YES отметят 50-летие бокс-сетом и гастролями с Тони Кеем

Архив новостей | English version

Легендарные британские прогрессив-рокеры YES собираются в летний тур по Северной Америке, приуроченный к их 50-летию, и начинают объявлять подарки, которые они приготовили для фэнов по случаю круглой даты. В числе этих подарков будут специальные гости, виниловый бокс-сет из пяти альбомов и фэн-конвенция в США.

Для начала объявлено, что в грядущих гастролях к группе присоединится один из ее основателей – клавишник Тони Кей (Tony Kaye), который играл в YES в 1968-1971 и 1983-1995 гг.). Он откатает с группой весь летний тур из 35 концертов, который имеет название “#YES50: Celebrating 50 Years Of YES”. Основной состав YES в этом туре будет выглядеть так: Стив Хоу (Steve Howe, гитара с 1970 года), Алан Уайт (Alan White, барабаны с 1972 года), Джефф Даунс (Geoff Downes, клавишные, впервые присоединился в 1980 году), Джон Дэвисон (Jon Davison, вокал с 2011 года) и Билли Шервуд (Billy Sherwood, впервые присоединился в качестве гитариста и клавишника в 90-х и стал басистом и вокалистом по приглашению покойного Криса Сквайра (Chris Squire) в 2015-м).

Еще одним специальным гостем тура станет художник Роджер Дин (Roger Dean), автор бессчетного количества обложек альбомов и логотипов YES. Он появится на нескольких концертах за столиком с мерчем, где будут продаваться его принты, нарисованные специально для данных гастролях, а также остатки мерча с символикой "Relayer" и другие классические дизайны YES.

Что же касается фанатской конвенции, то она пройдет в Филадельфии 21 июля. Мероприятие под названием "YesFanFest - 50 True Summers" состоится 21 июля, и на нем выступят различные экс-участники YES, в том числе Патрик Мораз (Patrick Moraz) и Том Брислин (Tom Brislin). Также в ходе конвенции состоится сессия вопросов и ответов с участниками YES.

29 июля лейбл Warner Music выпустит виниловый бокс-сет "Yes: The Steven Wilson Remixes", в который войдут пять классических студийных альбомов группы, ремикшированных Стивеном Уилсоном (Steven Wilson): "The Yes Album" (1971), "Fragile" (1971), "Close To The Edge" (1972), двойник "Tales From Topographic Oceans" (1973) и "Relayer" (1974). Ремиксы Уилсона ранее никогда не издавались на виниле, кроме того, бокс порадует ценителей картин Дина. Художник нарисовал обложку бокса, новые обложки для "Close To The Edge" и "Tales From Topographic Oceans" и переработал три остальных обложки.

Ранее YES выпустили "Fly From Here - Return Trip", новую версию альбома 2011 года "Fly From Here", вокал для которой полностью перезаписал Тревор Хорн (Trevor Horn). Релиз, поступивший в продажу 25 марта, также включает ранее не издававшуюся песню "Don't Take No For An Answer", записанную в 2011 году со Стивом Хоу на вокале, и полную версию "Hour Of Need", ранее издававшуюся лишь как бонус на японской версии альбома. С учетом смерти Криса Сквайра, это последняя возможность услышать состав YES, записавший классической альбом "Drama" (1980).

Roman P-V - 2018-05-03 12:19:50

eXTReMe Tracker