессив-рокеры THE PINEAPPLE THIEF опубликовали новый сингл "Hold The Ashes", который стал их первым релизом на лейбле InsideOut Music. Недавно группа завершила работу над новым студийным альбомом, а летом планирует отыграть несколько концертов в Европе.
Видеоклип "Hold The Ashes" можно посмотреть здесь. Он снят режиссером Джереми Джорджем (Jeremy George) из студии Blacktide Productions, уже давно сотрудничающим с THE PINEAPPLE THIEF, и запечатлел группу исполняющей эту песню в студии School Farm Studios в Великобритании.
Лидер THE PINEAPPLE THIEF Брюс Сурд (Bruce Soord) объясняет: "Одно можно сказать наверняка - однажды все мы обратимся в прах. Это 'подарок богов для всех нас'. По какой-то причине когда я сочинял эту песню, я не мог перестать петь о 'прахе' (англ. ‘ashes’) в контексте понимания смысла жизни. 'Writhing in constant conflict' (‘Корчась в постоянном конфликте’). Почему? Так возьми этот прах и развей его далеко и широко. Ну, в смысле, возьми по максимуму от того, что доступно"....
подробнее
Умер басист Диди Макель (BLACK HAWK, ex-IRON ANGEL)
Немецкий басист Диди Макель (Didy Mackel), известный по участию в культовых хэви-металлических группах BLACK HAWK, IRON ANGEL и NOT FRAGILE, умер 21 июня в возрасте 65 лет. О причинах смерти ничего не сообщается.
Пост на официальных ресурсах IRON ANGEL в соцсетях гласит: “Дорогие поклонники и друзья! Наша большая семья IRON ANGEL лишилась еще одного члена - сегодня утром скончался Диди Макель, долгое время игравший на басу и друживший с Дирком (Dirk Schröder, вокал) с начала 80-х. Именно он убедил Дирка снова собрать группу в 2014 году, более того, он привел двух гитаристов, чтобы укомплектовать состав, благодаря чему реюнион IRON ANGEL стал возможен. Его радость и энтузиазм часто бывали для нас путеводным светом, даже в наши самые мрачные времена, а его мудрость и казавшееся безграничным терпение неоднократно были клеем, который удерживал всех нас вместе. Мир потерял не только невероятного басиста, но и чудесного человека”....
подробнее
Экс-вокалистка BURNING WITCHES выпускает сольный концертный альбом
Серейна Телли (Seraina Telli), экс-вокалистка интернациональной хэви-металлической группы BURNING WITCHES, выпустит концертный альбом “Green Live” 4 сентября на лейбле Metalville.
Для Серейны сцена - это не дополнение к музыке, а центр всего. Если многие артисты доводят свои песни до идеала в студии, то у нее самые важные элементы собираются воедино только вживую, когда есть связь между группой и публикой, между энергетикой, хаосом и волшебством.
На “Green Live” швейцарская певица, композитор и исполнительница запечатлела как раз такие моменты - честно, прямолинейно и без страховочной сетки. Так что этот релиз - не побочный продукт, а фиксация того, что делает Серейну такой, какая она есть - искреннего исполнения, музыкальной динамики и ощущения, что каждый вечер может быть другим....
подробнее
Концерт IRON MAIDEN в Париже прерван на 50 минут из-за отключения электричества
Легендарные британские хэви-металлисты IRON MAIDEN были вынуждены прервать концерт в Париже 22 июня из-за того, что отключение электричества во всем городе погрузило стадион “La Défense Arena” (самую крупную крытую площадку Европы с вместительностью 40 тыс. человек) в полную тьму. Фэнам пришлось ждать целый час, чтобы выступление продолжилось.
Парижское шоу IRON MAIDEN снималось для фильма о туре "Run For Your Lives", и перед концертом посетителей уведомили о запрете на использование мобильных телефонов на танцполе. Как гласило сообщение группы, это было сделано для того, чтобы обеспечить фэнам "оптимальные впечатления от просмотра" картины.
Электричество отключилось во время исполнения песни “2 Minutes To Midnight” в самой середине сета. Через 10 минут после этого в зале зажглось служебное освещение, но сцена оставалась без электропитания. Когда IRON MAIDEN все-таки вернулись, вокалисту Брюсу Дикинсону (Bruce Dickinson) выпала незавидная задача сообщить фэнам о том, что концерт все равно придется заканчивать в 23:30, поскольку на площадке действует строгий комендантский час. В результате группа не смогла выйти на бис и не сыграла три запланированных для него номера - "Aces High", "Fear Of The Dark" и "Wasted Years"....
