Дата 18.07.2010 |
Город Санкт- Петербург |
Клуб Стадион "Телебашня" |
Организатор |
В день проведения очередного фестиваля “Tuborg Greenfest” жара в Питере, который последний месяц уже можно считать тропическим городом, слегка успокоилась, погода стояла теплая и комфортная. На стадионе «Телебашня» собралось около 7 тысяч зрителей. Для них, помимо выступлений на основной сцене, было организовано несколько интерактивных развлекательных площадок. Например, уже на подходе к стадиону было слышно, как самые голосистые участвуют в конкурсе на лучшее собственное исполнение хита российского участника фестиваля – группы Мумий Тролль. На другой площадке расписывали стены граффити, фотографировались, а где-то расписывали самих зрителей, отчего по мере продвижения фестиваля в толпе появлялось всё больше голов оформленных в «корпоративных» цветах нынешнего “Tuborg Greenfest” – зелёном и розовом.
Не могу не отметить, что организовано мероприятие было на довольно хорошем уровне. Все части программы прошли строго по расписанию. Столпотворений, очередей и каких-либо неприятностей замечено не было, во всяком случае, в левой части стадиона, где я почти все время находилось. В толпе курсировали участники «пивного дозора» с надписью на футболках, их цель – следить за соблюдением законодательства по торговле пивом.
Открыли фестиваль американские инди-рокеры Run Run Run. К этому моменту зрители ещё только подтягивались на стадион и приняли группу довольно вяло. Многие просто «загорали» на газоне, да и назвать площадку переполненной я не могу. С другой стороны, коллектив и сам по себе не может похвастаться в России культовым статусом. Каким же образом он вообще оказался в числе участников фестиваля? На пресс-конференции вокалист и гитарист Ксандер Смит сказал, что своим пришествием в Россию они отчасти обязаны Илье Лагутенко.
Именно Илья со своими «Мумий-троллями» вышел на сцену следом, и вот этих музыкантов зрители встретили настоящим шквалом оваций. К этому времени количество народа значительно увеличилось. Лагутенко выступал в свойственной ему, экстравагантной манере, был самым активным и артистичным на сцене. Зрители особенно восторженно принимали старые, проверенные временем песни вроде «Делай меня точно» или «Утекай», для которой Илья взял в руки гитару.
После небольшой предусмотренной расписанием паузы началось выступление следующих гостей из Америки – поп-панк-состава Good Charlotte. Подогретые ожиданием зрители громко приняли группу, к сцене подтянулась просто масса народу с фирменными зелёными «козами». Участники группы очень много общались со зрителями, отрабатывая подхваченные на пресс-конференции русские слова и многократно акцентируя внимание на том, что “we love Russia”. К концу своего выступления Good Charlotte по-настоящему раскачали зал, «выстрелив» такими хитами, как “Dance Floor Anthem” с альбома “Good Morning Revival” 2007 года и “I Just Wanna Live” с “The Chronicles of Life and Death” 2005 года.
Ну и завершала фестиваль певица Пинк со своим большим коллективом. На пару песен к ней присоединились ещё две какие-то «девочки-вишенки» с подтанцовкой. Пинк хвалила красивый город Питер и всех, кто здесь сегодня собрался. Демонстрировала возможности своего платья-трансформера, постоянно что-то снимая, переодевая и пристёгивая новые составные части. В середине выступления она с парой гитаристов сели на стулья для лирического блока, который открывался песней “I Don't Believe You”. Хотя, надо отметить, после весёлого и бодрого начала Пинк не сразу настроилась на лирику. Зрители из числа тех, что возле сцены, задарили певицу цветами и мягкими игрушками, а кто-то даже подарил ее портрет, собственноручно нарисованный. Под конец Пинк представила и отблагодарила всех своих музыкантов и все удалились со сцены. Зрители потянулись к выходу, но через пару минут коллектив вышел на бис с еще одной песней.
Выражаем благодарность организаторам фестиваля за предоставленные аккредитации
Текст и фото: Юлия Колтырина
(с) HeadBanger.ru
(p)(с) 2007-2010 HeadBanger.ru, Программирование - vaneska, Дизайн - ^DiO^