Ремикшированная и обновленная версия альбома PINK FLOYD 'A Momentary Lapse Of Reason' выйдет отдельным изданием

Архив новостей | English version

Лейбл Sony Music выпустит релиз PINK FLOYD под названием “A Momentary Lapse Of Reason - Remixed & Updated” 29 октября.

Изначально оригинальные мастер-пленки альбома 1987 года “A Momentary Lapse Of Reason” были ремикшированы и доработаны Энди Джексоном (Andy Jackson) и Дэвидом Гилмором (David Gilmour) при помощи Дэмона Иддинса (Damon Iddins) для бокс-сета “The Later Years” (2019). А сейчас результат их трудов будет доступен в качестве отдельного релиза на виниле, CD, DVD, Blu-ray и в цифровом виде. Материал пересведен в стерео и в формате 5.1, а кроме того, он будет впервые представлен в новом иммерсивном формате 360 Reality Audio, который максимально воспроизводит многонаправленный звуковой ландшафт живого исполнения музыки, используя технологии объектного пространственного звука (360 Spatial Sound) фирмы Sony. Также “A Momentary Lapse Of Reason” будет выпущен в Dolby Audio и UHD, и эта линейка будет продолжена другими релизами PINK FLOYD.

Проект “The Later Years” дал музыкантам возможность посмотреть новым взглядом на альбом “A Momentary Lapse Of Reason”. Продюсеры Гилмор и Боб Эзрин (Bob Ezrin) вернули в микс некоторые первоначальные партии клавишных Ричарда Райта (Richard Wright) и попросили Ника Мэйсона (Nick Mason) записать новые партии барабанов, таким образом обеспечив более правильный творческий баланс между тремя участниками PINK FLOYD.

Дэвид говорит: “Через несколько лет после того, как мы записали этот альбом, мы пришли к выводу, что нужно его обновить, чтобы он был менее подвержен влиянию времени, чтобы в нем было больше традиционных инструментов, которые нам нравятся, и играть на которых нам привычнее. Мы подумали, что это пойдет ему на пользу. Также мы поискали и нашли ранее не использованные клавишные партии Рика, которые помогли нам создать новый настрой, новую атмосферу для альбома".

Дэвид вспоминает о том, как альбом записывался изначально: “Боб Эзрин (Bob Ezrin) работал с нами над ‘The Wall’ в 1979 году и над несколькими моими сольными альбомами. Я многому научился у Боба, и это ценный человек для сотрудничества. Мы начали работать над музыкальными фрагментами, которые я сочинял, и к Рождеству мы поняли, что все идет хорошо. Однажды ко мне пришла эта ‘штука’, из которой родилась ‘Sorrow’. Я сочинил пять куплетов за один вечер. Они просто вылились ниоткуда в один из замечательных непрогнозируемых моментов, ценность которых осознаешь только потом… Я знал, что мы на правильном пути, и что все получится”.

Ник Мэйсон рассказывает: “Поначалу я чувствовал себя довольно странно, приступая к переделке альбома спустя 35 лет после его создания, но со временем у публики безусловно разгорелся аппетит к альтернативным взглядам на одну и ту же работу. Да и нам самим становилось все более интересно что-то переделать из того периода, когда цифровые технологии были дивным новым миром. Преимущества возможности найти в музыке новые элементы или, что случается более часто, подчеркнуть уже существующие элементы, отодвинутые на задний план всей этой новой наукой, трудно поставить под сомнение… Мне кажется, в этом присутствует элемент путешествия назад во времени – мы старались сделать для альбома несколько более открытый саунд, используя часть того, чему мы научились, играя столь значительную часть его материала вживую в двух колоссальных турах. Мне понравилось перезаписывать партии барабанов, имея неограниченный запас студийного времени. ‘Momentary Lapse’ записывался в сильно стрессовой ситуации и по жесткому графику, и часть окончательного сведения делалась уже параллельно с репетициями перед грядущим туром. Также было здорово воспользоваться возможностью расширить присутствие Рика. Повторюсь, та приливная волна технологий, возможно, дала слишком много цифровых возможностей, которые пошли в ущерб групповому настрою. Надеюсь, нам удалось это исправить с помощю этого ремикса!”

Новая версия “A Momentary Lapse Of Reason” также имеет новую обложку, на которой использована альтернативная фотография кроватей, сделанная Робертом Даулингом (Robert Dowling) во время той же самой фотосессии под руководством покойного Сторма Торгерсона (Storm Thorgerson). Дизайнерами новой обложки стали Обри Пауэлл (Aubrey Powell) из студии Hipgnosis и Питер Керзон (Peter Curzon) из StormStudios.

Обри Пауэлл объясняет: “Моей целью было обновить знаменитейшее изображение 500 кроватей, которое сделал мой партнер по Hipgnosis Сторм Торгерсон. Копаясь в архивах, я нашел версию, в которой на съемочную площадку вторгается море – через несколько минут Сторм прекратил съемки, опасаясь, что лишится всех кроватей. Я также хотел сделать что-то, где был бы больше задействован микро-источник. У нас не было фотографий самолета с близкого расстояния, так что я нашел одну, которая была похожей, но на ней самолет был белым, и попросил Питера Керзона отретушировать фюзеляж в правильном, красном, цвете, и направить микро-источник света вверх. Дэвид Гилмор и Ник Мэйсон дали свое согласие, и, вуаля, вот вам свежий подход ко всенародно любимой картинке".

Альбом будет доступен на одинарном CD, в виде наборов CD +DVD и CD + Blu-Ray и на двойном 180-граммовом виниле, нарезанном на половинной скорости на 45 об./мин. в целях обеспечения наилучшего качества звука. Кроме того, в сети появилась новая версия видеоклипа "Learning To Fly" с объемным звуком Sony 360RA: если вы включите видео на YouTube в наушниках, вы услышите симуляцию звучания 360RA.

Версии ”A Momentary Lapse Of Reason” в форматах 360 Reality Audio, Dolby Audio и UHD будут доступны на различных цифровых площадках с 19 октября. Физические форматы появятся в магазинах 29 октября.

Roman P-V - 2021-09-06 09:42:23

eXTReMe Tracker