Питер Крисс (экс-KISS) поучаствовал в записи нового сингла экс-гитариста FREHLEY'S COMET

Архив новостей

Барабанщик первого состава KISS Питер Крисс (Peter Criss), не так давно завершивший карьеру, вернулся для записи барабанов на сингле “The Catman & The Emperor” гитариста и вокалиста Ричи Скарлета (Richie Scarlet). Сингл вышел 18 декабря и доступен для прослушивания здесь.

Скарлет, известный также как “Император рок-н-ролла”, в свое время играл в аккомпанирующем составе Крисса, а также сотрудничал с другим экс-участником KISS – гитаристом Эйсом Фрили в группе FREHLEY’S COMET. Также в записи сингла принял участие экс-басист FREHLEY’S COMET Джон Риган (John Regan).

За плечами у Скарлета богатая и разнообразная музыкальная карьера. Он выступал с Себастьяном Бахом (Sebastian Bach) и Элисом Купером (Alice Cooper) и играл на басу в MOUNTAIN, а что касается сотрудничества с Фрили, то он не только был участником FREHLEY’S COMET в 1984-1985 годы, но и неоднократно появлялся в его сольной группе. Однако в 2018 году Ричи был уволен, причем это произошло вскоре после того, как его жена умерла от бокового амиотрофического склероза.

В том же 2018 году Скарлет, Риган и бывший гитарист и вокалист FREHLEY’S COMET Тод Ховарт (Tod Howarth) объединились с бывшим барабанщиком Фрили Стивом Уэрнером (Steve Werner) в новой группе RETURN OF THE COMET.

В интервью 1997 года для издания “Kiss Hell” у Скарлета спросили, как он получил прозвище “Император рок-н-ролла”. Он ответил: “Ну, это была шутка. Ясное дело, королем был Элвис Пресли, а когда он умер, некоторые люди в Нью-Йорке начали меня так называть просто по приколу, а потом так называть меня начал Эйс, и я не успел и оглянуться, как стал Императором рок-н-ролла”.

Крисс впервые покинул KISS в 1980 году. Он работал с другими группами и выпускал сольные релизы, пока в 90-х не вернулся в группу для реюнион-тура. В 2004 году он распрощался с KISS окончательно, и его место занял Эрик Сингер (Eric Singer).

Питер не только играл в KISS на барабанах, но и спел несколько песен из числа самых популярных за всю историю группы, например, “Beth”, “Black Diamond” и “Hard Luck Woman”.

Последний сольный альбом Крисса “One For All” вышел в 2007 году. Крисс впервые продюсировал его самостоятельно, а среди гостевых участников записи были клавишник Пол Шаффер (Paul Shaffer) и басист Уилл Ли (Will Lee) из группы, которая обеспечивает музыкальное сопровождение телешоу “Late Night with David Letterman”. На альбоме были представлены различные стили от рока и джаза до блюза и бродвейских мюзиклов. Помимо авторского материала, в трек-лист вошли кавер-версии поп-песен “What a Difference a Day Makes” и “Send in the Clowns”.

Крисс, которому 20 декабря исполнилось 75 лет, отыграл свой последний концерт в США в июне 2017 года в нью-йоркском зале “Cutting Room”.

Roman P-V - 2020-12-22 09:31:57

eXTReMe Tracker