Новый альбом YASRU вышел на лейбле SoundAge

Архив новостей

Пятый альбом турецких фолк-дум-металлистов YASRU "Kar Prensesi" вышел на лейбле SoundAge. Название группы читается как "Яшру" и переводится с древнетюркского языка как "тайна, мистерия". Видеоролик с текстом на первый трек с альбома, называющийся "Kışın Tatlı Hüznü", можно посмотреть здесь.

Трек-лист "Kar Prensesi" выглядит следующим образом:

1. Kışın Tatlı Hüznü
2. Uzak Karanlık
3. Sonsuzluğa Uğurlarken
4. Kar Prensesi
5. Kutsal Saygı
6. Başka Boyutta

Заказать CD можно на официальном сайте лейбла SoundAge.

Группа была основана вокалистом Берком Онером (Berk Öner) в 2007 году под названием SIDRE. Тогда она звучала тяжелее и ближе к дум-металу. В проекте переиграло много музыкантов, и он принимал различные очертания, пока не обрел в итоге свое нынешнее название. Со временем YAŞRU обрели собственное звучание, интегрировав в дум-метал древние турецкие инструменты.

В 2014 году YAŞRU записали альбом "Öz". Он был полностью сделан Берком Онером самостоятельно и опубликован на cdbaby.com и YouTube. После публикации альбом получил очень хорошие отзывы не только в метал-сообществе Турции, но и от обычных слушателей. В текстах рассказываются различные истории о древних турках и их стиле жизни, а в музыке активно используются этнические инструменты Центральной Азии. Успех дебютного альбома привел к появлению второго альбома "Börübay" (2016). В него вошла кавер-версия песни "Nazar Eyle" рок-певца Барыша Манчо (Barış Manço), который известен в Турции любому. На песню "Atalara" был снят первый в истории группы видеоклип. "Börübay" сделал YAŞRU еще более известными в турецком метал-сообществе, и они дали множества концертов.

В 2017 году состав YAŞRU радикально изменился. К Берку Онеру на гитаре и этнических инструментах присоединились Омер Серезли (Ömer Serezli) на басу, Батухан Йилдирим (Batuhan Yıldırım) на соло-гитаре и Кемиль Кан Чолак (Cemil Can Çolak) на барабанах. В таком составе был записан альбом "Ant Kadehi", который сводили сами Берк Онер и Омер Серезли. Онер также сделал мастеринг материала.

Roman P-V - 2021-02-26 09:05:02

eXTReMe Tracker