Оззи Осборн подал в суд на концертное агентство AEG

Архив новостей

Как сообщает сайт TMZ, Оззи Осборн (Ozzy Osbourne) подал в суд на крупное концертное агентство AEG, обвинив его в "шантаже". Вокалист утверждает, что AEG использует политику так называемого "блокового назначения дат концертов", чтобы заставить его выступить в лос-анджелесском зале “Staples Center” вопреки его желанию.

Оззи предварительно подтвердил AEG выступление в лондонском зале “O2 Arena” 11 февраля 2019 года в рамках прощального тура "No More Tours 2", но он утверждает, что AEG внесли в контракт положение, согласно которому если в ходе тура, который организует их конкурент Live Nation, Осборн выступает на любой крытой арене в пределах 25 миль от Лос-Анджелеса, он обязан будет выступить и в “Staples Center”, которым владеет AEG.

По мнению Оззи, налицо нарушение антимонопольного законодательства, которое запрещает компаниям использовать подобные рычаги влияния на клиентов.

"Шарон Осборн (Sharon Osbourne), жена и менеджер Оззи, публично жаловалась на необходимость подписать обязательство о выступлении в ‘Staples Center’, но AEG не отступали", - гласит исковое заявление. - "Оззи начинает этот процесс от своего имени и от имени артистов, оказавшихся в сходной ситуации, чтобы не позволить AEG навязать обязательство о выступлении в ‘Staples Center’ – незаконную и связывающую артиста по рукам и ногам договоренность, которая максимально использует доминирование AEG в Лондоне и его окрестностях для того, чтобы перекашивать и сдерживать конкуренцию в Лос-Анджелесе и его окрестностях".

Осборн хочет, чтобы судья аннулировал положение в его контракте, обязывающее его выступить в “Staples”.

В прошлом месяце Шарон Осборн опубликовала возмущенное письмо, ранее направленное ей в AEG, в котором она осудила попытку заставить кумира рокеров выступить на лос-анджелесской площадке в привязке к назначенному концерту в Лондоне.

В этом письме она написала: "Позор вам, AEG, за то, что вы вмешиваете артистов в борьбу за власть с вашим конкурентом Live Nation. Уверяю вас, что Live Nation никогда не стали бы выкручивать руки артисту, чтобы заставить его выступать на площадке, на которой ему не комфортно".

Председатель и президент AEG Live Джей Марикано (Jay Maricano) ответил: "Дорогая Шарон! Спасибо за вашу записку. Пожалуйста, поймите, что этот спор идет между ‘The Forum’ и ‘Staples Center’, и мы полностью с вами согласны – это всегда должен быть выбор артиста. Мы мечтаем о днях, когда интересы артистов и фэнов будут иметь первый приоритет. Но другие ребята начали первыми!"

На следующий день Шарон ответила: "Это поразительная попытка шантажом заставить Оззи выступать на вашей площадке в Лос-Анджелесе. Это также тотальное злоупотребление переговорной позицией, несовместимое со свободным рынком".

Шарон пригрозила подать в суд на AEG, если они не подтвердят лондонский концерт Оззи, добавив: "Я нахожу то, как вы ведете себя и управляете вашей компанией, не более чем ребячеством. Я не могу вовлекаться в перебрнку между двумя промоутерами, владеющими площадками, потому что мои интересы на 100 процентов завязаны на Оззи".

Издание Variety сообщает, что требование AEG, чтобы артисты, выступающие в “O2”, также выступали в “Staples”, возникло после того, как они узнали, что компания MSG отказывается пускать артистов в нью-йоркский “Madison Square Garden”, если они выступают в принадлежащем AEG Staples Center”, а не в “Forum”, оператором которого является MSG. В ответ на этот AEG проинформировали агентов и промоутеров, что артисты, выступающие в “The Forum”, а не в “Staples”, не получат возможности играть в лондонском “O2 Arena”.

Прощальный мировой тур Оззи начинается весной. Первым делом он посетит Мексику, Южную Америку и Европу, а до Северной Америке доберется в августе. Ожидается, что тур продлится до 2020 года.

Roman P-V - 2018-03-23 10:44:07

eXTReMe Tracker