Гитаристу ICED EARTH отказано в освобождении под залог

Архив новостей

Федеральный судья США отказался отпустить под залог гитариста ICED EARTH Джона Шаффера (Jon Schaffer) до суда в связи с его участием в январском штурме американского Капитолия.

19 марта судья магистрата США Зиа Фаруки решила оставить 53-летнего музыканта в заключении. Шафферу, который проживает в Эдинбурге, штат Индиана, предъявлены обвинения по шести пунктам федерального уголовного законодательства, и в настоящее время он содержится в тюрьме округа Колумбия.

В своем решении судья сослался на слова Шаффера, сказанные им в интервью в ноябре прошлого года. Джон тогда заявил буквально следующее: "Если кто-то захочет начать насилие, то я думаю, многие из нас здесь к этому готовы".

Адвокат Шаффера утверждал в суде, что слова его клиента вырваны из контекста, и что он знает о том, что 6 января принял неправильное решение и хотел бы "все исправить". Он отметил, что у гитариста ранее не было проблем с законом, и утверждал, что он не представляет опасности для общества, а также заявил, что музыкант не несет ответственности за штурм Капитолия, поскольку к этому штурму призывал бывший президент США Дональд Трамп.

Адвокат Шаффера также утверждал, что его подзащитный провел в Капитолии всего 60 секунд. Он признал, что Шаффер "в тот день совершил ошибку", взяв с собой в Капитолий "перцовый баллончик", но утверждал, что тот намеревался использовать его исключительно для самозащиты.

Тем не менее, судья вынес решение не в пользу Шаффера, заявив, что хотя обвиняемый не склонен к побегу, он все равно представляет собой опасность для общества. Он отметил, что действия Шаффера подкреплены "давними убеждениями”, и добавил, что одно с другим связано.

Шаффер – один из 400 человек, которые являются объектами расследования ФБР, касающегося их участия в восстании. На текущий момент возбуждено более 250 уголовных дел по таким обвинениям, как несанкционированное проникновение в помещение, кража, нанесение ущерба правительственному имуществу и нападение на представителей правоохранительных органов.

17 января Джон сдался полиции и провел почти два следующих месяца в тюрьме округа Мэрион.

Roman P-V - 2021-03-21 22:36:19

eXTReMe Tracker