Немецкое телевидение отказалось транслировать концерты Роджера Уотерса

Архив новостей

Немецкая корпорация ARD отказалась от планов транслировать концерты Роджера Уотерса (Roger Waters), которые состоятся в Берлин и Кельне летом следующего года.

Как сообщает газета The Guardian, пять государственных телеканалов и радиостанций, входящих в состав корпорации, приняли решение отменить трансляцию концертов “в ответ на выдвинутые против него обвинения в антисемитизме”. Эти обвинения связаны с участием экс-лидера PINK FLOYD в движении Boycott, Divestment and Sanctions (BDS), которое выступает за бойкот и изоляцию Израиля.

Уотерс давно высказывается критически в адрес артистов, которые выступают в Израиле, а BDS ставит своей целью “покончить с оккупацией, расовой дискриминацией и отрицанием базовых прав палестинского народа” со стороны этой страны.

Канал RBB, входящий в состав ARD, сообщил, что своим отказом от трансляций концертов Уотерса он хочет направить послание другим артистам, отказывающимся выступать в Израиле из-за BDS.

Президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster) говорит: “Быстая и решительная реакция передающих станций – это важный знак того, что ярому антисемитизму в отношении Израиля нет места в Германии”.

Гастрольный директор Уотерса Марек Либерберг (Marek Lieberberg), родители которого сами пережили Холокост, признает, что в Германии есть “четко видимый и растущий антисемитизм”, но называет решение ARD “абсолютно бредовым”. По его словам, сам он не поддерживает BDS, однако “я не могу и не хочу отказывать Уотерсу в его праве на свободу мнений”.

Roman P-V - 2017-12-01 12:13:14

eXTReMe Tracker