Вдова Криса Корнелла судится с SOUNDGARDEN за роялти и права на неизданные записи

Архив новостей

Как сообщает издание TMZ, вдова Криса Корнелла (Chris Cornell) подала в суд на остальных участников SOUNDGARDEN, поскольку сторонам не удалось договориться об авторскими отчислениях и правах на неизданные записи.

В своем исковом заявлении Викки Корнелл (Vicky Cornell) утверждает, что музыканты удерживают сотни тысяч долларов авторских отчислений, которые причитаются ей и младшим детям Криса.

Она называет этот шаг "незаконной попыткой принудить наследников Криса отдать определенные аудиозаписи, которые Крис сделал перед своей кончиной".

Викки утверждает, что семь неизданных песен были "сочинены исключительно Крисом, содержат собственные вокальные дорожки Криса и были завещаны наследникам Криса", поэтому доходы от их использования должны пойти ей и их детям.

По словам Викки, она предлагала поделиться этими записями с SOUNDGARDEN, чтобы их можно было выпустить в соответствии с желаниями Криса, в частности, после доработки с участием его продюсера, однако группа отказалась. Она также обвиняет гитариста SOUNDGARDEN Кима Тайила (Kim Thayil) в нанесении вреда ее семье путем намеренно вводящих комментариев, адресованных "верной, неистовой фэн-базе" SOUNDGARDEN, суть которых сводится к тому, что именно она – главное препятствие на пути к созданию нового альбома группы.

SOUNDGARDEN
утверждают, что перед смертью Криса он и другие участники "работали над файлами совместно". В письме Викки они пишут: "Вся группа испытывала очень позитивные чувства, вызванные новой вспышкой творческой энергии и креативности". В письме также говорится, что в пяти из семи спорных записей соавторами Криса выступали различные участники группы.

Как сообщает журнал Rolling Stone, в письме от юриста SOUNDGARDEN, включенном в исковое заявление, утверждается, что Корнелл "работал над этими файлами совместно с другими участниками SOUNDGARDEN, и вся группа испытывала очень позитивные чувства, вызванные новой вспышкой их творческой энергии и креативности". Группа утверждает, что "любой музыкальный контент (инструментальные и/или вокальные партии, демо или сырые записи), хранящийся на жестком диске какого-либо из участников SOUNDGARDEN (включая все записи, содержащие только партии Криса Корнелла, предназначенные для SOUNDGARDEN), являются партнерской собственностью SOUNDGARDEN".

Со своей стороны, Викки Корнелл утверждает в своем исковом заявлении, что SOUNDGARDEN "не представили никаких документов о партнерстве, не говоря уж о каких-либо документах, подписанных Крисом, которые бы подтверждали их голословные притязания на права собственности". Более того, в заявлении отмечается, что "нет никаких свидетельств о том, что [неизданные записи]… когда-либо предназначались для чего-либо иного, кроме как единоличной и эксклюзивной собственности Криса".

После публикации искового заявления Викки выложила на Instagram пост следующего содержания: "Я в шоке от того, как часто это происходит. Не только со мной, не только со вдовами рок-музыкантов, не только со вдовами политиков, а с подавляющим большинством женщин, чьи партнеры скончались. Это выходит за рамки социально-экономических классов, рас и религий. Это неприятная и, к сожалению, слишком частая тема. Жесткосердечные члены семьи, друзья и деловые партнеры считают себя вправе пользоваться ранимостью вдовы, когда ее жизнь рухнула, и она осталась одна. Эти другие люди, которые решают, что вышло и ее время.

Через группы поддержки и других овдовевших подруг, как в трудных, так и в поддерживающих разговорах, я узнала, что мой случай не уникален. Похоже, это неизбежная участь вдовы в нашем мире, и я не могу не испытывать гнев и печаль и не чувствовать себя преданной. Но я не позволю запугать или застыдить себя до такой степени, чтобы я замолчала. Я не приму нечто столь неправильное, нечто, в чем настолько отсутствует сострадание или порядочность, даже перед лицом очевидной, пусть и невысказанной угрозе общественного отторжения.

Это не тот путь, который я бы выбрала. Но я не позволю оттолкнуть себя в сторону ради чьего-то удобства или прибыли. Я не принесу в жертву будущее наших детей ради чьей-то жадности. И я не позволю кому-то заставлять меня чувствовать стыд, потому что человек, которого я любила, покинул нас так рано.

Я отдам должное работам и памяти моего мужа ради наших детей и всего, за что мы выступали".

В прошлом месяце Тайил заявил в эфире радиошоу "Trunk Nation", что релиз нового альбома SOUNDGARDEN с последними записями Криса Корнелла "абсолютно возможен". Он сказал: "У нас определенно есть потенциал на еще один альбом. Есть материал, который был сочинен и существует в виде демо и студийных записей. Нужно лишь взять доступные аудиофайлы... Мы можем привлечь продюсеров, которых хотим, чтобы это зазвучало как альбом SOUNDGARDEN".

Перед смертью Корнелла, которая случилась в мае 2017 гола, SOUNDGARDEN работали над новым материалом, и вокалист записал для него несколько партий. На вопрос о том, существуют ли какие-то препятствия для выпуска этого альбома, Тайил ответил: "Их не должно быть… дело лишь в том, что у нас нет этих файлов". Он продолжил: "Думаю, это случится. Будет глупо, если этого не произойдет. Но это сложно – партнерства, права собственности…"

В то же время, Тайил исключил вероятность того, что SOUNDGARDEN поедут в тур без Корнелла. "Я не представляю себе, с учетом обязательств других участников группы, наших чувств и любви к Крису, чтобы мы собрались для тура или еще чего-то без него, как это делали другие группы".

В другом интервью для издания Music Radar Тайила спросили, что потребуется для того, чтобы он, барабанщик Мэтт Кэмерон (Matt Cameron) и басист Бен Шеперд (Ben Shepherd) получили доступ к пленкам, которые предназначались для следующего альбома SOUNDGARDEN. "Мы не знаем", - ответил он. - "Мы любезно просили, мы говорили, что все стороны выиграют, если группа получит эти файлы, и мы сможем закончить песни, над которыми мы работали. Однако разные стороны, похоже, не могут разобраться с тем, что это за собой повлечет, как это работает, и кто получит прибыль".

Смерть Корнелла была констатирована 18 мая 2017 года. Накануне ночью его нашли в петле без признаков жизни в гостиничном номере в Детройте, куда он отправился, отыграв концерт с SOUNDGARDEN. В крови 52-летнего вокалиста были найдены седативные средства и препарат от тревожных состояний, однако причиной смерти было признано самоубийство.

Трое оставшихся участников SOUNDGARDEN впервые выступили вместе после смерти Корнелла на благотворительном концерте в его честь, который состоялся 16 января в лос-анджелесском зале “Forum”. Также на концерте выступили METALLICA, FOO FIGHTERS и участники AUDIOSLAVE.

SOUNDGARDEN
номинированы на введение в Зал славы рок-н-ролла в 2020 году. Победители голосования будут объявлены в январе, а церемония введения состоится 2 мая 2020 года в зале “Public Hall” в Кливленде.

Roman P-V - 2019-12-11 10:06:01

eXTReMe Tracker