подробнее
GLORYHAMMER выпустят альбом 'Space 1993: Wrath Of Kor-Virliath' в октябре
Шотландские фэнтези-пауэр-металлисты GLORYHAMMER выпустят пятый полноформатный альбом “Space 1993: Wrath Of Kor-Virliath” 16 октября на лейбле Napalm. Он является прямым сиквелом альбома “Space 1992: Rise Of The Chaos Wizards” (2015) и продолжает эпическую сагу о династии МакФайфов. В “Space 1993: Wrath Of Kor-Virliath” рассказывается об Ангусе МакФайфе Пятом (Angus McFife V), кронпринце Файфа, в последний раз появлявшемся в сингле 2022 года “Fly Away” - теперь он отправляется в опасное путешествие во времени и пространстве, которое приведет его в отдаленное будущее, 1993 год, где лежит его судьба.
В 11 треках альбома героические музыканты задействуют более широкий круг влияний, чем когда-либо до этого, но не отказываются от запоминающихся хуков, которыми они славятся. Здесь есть все от классического пауэр-метала до трэша, от энергетически насыщенного синт-рока до пространственных, захватывающих оркестровых ландшафтов и многое другое. Продюсировали материал сами участники группы, а сведением занимался Якоб Хансен (Jacob Hansen, VOLBEAT, AMARANTHE). Как гласит пресс-релиз, “таких GLORYHAMMER вы еще никогда не слышали”.
Участники группы говорят: “Могучие воины, возрадуйтесь!! Всемогущие GLORYHAMMER триумфально возвращаются с новой главой в долгой и бурной истории Межгалактической империи Файфа. На последней границе ‘Space 1993’ вас ждут дыры между измерениями, заброшенные космические станции и ЭПИЧЕСКИЕ БИТВЫ. ЗА ВЕЧНУЮ СЛАВУ ДАНДИ!”...
подробнее
Сайд-проект бывших и нынешних участников SPOCK’S BEARD анонсировал шестой альбом 'Grimalkin'
Калифорнийские прогрессив-рокеры PATTERN-SEEKING ANIMALS (PS-A) выпустят шестой студийный альбом “Grimalkin” 21 августа на лейбле G.E.P. В этот проект входят двое действующих участников SPOCK'S BEARD – гитарист и вокалист Тед Леонард (Ted Leonard) и басист Дэйв Мерос (Dave Meros), плюс бывший барабанщик SPOCK’S BEARD Джимми Киган (Jimmy Keegan) и клавишник Джон Богехолд (John Boegehold), также сочиняющий материал для SPOCK’S BEARD.
Слово “grimalkin” зародилось в английском языке в XVI веке как вариация словосочетания “graymalkin” (“серый кот”) и было позднее поляризовано Шекспиром. В своей классической пьесе “Макбет” он назвал так духа-фамильяра Первой ведьмы, который принимает облик серого кота. С тех пор оно несет в себе ассоциации с магией и сверхъестественным.
Первое впечатление о грядущем альбоме можно составить по видеоролику с текстом на эпический восьмиминутный сингл "Maybe All A Dream". Эта песня описывается в пресс-релизе как “захватывающее путешествие, насыщенное характерной для группы виртуозной игрой и прогрессивным саундом”....
подробнее
Роджер Уотерс опубликовал 'благотворительную' версию 'Comfortably Numb' с новым текстом
Роджер Уотерс (Roger Waters) опубликовал новую версию классической песни PINK FLOYD “Comfortably Numb”. Она записана с палестинской певицей Моной Миари (Mona Miari) и имеет новый текст на английском и арабском языка. Цель выпуска этой версии - собрать средства для Фонда помощи детям Палестины (PCRF), благотворительной организации, которая организует бесплатное лечение для раненых и больных детей Палестинской автономии.
"Каждый ребенок заслуживает доступа к медицине, где бы он ни родился, - говорит Уотерс. - PCRF работает каждый день - от организации добровольческих медицинских миссий до строительства центров лечения детского рака и поддержки детей, нуждающихся в лечении от критических заболеваний, и делает очень много, чтобы исцелить раны - как видимые, так и невидимые – от конфликта, бедности и вынужденного переселения".
