THY CATAFALQUE выпустят альбом Alföld' в июне, видеоклип 'Néma vermek' уже в Сети

Архив новостей | English version

THY CATAFALQUE, прогрессивно-авангардно-металлический проект венгерского музыканта по имени Тамаш Катай (Tamás Kátai), выпустит новый альбом “Alföld” 16 июня на лейбле Season of Mist. Первым синглом с него стал трек "Néma vermek", мрачный видеоклип на который можно посмотреть по этой ссылке.

Катай говорит: "’Alföld’ - это самый прямолинейный и классический экстрим-металлический альбом из всех, записанных этим проектом. В этот раз я просто хотел играть самый настоящий металл без каких-либо инноваций или прогресса, сконцентрировавшись на песнях и на риффах, а не на том, чтобы экспериментировать и осваивать новые территории. Мне пришлось оставить странные идеи за бортом, что я сделал с удовольствием. ‘Alföld’ означает ‘Великие равнины’, это огромная низменность на юго-востоке Венгрии, где я родился и вырос, и мы сняли видеоклип ‘Néma vermek’ прямо в центре этих бесплодных земель, в Мако-Богарзо".

Трек-лист “Alföld” выглядит следующим образом:

1. A csend hegyei (4:10)
2. Testen túl (3:56)
3. A földdel egyenlő (5:25)
4. Alföld (9:24)
5. Folyondár (4:06)
6. Csillagot görgető (5:25)
7. A felkelő hold országa (5:23)
8. Szíriusz (1:28)
9. Néma vermek (4:13)

Скромный гений Тамаш Катай избегает следования каким-либо традициям. В рамках THY CATAFALQUE он скрещивает элементы широкого спектра жанров, никак не связанных друг с другом - от джаза и попа до рока и фолка, а также всего, что лежит в этом промежутке. Мастерский эклектичный саунд THY CATAFALQUE не знает жанровых барьеров и границ. После колоссального успеха альбома “Vadak” (2021) проект возвращается с “Alföld” - еще одним эзотерическим монументом в и без того впечатляющей дискографии.

Изначально THY CATAFALQUE были блэк-металлической группой, которую Катай основал вместе с гитаристом Яношем Юхасом (János Juhász). После дебютного альбома “Sublunary Tragedies” (1999) проект неоднократно менял свой музыкальный курс, но по ходу дела приобретал только больше поклонников. Творчество венгров того периода зафиксировано на альбомах “Microcosmos” (2001) и “Tűnő idő tárlat” (2004).

Для записи четвертого альбома “Róka hasa radio” (2009) THY CATAFALQUE пригласили вокалистку Агнес Тот (Ágnes Tóth) из неофолк-группы THE MOON AND THE NIGHTSPIRIT. На пятом альбоме “Rengeteg” (2011) Катай наконец-то взял бразды правления полностью в свои руки и записал все сам, заручившись помощью гостевых музыкантов, в число которых снова вошла и Агнес Тот. Его авангардно-металлическая концепция получила дальнейшее развитие на альбоме “Sgúrr” (2015), на котором проект исследовал новые звуковые возможности. Он оказался чуть более сложным, чем последовавший за ним “Meta” (2016), на котором Катай вернулся к более прямолинейному подходу, но не в ущерб звуковому разнообразию. В 2018 году THY CATAFALQUE продолжили этот курс на альбоме “Geometria”. Девятый полноформатник THY CATAFALQUE получил название “Naiv” и был вдохновлен движением наивного искусства.

В 2021 году THY CATAFALQUE вернулись с альбомом “Vadak”. Это название  переводится с венгерского языка как “Одичавшие растения”, и оно непосредственно отсылает слушателя к изобретательному саунду THY CATAFALQUE, который растет как будто по прихоти природы. Что же касается текстов песен, то они посвящены смертности. “Vadak” подчеркивает хрупкость существования как людей, так и зверей, и описывает наши фрейдистские инстинкты, заставляющие нас бояться и бежать от конечной цели существования - смерти.

В основе “Alföld” лежат уже знакомые уникальные особенности THY CATAFALQUE, и в то же время с этим альбомом Катай и его помощники вновь выводят на передний план свою сырую сторону. С элегантностью, которая недоступна никому из его музыкальных современников, THY CATAFALQUE уносят фэнов в приключение, насыщенное восторгом, драмой и необузданным мастерством.

Roman P-V - 2023-03-23 11:51:54

eXTReMe Tracker