Лидеры ENSLAVED и WARDRUNA анонсировали новый совместный EP

Архив новостей | English version

Гитарист норвежских прогрессив блэк-металлистов ENSLAVED Ивар Бьернсон (Ivar Bjørnson, ENSLAVED) и лидер фолк-проекта WARDRUNA Эйнар Селвик (Einar Selvik) анонсировали новый совместный EP Hardanger”. Также они переиздадут дебютный совместный полноформатник “Skuggsjá” (2016) на собственном лейбле участников ENSLAVED By Norse Music. Оба релиза увидят свет 5 ноября.

Одним из мест, которые произвели самое сильное впечатление на Бьернсона и Селвика во время предварительных исследований и после выступлений, из которых был составлен их второй совместный альбом “Hugsjá” (2018), стал фьорд Хардангер, что в нескольких часах езды от их родного города Берген (Норвегия). Хардангер – это таинственное и чистое место, способное взорвать мозг даже самым опытным любителям пеших прогулок и общения с природой. Также считается, что в этом районе в древности находилось поселение германского племени гарудов, которое первым пришло в западную Норвегию.

Заглавный трек EP – это дань уважения истории этой земли, которую населяли как гаруды, так и другие народы, мигрировавшие, встречавшиеся и смешивающиеся и таким образом создавшие Норвегию, известную нам сейчас. В основе этой композиции лежат перкуссия и мелодические линии, как традиционные, так и экзотические. Гостевое участие в ее записи приняли Линди-Фэй Хелла (WARDRUNA, LINDY-FAY HELLA & DEI FARNE) и двое других участников ENSLAVED – Грутле Кьеллсон (Grutle Kjellson) и Ивер Сандой (Iver Sandøy).

Вторая песня на EP – это “Heim til Yggdrasil”, римейк популярной песни ENSLAVED Return to Yggdrasill”, которую Селвик выбрал для исполнения в туре в поддержку “Hugsjá”. Эта песня так хорошо вписалась в музыкальный ландшафт совместного проекта Селвика и Бьернсона, что они в итоге решили пригласить весь свой концертный состав – Силье Солберг (Silje Solberg) на скрипке, Сандой на барабанах и вокале и Хокон Винье (Håkon Vinje) на пианино и вокале – и записать ее для этого релиза.

Чтобы замкнуть круг, к участникам записи присоединились два оставшихся члена ENSLAVED. Айс Дэйл (Ice Dale) сыграл на акустической гитаре, а Грутле Кьеллсон добавил свой характерный разговорный голос к страстному пению Эйнара.

Hardanger” будет доступен в цифровом виде и на 12-дюймовом виниле двух расцветок (черно-серой и бело-зеленой, последняя лимитированная). Вторую сторону винила занимает гравировка.

Переиздание “Skuggsjá” будет иметь полностью новое оформление, а в буклете можно будет найти все тексты песен в оригинале и с переводом на английский язык. Раньше их можно было найти только в лимитированных изданиях, тираж которых давно распродан, а сейчас ими будут укомплектованы все форматы.

Бьернсон и Селвик изначально сочиняли “Skuggsjá” по заказу для совместного исполнения ENSLAVED и WARDRUNA на концерте, посвященном 200-летию норвежской конституции. Он проходил на фестивале “Eidsivablot” в городе Эйдсволл 13 сентября 2014 года.

При помощи идей, традиций и инструментов нордического прошлого “Skuggsjá” рассказывает об истории Норвегии и показывает, как важные аспекты прошлого отражены в нашем настоящем. В аранжировке задействованы металлические инструменты и другие старейшие инструменты Скандинавии, а в качестве текстов использовалась поэзия на древненорвежском и норвежском языках. “Skuggsjá” – это сплав прошлого и настоящего как в текстовом, так и в музыкальном плане.

Переиздание будет доступно на CD в диджибуке с 24-страничным буклетом и на двойном виниле в разворотном конверте.

Roman P-V - 2021-09-07 10:08:54

eXTReMe Tracker