Видеоклип на новую версию “Comfortably Numb” снимался в Нью-Йорке и секторе Газа. Его можно посмотреть здесь....
подробнее
RUNEMAGICK выпустят альбом 'After Chaos: Nocturnal Vigil' в сентябре
Шведские дум-дэт-металлисты RUNEMAGICK выпустят новый двойной альбом "After Chaos: Nocturnal Vigil" 18 сентября на лейбле Hammerheart. Он продолжает линию предыдущего диска "Cycle of the Dying Sun (Dawn of Ashen Realms)" (2025), но, как гласит пресс-релиз, “его действие происходит на другом ландшафте”.
Если тот диск описывал трансформацию, конец и обрушение старых форм, то нынешняя работа рассказывает о том, что остается после того, как потрясения миновали. Он в меньшей степени связан с разрушением и в большей - с наблюдением. В нем меньше говорится о действии и больше - о присутствии.
Во многих отношениях этот альбом представляет собой срединную главу более масштабного путешествия. Хотя это вполне самостоятельное произведение, его темы и символы глубоко связаны с тем, что было до него, и с тем, что все еще ждет за горизонтом. Слушателям, которые хотят полностью войти в мир "After Chaos: Nocturnal Vigil", рекомендуется сначала ознакомиться с "Cycle of the Dying Sun (Dawn of Ashen Realms)", поскольку многие идеи, трансформации и течения, которые на нем описывались, продолжают раскрываться на новом диске в скорректированной форме....
подробнее
Экс-вокалистка HOLY MOSES опубликовала новый сингл с TEMPLE OF THE ABSURD
Немецкая вокалистка Сабина Классен (Sabina Classen), в конце 2023 года распустившая группу HOLY MOSES, опубликовала камбэк-сингл с еще одной своей группой - TEMPLE OF THE ABSURD. Он получил название “Prayer” и доступен для прослушивания на YouTube и на Bandcamp.
"Эта песня - реквием по всем душам, которые мы потеряли. Друзья, соратники, партнеры и наши любимые животные. Она была написана темной ночью после смерти старого друга”, - говорит гитарист Шреди (Schrödey), один из основателей группы. Шреди выступил основным композитором нового материала TEMPLE OF THE ABSURD. Он потратил много месяцев, придавая песням форму и глубину и нанося на них окончатеольные штрихи в своей студии Absurd.
Грядущий третий полноформатный альбом TEMPLE OF THE ABSURD увидит свет осенью на лейбле Fireflash. На нем будут представлены как переработки классических номеров из предыдущей дискографии группы, так и совершенно новый материал. ...
подробнее
Вокалист и барабанщик NIGHTMARE выпускают новый альбом с KINGCROWN
Французские пауэр-металлисты KINGCROWN, в состав которых входят двое основателей NIGHTMARE - вокалист Джо Аморе (Joe Amore) и барабанщик Давид Аморе (David Amore), выпустят новый студийный альбом "Moonfall" 4 сентября на лейбле Rockshots.
Видеоклип на свежий сингл KINGCROWN “Lost Horizon” уже можно посмотреть по этой ссылке. Еще один сингл “Nothing” и видеоклип на него появятся в сети 1 июля.
Трек-лист “Moonfall” выглядит следующим образом:
01. Moonfall
02. Nothing
03. We Are Kingdom
04. A Thousand Year
05. Rise Of Machines
06. All United
07. Lost Horizon
08. Oblivion/Resilience
09. Back To The 80's
10. Beyond The Stars...
подробнее
Экс-вокалист CRIMSON GLORY и SEVEN WITCHES опубликовал новый сингл с ASTRONOMICA
Группа WADE BLACK'S ASTRONOMICA, которую создал вокалист Уэйд Блэк, известный по участию в американских хэви- и пауэр-металлических группах CRIMSON GLORY, LEATHERWOLF и SEVEN WITCHES, опубликовала новый сингл "Dream". Видеоклип на него можно посмотреть по этой ссылке.
Авторский комментарий к этой песне гласит: “Большинство из нас в детстве мечтало – возможно, о том, чтобы стать великим воином, спасти мир от пришельцев или играть музыку. Неважно, какова эта мечта, жизнь лучше, когда в ней есть мечты, и стремление к их воплощению дает нам смысл существования. ‘Dream’ посвящена мечтателям мира – тем, кто стремится к тому, что зовет их вперед, никогда не сдается и продолжает верить в нечто большее. Продолжайте мечтать и наслаждайтесь путешествием”.
