Умер первый басист VAN HALEN Марк Стоун

Архив новостей

Басист первого состава VAN HALEN Марк Стоун (Mark Stone) умер от рака. Эту информацию подтвердил его брат Брэд Стоун (Brad Stone), который написал у себя в Инстаграм: "Мой любимый брат скончался сегодня утром. #markstone #vanhalen #fanhalen".

В 1972-1974 годах Марк был басистом в группе MAMMOTH, которая предшествовала VAN HALEN. Вместе со Стоуном в состав MAMMOTH входили Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen, вокал, гитара) и Алекс Ван Хален (Alex Van Halen, барабаны). В начале 1974 года к группе присоединился вокалист Дэвид Ли Рот (David Lee Roth), и вскоре после этого название изменилось на VAN HALEN.

Примерно к середине 1974 года коллеги Стоуна по VAN HALEN почувствовали, что его желание хорошо учиться перевешивает интерес к исполнению музыки на профессиональном уровне, и решили найти другого басиста. В итоге на место Стоуна был выбран Майкл Энтони (Michael Anthony) из группы SNAKE из Пасадены. Стоун остался в хороших отношениях со своими бывшими коллегами и присутствовал на свадьбе Эдди Ван Халена с Валери Бертинелли (Valerie Bertinelli) в 1981 году.

Стоуна можно увидеть в DVD "Van Halen Story - The Early Years", который был выпущен в 2003 году. В 2015-2016 годах он в качестве гостя выходил на сцену с трибьют-проектом FAN HALEN, который исполняет композиции VAN HALEN периода Дэвида Ли Рота (видеозапись их выступления можно посмотреть здесь).

Roman P-V - 2020-09-27 11:00:03

eXTReMe Tracker