Перезаписанные версии первых трех альбомов BONFIRE выйдут в сентябре

Архив новостей

Немецкие хард-рокеры BONFIRE выпустят перезаписанные версии первых трех альбомов – “Don’t Touch The Light (MMXXIII Version)”, “Fireworks (MMXXIII Version)” и “Point Blank (MMXXIII Version)” – 22 сентября на лейбле AFM. Изначально они должны были увидеть свет в январе, но из-за внезапного ухода вокалиста Алекса Шталя (Alexx Stahl) вокал для всех трех дисков пришлось полностью перезаписывать с новым участником коллектива – Дианом Майром (Dyan Mair).

Иногда возникает ощущение, что время остановилось. Разве 1986 год был не вчера? И разве хиты тех времен растеряли свою магию? Тогда ты достаешь свои любимые пластинки и понимаешь, что треки, которые звучат живо и свежо в твоей памяти, за последние годы покрылись налетом ржавчины. Именно это произошло с гитаристом BONFIRE Гансом Циллером (Hans Ziller), когда он вспоминал первые крупные успехи своей группы. BONFIRE – одна из самых популярных немецких хард-рок-групп последних 40 лет, и их альбом “Fistful Of Fire” (2020) занял высокие места в немецких чартах. Три их первых альбома – “Dont Touch The Light” (1986), “Fireworks” (1987) и “Point Blank” (1989) – определили облик целой эпохи и до сих пор занимают особое место в карьере BONFIRE. Будучи одним из основателей группы и ее основным композитором, Циллер придумал амбициозную идею – как песни с тех, сейчас уже несколько старомодных релизов, зазвучат, если их перезаписать в современных студийных условиях? Эта концепция выглядела особенно привлекательной, потому что нынешний состав группы – один из самых сильных за всю ее картеру. Так идея начала обретать форму – действующий состав BONFIRE полностью перезаписал все три альбома, снабдив их обновленными обложками и саундом, от которого ваше сердце начнет биться быстрее. Циллер говорит: “Мы хотели записать песни так, как если бы в 80-х BONFIRE были металлической группой!”

Разумеется, для такой амбициозной затеи нужны первоклассные музыканты, и именно из таких состоит состав BONFIRE образца 2023 года. Греческий певец Дайан Майр, новейшее приобретение группы – один из лучших европейских вокалистов наших дней. Циллер и не осознавал, что этот уроженец юга Европы – огромный поклонник BONFIRE с давних пор, для которого сбылась мечта всей его жизни. Всего за две недели 30-летний певец перепел все 35 песен с трех культовых альбомов. Циллер восторгается: “Дайан может петь как угодно – от рок-вокала до фальцето. Просто послушайте его, и вы сможете представить себе, что он будет творить вживую”.

Вместе с Майром и Циллером в текущий состав группы входят соло-гитарист Франк Пане (Frank Pané, VALLEYS EVE, SAINTED SINNERS), нью-йоркский басист Ронни Паркс (Ronnie Parkes) и барабанщик Фабио Алессандрини (Fabio Allesandrini, ANNIHILATOR). С таким списком участников можно играть только металл, что они и делают. На новых версиях “Don't Touch The Light”, “Fireworks” и “Point BlankBONFIRE придают бессмертным песням мощный саунд, который, несмотря на необузданную мощь, не растерял изначальной сложности. Циллер говорит: “Конечно, мы в максимально возможной степени сохранили оригинальные аранжировки, ну, может, кое-где меняя пару риффов или предлагая более современную трактовку гитарной партии. Но все основные элементы, в том числе тексты, остались в неприкосновенности”.

Столь же осторожно BONFIRE подошли к оформлению обложек. Основные элементы оригиналов остались на своих местах, но были внесены и некоторые изменения. Например, место двух детей на обложке “Dont Touch The Light” заняли две женщины, на “Fireworks” появилось чуть больше пламени, а у огромных ворот на “Point Blank” теперь стоит не женщина, а монах. “Сохранены прямые отсылки к оригиналам, но в то же время сразу видно, что это новые версии альбомов”, - объясняет Циллер.

В преддверии релиза альбомов музыканты задумали выпустить целых семь синглов, три из которых уже доступны для прослушивания. Также готовится к выходу роскошный коллекционный бокс-сет с фанатскими гаджетами. По словам Циллера, у него нет недостатка материала. “Разумеется, пока секрет, что в него войдет, но я могу сказать вам вот что: прямо сейчас я занят работой над книгой о моей музыкальной карьере. Так что кто знает?”

Видеоролики на три перезаписанных песни с грядущих альбомов можно посмотреть по ссылкам ниже:

* Fantasy (MMXXIII Version)
* Dont Get Me Wrong (MMXXIII Version)
* S.D.I. (MMXXIII Version)

Следующей на очереди стоит баллада “Who`s Foolin` Who (MMXXIII Version)”, которая увидит свет 5 мая.

Шталь объявил об уходе из BONFIRE в октябре 2022 года. Причиной стали разногласия относительно анонсов нового видеоклипа коллектива на перезаписанную песню “Freedom Is My Belief”, который заявлен как благотворительная акция с целью сбора средств для детей украинских беженцев. Однако, по мнению Шталя, сопровождающий песню анонс изначально содержал “военную пропаганду”, с которой он не согласен.

Roman P-V - 2023-04-01 13:05:18

eXTReMe Tracker