Подробности о новом альбоме ELECTRIC WIZARD

Архив новостей

Культовые британские дум-металлисты ELECTRIC WIZARD выпустят новый альбом "Wizard Bloody Wizard" 10 ноября на лейбле Spinefarm. В пресс-релизе этот альбом описывается как "43 минуты череподробительного громящего рока, производящие беспощадное изнасилование мозга звуковыми средствами и, как и любимые группой винтажные фильмы ужасов, определенно не предназначенные для слабонервных".

Наконец-то выйдя за границы обыденности и жанров, группа создала собственную версию классического тяжелого рока. Ее саунд вызывает в памяти те ужасные дни, когда под "тяжестью" понимали GRAND FUNK и BLACK SABBATH, а под "роком" – наркотики, группи и горы колонок.

"Мы сразу поняли, что это оно… новое направление, которым нам следует двигаться", - говорит гитарист и вокалист ELECTRIC WIZARD Джус Оборн (Jus Oborn). - "Настоящая тяжелая музыка… настоящий корневой тяжелый рок, основанный на блюзе, но брутальный.

Думаю, значительная часть современной тяжелой музыки провалилась в собственную задницу… она слишком претенциозная и техничная. Мы хотели вернуться к тому первобытному саунду… блюзу через оглушительные усилители… Хендриксу (Jimi Hendrix), BLUE CHEER, ZEPPELIN. Они взяли музыку и сделали ее громкой… так что мы подумали, что нам надо играть блюз в собственном стиле. Тяжелый, супертяжелый блюз, тотально похоронное, движущееся со скоростью улитки буги, идеально подходящее для этого ада XXI века. Думаю, оно должно звучать безнадежно, но и, в то же время, непокорно и несокрушимо".

Хотя альбом обещает "гимны смерти, наркотикам, сексу и насилию", общая атмосфера в группе кажется оживленной, и музыканты готовы к новым свершениям. Их звук отличается агрессивностью, аскетичностью и грубостью, что можно объяснить сменами в составе, которые сделали группу более способной и поменяли ее подход.

"Знаете, с нами случилось столько дерьма, но музыка неизменно оставалась на первом месте", - говорит Оборн. - "Мы по-прежнему врубаемся в громкую тяжелую музыку, и альбом не звучит депрессивно или разгневанно, это звук вызова и бунта. Я по-прежнему верю в рок-н-ролл и в то, что на сцене надо выкладываться на всю катушку и взрывать мозги зрителям".

При этом группа звучит как единый коллектив. Последние три года гастролей, сочинения материала и репетиций позволили музыкантам выковать и оформить новый саунд, в котором суть ELECTRIC WIZARD чувствуется еще более явственно, чем раньше. За 43 мозголомных минуты группа представляет разнообразный, захватывающий и бросающий вызов слушателю материал, в котором есть и сокрушительный блюз, и дикий детройтский слиз-рок, и параноидальные куски монотонного наркотического рока, и пугающий похоронный прото-метал/кислотный-рок.

"Нас утомляет современная сцена – на ней все сводится к стилям и жанрам", - говорит Осборн. - "А мы просто хотим делать достойную тяжелую музыку без каких-либо правил. У нас не было намерений записать некий стиль или продукт. У нас было намерение записать то, что мы хотим слышать.

Я хочу, чтобы люди узнавали ELECTRIC WIZARD с первой секунды, но и чтобы они понимали, что по ходу дела в музыке будет происходить много событий.

Тяжесть – это не только тональность и низы… Думаю, люди стали слишком одержимы педалями эффектов и модными усилителями. Куда более важны стиль игры, подход и композиторская работа…

Понимаете, куча наших песен переигрывалась в акустике разными людьми, и они все равно звучат тяжело и угрожающе… Настоящую тьму не разбавишь ничем".

Альбом полностью записывался на аналоговой технике в студии Satyr IX Recording, которая принадлежит Оборну и Лиз Бакингем (Liz Buckingham, гитара). Они же выступили сопродюсерами записи.

"На самом деле, это анти-студия", - объясняет Оборн. - "Мы хотели, чтобы дистанция между группой и пленкой была как можно меньше. Нам пришлось выкинуть все лишнее оборудование, потому что я считаю, что сырой звук нашей группы - это нечто убойное.

Студии последовательно делают условия записи все сложнее и замороченнее. А я всегда считал, что лучшие записи самые простые и самые аскетичные. Так что, да, мы построили ту студию, которую хотели – микрофоны, микшерский путь, магнитофон и все. Никакой лишней чепухи".

Обложку и оформление альбома также подготовили участники группы, и в них снова отразилась любовь музыкантов ко всему мрачному, злому и дешевому. Это настоящий образец безвкусицы, цель которого – вызвать у вас щекотку, возбуждение и отвращение.

"Секс и насилие – это наши самые основные инстинкты", - говорит Оборн. - "Думаю, воздействовать на мозг и нутро на самом первобытному уровне – это самый быстрый способ вызвать в людях эмоции… Это 'шоковая тактика', но мир сейчас настолько подвергнут идеологической обработке и так скучает, что людей нужно 'будить'. 'Мужчина' медленно становится бесполым существом и убивает нас технологией и ложью… Пришло время нанести ответный удар".

Трек-лист "Wizard Bloody Wizard" выглядит следующим образом:

01. See You In Hell
02. Necromania
03. Hear The Sirens Scream
04. The Reaper
05. Wicked Caresses
06. Mourning Of The Magicians

Roman P-V - 2017-09-14 11:11:38

eXTReMe Tracker