Феминистки заставили гитариста STEEL PANTHER отказаться от выпуска 'сексистской' педали эффектов

Архив новостей | English version

Датская компания TC Electronic прекратила рекламировать педаль гитарных эффектов под названием "Pussy Melter" (“Писеувлажнитель”), которую она разработала совместно с гитаристом STEEL PANTHER Сэтчелом (Satchel, настоящее имя Russ Parrish). Это произошло после того, как ряд музыкантов раскритиковал компанию за использование “сексистского” языка в анонсах нового продукта.

В первоначальной версии сообщения о выходе "Pussy Melter" на сайте TC говорилось: "Когда мы встретились с ох каким скромным гитаристом STEEL PANTHER, у него было только одно условие: чтобы звук был таким же возбуждающим, как дамы в первом ряду".

Гитаристка по имени Джессика Феннелли (Jessica Fennelly) сочла такого рода обороты "оскорбительными" и "открыто сексистскими" и запустила онлайн-петицию с призывом снять продукт с продажи. Эта петиция быстро набрала более 660 подписей, причем ее поддержали и более известные девушки-музыканты, такие как Рафаэлла Стэнделл-Престон (Raphaelle Standell-Preston) из BRAIDS и Мишель Заунер (Michelle Zauner) из JAPANESE BREAKFAST. BRAIDS расшарили ссылку на петицию в своем аккаунте на Twitter, добавив: "Меня как женщину-гитаристку и как женщину в целом такие вещи чудовищно разочаровывают!"

В результате TC Electronic удалили все упоминания о "Pussy Melter" со своего сайта и направили в адрес ресурса Music Radar следующее заявление: "Стало очевидно, что ряд людей сочли себя оскорбленными названием и описанием дилея TonePrint, который мы разработали больше года назад вместе с Сэтчелом из STEEL PANTHER. STEEL PANTHER – это комедийная глэм-металлическая группа из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, известная преимущественно своими похабными и юмористическими текстами, а также раздутым сценическим имиджем, пародирующим стереотипы 'глэм-метала' 80-х (согласно Wikipedia). В наши намерения никогда не входило кого-то оскорбить, мы просто хотели предложить поклонникам STEEL PANTHER набор гитарных пресетов от Сэтчела. Мы признаем, что размещенный материал был неуместным, и уже убрали соответствующую страницу из мобильного приложения, а также снимем ее с сайта как можно скорее. Приносим искренние извинения".

В интервью для сайта Comebackstage фронтмена STEEL PANTHER Майкла Старра (Michael Starr) спросили, не беспокоит ли его, что движение #MeToo сделает для группы проблематичным дальнейшее исполнение песен, преисполненных мачизма и сексизма, и приглашение на сцену девушек для оголения груди. Он ответил: "Люди, которые покупают билеты на наши шоу, знают, чего ожидать. А люди, которые, возможно, пришли в первый раз, просто уходят, если им что-то не нравится. Так и должно быть. Если вы идете посмотреть на комика или даже на фокусника, у них часть есть девушки на сцене. И комики шутят на тему того, как они занимаются сексом с девушками, трахают их и все такое. Существует тонкая грань между тем, чтобы девушка делала тебе массаж и сосала твой член, и тем, чтобы просто говорить им привет. Мы спрашиваем: 'Эй, не хочешь показать свои сиськи? Ты не обязана это делать'. Вот пример (обращается напрямую к журналистке): Эй, не хочешь показать свои сиськи?" После того, как журналистка ответила "нет", Старр продолжил: "Бум! Видите, как просто? И все довольны".

STEEL
PANTHER продолжают гастролировать в поддержку своего последнего альбома "Lower The Bar", который увидел свет в марте 2017 года на лейбле Kobalt Music Recordings.

Roman P-V - 2018-07-24 11:20:26

eXTReMe Tracker