Документальный фильм о NIRVANA выходит на телеканале BBC

Архив новостей | English version

Новый документальный фильм для телеканала канала BBC расскажет о первых камнях в фундаменте глобального успеха NIRVANA, которые были заложены в Великобритании. Фильм создавался при полной поддержке Дэйва Грола (Dave Grohl) и Криста Новоселича (Krist Novoselic).

When Nirvana Came To Britain” рассказывает о том, как в период с 1989 по 1994 годы NIRVANA познакомили Великобританию с новой, захватывающей разновидностью рока, которая изменила музыкальный ландшафт того времени и повлияла на целое поколение британской молодежи.

В фильме показан весь путь группы, начиная с первого британского тура, в котором они выступали в пабах и крошечных залах, и заканчивая скандальными появлениями в таких телепрограммах, как “The Word” и “Top of the Pops”, которые помогли трио закрепить за собой статус одной из величайших рок-групп планеты и привели культуру гранжа в мэйнстрим.

В картине используются ранее не публиковавшиеся концертные кадры, а также домашние съемки, сделанные самими участниками группы. Съемочная группа посетила малоизвестные места в Великобритании, сыгравшие удивительную роль в истории NIRVANA. К ним относится гостиница “Dalmacia” на Шепердс-Буш-Роуд в Лондоне, где они регулярно останавливались и неподалеку от которой фотограф еженедельника NME Мартин Гудэкр (Martyn Goodacre) в 1990 году сделал знаменитые фотографии группы, и маленький паб в Эдинбурге, где они однажды сыграли неанонсированный акустический концерт для 30 зрителей.

Помимо Грола (ныне поющего в FOO FIGHTERS) и Новоселича, свой вклад в фильм внесли ведущая BBC Radio 2 Джо Уайли (Jo Whiley) и сотрудник 6 Music Стив Ламак (Steve Lamacq), которые готовили актуальные репортажи о стремительном взлете NIRVANA, члены их британской команды техников, британский пресс-атташе Антон Брукс (Anton Brookes) и гастрольный агент Расселл Уорби (Russell Warby).

“Великобритания определенно отреагировала на NIRVANA гораздо активнее раньше, чем Америка, - говорит Грол. – Вы, ребята, были первыми во всем… там мы набивали себе руку. Я помню, как после тура по Великобритании мы вернулись в Америку и снова играли в тех же барах и клубах, где на нас собиралось 99 человек… ну, может, 150… В Великобритании определенно было по-другому. Это для нас второй дом”.

Вспоминая первый британский тур NIRVANA, Новоселич отмечает: “До этого я никогда не был в Великобритании. Мы сошли в самолете и оказались в другом мире”.

Марк Робинсон (Mark Robinson), исполнительный продюсер “When Nirvana Came To Britain”, говорит: “Отношения NIRVANA с Британией определенно были двусторонним обменом. NIRVANA вдохновлялись такими группами, как THE BEATLES и LED ZEPPELIN, и продвигали такие британские группы, как THE RAINCOATS и THE VASELINES, но их разновидность рока оказала колоссальное влияние на звуки, издаваемые британской музыкальной сценой в 90-х. Эту историю никогда не рассказывали на телевидении, так что было очень увлекательно услышать ее от самих Дэйва и Криста, а также от людей, которые буквально прошли этот путь вместе с ними по британской земле”.

Документальный фильм выходит на BBC в рамках празднования 30-летия краеугольного альбома “Nevermind”.

Лорна Кларк (Lorna Clarke), инспектор редакции популярной музыки BBC, говорит: “’Nevermind’ дал колоссального пинка музыке того времени, и это касается и индустрии, и фэнов. Долголетие и влиятельность NIRVANA не подлежат сомнению, их музыка занимает особое место в сердцах публики по всему спектру. Так что совершенно логично, что BBC Radio и TV объединяются, чтобы отдать дань уважения этому краеугольному альбому 30 лет спустя”.

Подробнее о взаимоотношениях NIRVANA с Великобританией можно прочитать в новом, дополненном и переработанном издании биографии Дэйва Грола “This Is A Call”, которое вышло в начале сентября в издательстве HarperCollins.

Roman P-V - 2021-09-06 18:48:40

eXTReMe Tracker