В июне-июле WADE BLACK’S ASTRONOMICA гастролируют по Европе в поддержку дебютного и пока единственного полноформатного альбома “The Awakening”, который вышел 8 марта 2024 года на лейбле ROAR! Rock Of Angels. В текущий состав группы вместе с Уэйдом входит гитарист Рич Маркс (Rich Marks), вместе с которым Блэк сочиняет, выступает и записывается уже более 10 лет, в частности, в проекте WAR OF THRONES. Также на этих гастролях дебютируют двое новичков – басист Эд “Сайборг” Моуэри (Ed “Cyborg” Mowery, TIWANAKU, ex-NOCTURNUS) и барабанщик Джейсон Маркс (Jason Marks, ex-DISASTER/PEACE, ex-DREAMZ FATE, ex-WAR OF THRONES)....
подробнее
Участники групп МАСТЕР, АРТЕРИЯ, ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК и др. записались на новом релизе проекта ТЕНЬ ИКАРА
Проект ТЕНЬ ИКАРА, в котором объединились Виктория Капитонова, поэт группы МАСТЕР, и Андрей Заика, музыкант из группы НРАВ, выпустит дебютный пятитрековый релиз под названием "Пепел" 24 июня. В его записи приняли участие 20 музыкантов из разных групп, таких как МАСТЕР, АРТЕРИЯ, ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК, ЛЕДЪ и др. "Некоторые из них записались вовсе не в той роли, по которой вы их знаете в основных коллективах", - говорят участники проекта.
Трек-лист релиза выглядит следующим образом:
01. Пролог (литературно-музыкальная композиция)
02. Год Дракона
03. Дорога перемен
04. Источник (баллада)
05. Эпилог (литературно-музыкальная композиция)...
подробнее
IRON MAIDEN запретили использование телефонов на танцполе на концерте в Париже
Концерт IRON MAIDEN, который состоится 22 июня на стадионе “La Défense Arena” в Париже (Франция), будет профессионально сниматься для концертного фильма, посвященного их туру "Run For Your Lives". На этом особом выступлении IRON MAIDEN ввели запрет на использование мобильных телефонов на танцполе. Его посетители должны будут поместить свои телефоны в чехлы Yondr — запирающиеся устройства для хранения телефонов, которые активно используются в музыкальной индустрии на мероприятиях, на которых действует запрет на телефоны.
Пост IRON MAIDEN в соцсетях гласит: "На завтрашнем шоу на ‘La Défense Arena’ будут использоваться чехлы Yondr, чтобы танцпол и стоячий партер были полностью свободны от мобильных телефонов в то время, когда мы снимаем фильм о туре 'Run For Your Lives'. Это позволит нам обеспечить оптимальные впечатления для наших фэнов, которые будут смотреть фильм, и уникальный опыт для наших фэнов на танцполе в Париже.
Если у вас билет в стоячую зону, ваше устройство будет закрыто в чехле по прибытии на площадку и открыто, когда вы будете покидать ее в конце вечера....
подробнее
Экс-басист SYMPHONY X создал сольный проект LAZARUS EFFECT
Уважаемый прогрессивный лейбл Sensory объявил о подписании контракта с LAZARUS EFFECT, новым сольным проектом бывшего басиста SYMPHONY X Томаса Миллера (Thomas Miller).
"Очень рад объявить, что после многих лет раздумий над первым сольным проектом и его последующих сочинения и записи я подписал контракт с Sensory Records, - пишет Миллер. – Поговорив и посотрудничав с Кеном Голденом (Ken Golden), я решил, что это идеальная команда для издания CD и начала раскрутки перед релизом, запланированным на осень 2026 года. Я познакомился с Кеном в 1998 году, когда еще играл в SYMPHONY X, и у меня на подкорке всегда сидела мысль, что если я все-таки решу записать и издать альбом, он будет на верхней позиции списка.
Я надеюсь, что все в таком же воодушевлении, как и я. Здорово записываться с некоторыми старыми друзьями и коллегами по группе, а в лице Sensory Records я нашел идеальных партнеров для того, чтобы они обеспечили релизу должное внимание и ту заботу, на которую я надеялся. Итак, началась новая глава, и я уже предвкушаю будущие плодотворные отношения с Sensory Records и восстановление связей со старыми фэнами, а также приобретение новых. Оставайтесь на связи"....
