IRON MAIDEN, RAGE AGAINST THE MACHINE и SOUNDGARDEN номинированы на введение в Зал славы рок-н-ролла

Архив новостей | English version

IRON MAIDEN, RAGE AGAINST THE MACHINE и SOUNDGARDEN вошли в число артистов, номинированных на введение в Зал славы рок-н-ролла в 2023 году. Как сообщает журнал Rolling Stone, номинанты, получившие максимальное число голосов, будут объявлены в мае и введены в Зал осенью.

"Этот выдающийся список номинантов отражает разнообразие артистов и музыки, которым воздает почести Зал славы рок-н-ролла, - заявил Джон Сайкс (John Sykes), председатель Фонда Зала славы рок-н-ролла. - Эти артисты создали свой собственный звук, повлиявший на целые поколения, и пробили дверь для бессчетного количества других, последовавших по их стопам".

Чтобы попасть в список номинантов этого года, артисты должны были выпустить свой первый альбом или сингл не позднее 1998 года. Восемь номинантов (Шерил Кроу, Мисси Эллиотт, JOY DIVISION/NEW ORDER, Синли Лаупер, Джордж Майкл, Уилли Нельсон, THE WHITE STRIPES и Уоррен Зевон) оказались в бюллетенях для голосования впервые.

RAGE AGAINST THE MACHINE номинируются уже в пятый раз, Кейт Буш и THE SPINNERS - в четвертый, а IRON MAIDEN и A TRIBE CALLED QUEST - во второй.

В голосовании примут участие более 1 тыс. артистов, историков и представителей музыкальной индустрии, которых Зал славы назначил избирателями.

Менее четырех лет назад басист IRON MAIDEN Стив Харрис (Steve Harris) заявил, что его не беспокоит тот факт, что группа до сих пор не введена в Зал славы рок-н-ролла, хотя соответствует критериям введения с 2004 года.

"Нас там нет - ну и ладно, - сказал он в интервью для издания Rolling Stone. - Я и не думаю о таких вещах. Приятно, когда люди вручают вам награды или знаки признания, но мы пришли в этот бизнес не для этого. Я определенно не лишусь сна, если мы не получим какую-то награду - любую, не обязательно именно эту. Я вообще не уверен, что мы этого заслуживаем. Мы считаем так: если мы что-то получаем - это отлично. Если чего-то не получаем - тоже отлично".

Хотя артисты могут претендовать на место в Зале славы рок-н-ролла через 25 лет после выпуска первого альбома или сингла, в нем до сих пор не представлены такие легендарные хард-роковые и хэви-металлические группы, как IRON MAIDEN и MOTÖRHEAD, при этом GUNS N' ROSES попали туда в первый же год, как стали соответствовать критериям для введения.

Roman P-V - 2023-02-02 11:25:35

eXTReMe Tracker