Новый диск с неизданными песнями Джими Хендрикса выйдет в марте

Архив новостей

9 марта 2018 года компания Experience Hendrix и лейбл Legacy Recordings, архивное подразделение корпорации Sony Music Entertainment, выпустят “Both Sides Of The Sky”, подборку из 13 песен Джими Хендрикса (Jimi Hendrix), записанных с 1968 по 1970 годы, 10 из которых ранее не издавались. Альбом будет доступен во множестве форматов, включая CD, двойной аудиофильский 180-граммовый винил и вариант для платного скачивания.

Both Sides Of The Sky” – это третья часть трилогии, цель которой – представить слушателям все лучшее и самое значимое из неизданных студийных записей, остававшихся в архиве легендарного музыканта. Первой частью трилогии стал диск “Valleys of Neptune” (2010), который попал в верхнюю десятку национальных чартов в 15 странах (в частности, он занял 4-е место в главном хит-параде журнала “Billboard”). За ним последовал “People, Hell and Angels” (2013), который добрался до второй строчки в главном хит-параде “Billboard”, а взятый с него трек “Somewhere” возглавил сингловые чарты журнала, чего с песнями гитариста еще не случалось.

Третий релиз серии обещает быть столь же значимым. “С 1997 года, когда компания Experience Hendrix начала реставрацию каталога музыки Джими Хендрикса, наша цель – представить эти важные записи фэнам Джими в максимально возможном качестве. Мы рады тому, что нам это удается. Мы также стремимся выпускать альбомы, которые представляют эту поразительную музыку в должном контексте”, - объясняет Джон МакДермотт (John McDermott), один из сопродюсеров альбома. Другими двумя сопродюсерами являются Джейни Хендрикс (Janie Hendrix), сестра музыканта, и Эдди Крамер (Eddie Kramer), который был звукорежиссером всех четырех прижизненных альбомов Хендрикса.

Материал, представленный на “Both Sides Of The Sky”, записывался с января 1968 года по февраль 1970 года. В нем очевидно стремление Джими раздвинуть границы блюза и его растущее владение технологиями студийной звукозаписи. Многие треки на альбоме были записаны трио, известным как BAND OF GYPSYS – Джими на гитаре и вокале, Билли Кокс (Billy Cox) на басу и Бадди Майлз (Buddy Miles) на барабанах. Во время их первой совместной студийной сессии, состоявшейся 22 апреля 1969 года, Хедрикс обратился к блюзу из дельты Миссисипи, любовь к которому испытывали все трое музыкантов. Именно тогда была записана кавер-версия “Mannish Boy” Мадди Уотерса (Muddy Waters), сыгранная в быстром темпе, которая открывает альбом. Следующий номер “Lover Man” – это собственная песня Хендрикса, которую он очень любил и намеревался довести до ума. Предыдущие попытки записать ее, сделанные в составе THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE, не принесли музыканту удовлетворения, однако запись декабря 1969 года, сделанная с BAND OF GYPSYS, в которую включена цитата из популярной песни про Бэтмена, оказалась самой удачной на тот момент.

В “Hear My Train A Comin’” играют барабанщик Митч Митчел (Mitch Mitchell) и басист Ноэль Реддинг (Noel Redding) из оригинального состава THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE. Этот авторский блюзовый номер постоянно исполнялся Хендриксом на концертах. Представленный здесь вариант, записанный в апреле 1969 года, хорошо передает яростную мощь и динамическое напряжение, которые сделали эту песню такой запоминающейся. Далее по трек-листу альбома особого внимания заслуживают “Stepping Stone,” “Jungle,” “Cherokee Mist” (в которой Хендрикс играет как на электрогитаре, так и на ситаре) и версия “Sweet Angel”, записанная в январе 1968 года.

На “Both Sides Of The Sky” можно услышать игру большого количества известных гостевых музыкантов. Одним из них является Стивен Стиллз (Stephen Stills), участник популярнейшей американской группы CROSBY, STILLS, NASH & YOUNG, который подружился с Хендриксом в июне 1967 года на поп-фестивале в Монтерее. В сентябре 1969 года Стиллза пригласили на студийную сессию Хендрикса в нью-йоркской Record Plant. Он пришел на запись с песней, которую недавно сочинила Джони Митчелл (Joni Mitchell) – она называлась “Woodstock”. Стиллз, Хендрикс и Бадди Майлз записали ее первыми, за несколько месяцев до того, как CROSBY, STILLS, NASH & YOUNG выпустили их собственный вариант, ставший большим хитом. Стиллз также принес свою авторскую песню “$20 Fine”, в которой Хендрикс сыграл на множестве гитар, Митчелл – на барабанах, Стиллз записал орган и вокал, а Дуэйн Хитчингс (Duane Hitchings) из BUDDY MILES EXPRESS - пианино.

Еще один уникальный состав музыкантов, который можно услышать на этом альбоме – Хендрикс и Джонни Уинтер (Johnny Winter) на гитарах, Кокс на басу и барабанщик Даллас Тейлор (Dallas Taylor) из CROSBY, STILLS, NASH & YOUNG. Фрагмент кавер-версии Гитар Слима (Guitar Slim) “Things I Used To Do” в их исполнении изначально прозвучал в эфире национального радио в 1990 году и был затем издан в бокс-сете, но здесь эта песня представлена в полном варианте, заново смикшированном Эдди Крамером. На записи “Georgia Blues” Джими воссоединился со своим старым приятелем – вокалистом и саксофонистом Лонни Янгбладом (Lonnie Youngblood), вместе с которым он играл в CURTIS KNIGHT & THE SQUIRES задолго до того, как прославился. Эта запись издавалась в 2008 году на одном из дисков серии “Martin Scorsese Presents the Blues”, но его тираж не допечатывается уже почти 10 лет, так что теперь эта запись снова будет доступна поклонникам Хендрикса.

Джейни Хендрикс, занимающая должность президента и генерального директора Experience Hendrix, L.L.C., рассказала: “На нас лежит обязанность хранить наследие Джими и продолжать выпускать качественные релизы для всемирной семьи поклонников Джими. ‘Both Sides Of The Sky’ – это очередной шаг в исполнении нашей обязанности. Если смотреть глубже, то это исполнение обещания. Мы с Джими однажды пообещали друг другу, что он позаботится обо мне, а я позабочусь о нем. Он сделал это в своей музыке, а я – в том, что храню его работы. Мы вот уже более 20 лет следим за тем, как издается творчество Джими, и за это время наше намерение обеспечивать максимально качественное издание того, что он оставил после себя, стало лишь сильнее”.

Полный трек-лист “Both Sides Of The Sky” выглядит следующим образом:

01. Mannish Boy
02. Lover Man
03. Hear My Train A Comin’
04. Stepping Stone
05. $20 Fine
(с участием Стивена Стиллза)
06. Power Of Soul
07. Jungle
08. Things
I Used To Do (с участием Джонни Уинтера)
09. Georgia Blues (с участием Лонни Янгблада)
10. Sweet Angel
11. Woodstock (
с участием Стивена Стиллза)
12. Send My Love To Linda
13. Cherokee Mist

Все треки альбома, за исключением “Things I Used To Do” и “Georgia Blues”, ранее не издавались. “Power Of Soul” издавался ранее в сокращенном варианте, однако здесь впервые представлен полностью.

Roman P-V - 2017-12-11 10:54:22

eXTReMe Tracker