подробнее
LORD OF THE LOST выпускают расширенное переиздание альбома 'Empyrean'
Немецкие дарк-металлисты LORD OF THE LOST анонсировали расширенное переиздание пятого полноформатного альбома “Empyrean”, изначально вышедшего в 2016 году на лейбле Out Of Line. Оно будет приурочено к юбилею этого краеугольного релиза, с которым LORD OF THE LOST впервые в своей истории попали в верхнюю десятку официального немецкого хит-парада.
Переиздание увидит свет 18 сентября и будет доступно на тройном CD, двойном виниле и кассетах. Это самая полная версия альбома на текущий момент, предлагающая слушателям полное погружение в одну из самых амбициозных концептуальных работ LORD OF THE LOST.
“Empyrean” рассказывает историю сломленного человечества, ищущего спасения в мифическом идеальном мире. В альбоме сочетаются влияния готик-метала, индастриала, глэма, электро и прогрессива, так что на выходе получается “широкоэкранный, кинематографичный опыт”....
подробнее
ASENBLUT выпустят альбом 'Urgewalt' в сентябре
Немецкие пэган-дэт-металлисты ASENBLUT, вокалистом которых является Тим “Тетцель” Вагнер (Tim "Tetzel" Wagner) из ALL FOR METAL, выпустят новый полноформатный альбом "Urgewalt" 18 сентября на лейбле Massacre.
Очередным синглом с грядущего полноформатника стал “Tavernenrausch”, первый гимн выпивке за 20 лет существования ASENBLUT. Официальный видеоклип на данную композицию можно посмотреть здесь.
“Tavernenrausch” – дикий и привязчивый номер с атмосферой таверны, переполненных кружек с медовухой и славных ночных гулянок, но без открытого восхваления выпивки. По сути, это песня о том, что всегда было самым важным для сцены – дружбе, празднествах и радости объединения посредством музыки и общих впечатлений....
подробнее
KISSIN' DYNAMITE выпустят еще один альбом с вокалистом Ханнесом Брауном
Немецкие хард-рокеры KISSIN' DYNAMITE выпустят девятый полноформатный альбом одного с группой названия 18 сентября собственными силами. Он станет их последней работой с Ханнесом Брауном (Hannes Braun) за микрофонной стойкой. Ханнес, один из создателей группы и основной автор ее материала, в 2025 году объявил о намерении завершить гастрольную деятельность и в дальнейшем сотрудничать с KISSIN’ DYNAMITE только в качестве автора и продюсера.
Помимо совершенно нового материала, на "Kissin' Dynamite" вошли семь перезаписанных песен с двух самых первых альбомов группы – “Steel Of Swabia” (2008) и “Addicted To Metal” (2010). Гостевое участие в записи приняли члены AMARANTHE, PRIMAL FEAR и DRAGONFORCE.
Участники KISSIN’ DYNAMITE говорят: "Да, вы все правильно прочли. Грядет новый альбом! Он станет нашим последним альбомом с Ханнесом Брауном на вокале, а также первым релизом на нашем собственном лейбле"....
подробнее
THUNDER выпускают EP с ауттейками с альбома 'Dopamine'
Британские хард-рокеры THUNDER выпустят новый цифровой EP "The Dopamine Sessions" 25 июня.
Сообщение на официальных ресурсах группы гласит: “Да, это правда. Во время студийных сессий к альбому ‘Dopamine’ THUNDER записали четыре номера, которые по причинам, о которых лучше спрашивать их самих, не были включены в альбом, изданный в мае 2022 года. Группа решила издать их сейчас, добавив живые версии трех песен с ‘Dopamine’, которые Люк (Luke Morley, гитара) и Дэнни (Danny Bowes, вокал) исполнили на испанском ТВ за месяц до выхода альбома.
EP под названием ‘The Dopamine Sessions’ увидит свет в следующий четверг, 25 июля, эксклюзивно для цифрового скачивания и только в ‘Ретро-магазине’ группы. Если вы предпочитаете сделать свой собственный CD, не волнуйтесь, потому что при покупке музыки вы также получите обложку, так что вы сможете нарезать, распечатать, подравнять и вставить все это дело по собственному вкусу!”...
подробнее


































