Суд отклонил иск экс-участников GHOST к Тобиасу Форге

Архив новостей

Шведский суд отклонил иск, поданный четырьмя бывшими участниками GHOST к лидеру группы, Тобиасу Форге (Tobias Forge), который основал GHOST восемь лет назад.

Бывшие коллеги Форге подали на него в суд в апреле 2017 года, обвинив его в том, что он обманом лишил их причитающейся им доли поступлений от релизов и туров группы. В результате этого Форге был вынужден раскрыть свою личность, которая до этого тщательно скрывалась под маской Папы Эмеритуса (Papa Emeritus).

Иск против Форге был подан в районный суд Линчепинга, потому что там изначально базировались GHOST. Согласно исковому заявлению, между Форге и четырьмя экс-участниками, которые выступали в группе анонимно и представлялись публике как Безымянные Упыри (Nameless Ghouls), существовало соглашение о партнерстве.

Форге ответил, что "никакого официально оформленного партнерства" между ним и другими участниками не существовала, что им платилась фиксированная зарплата за выступления в качестве его аккомпанирующего состава, и что они, по сути, были сессионными музыкантами.

Рассмотрение дела продолжалось в районном суде Линчепинга шесть дней, и в 11 утра 17 октября было вынесено 108-страничное решение суда об отклонении иска. Согласно этому решению, четверо бывших участников GHOST должны будут компенсировать Форге его судебные издержки.

Форге утверждал, что его судебные издержки составляют более 2 млн. крон (примерно $225 тыс.), однако суд счет обоснованной сумму 1,3 млн. крон ($146 тыс.).

Симон Седерберг (Simon Söderberg), Мауро Рубино (Mauro Rubino), Хенрик Палм (Henrik Palm) и Мартин Хьертстедт (Martin Hjertstedt) имеют право обжаловать решение суда в течение трех недель.

Согласно исковому заявлению, Форге единолично контролировал все бизнес-аспекты деятельности группы и не подпускал к ним никого. Также четверо музыкантов утверждают, что между ними и Форге существовало соглашение о партнерстве, по которому Тобиас назначался менеджером группы.

По их словам, что в 2010-2016 годах Форге никогда не говорил им о том, что он считает GHOST своей единоличной собственностью и своим сольным проектом. "Напротив, Тобиас Форге всегда подчеркивал, что это совместное предприятие, в котором задействованы все, и от которого каждый получит свою долю прибыли, когда предприятие станет прибыльным", - написали они. - "В первый раз Тобиас Форге упомянул о том, что считает их нанятыми музыкантами, а не полноценными членами GHOST, в проекте договора, который был предложен им через менеджмент группы в апреле 2016 года". Все четверо тогда отказались подписывать такой договор.

В одном из интервью, взятых в начале этого года, Форге заявил, что его юридические баталии с экс-участниками являются подтверждением того, что он "что-то делает правильно". Он рассказал газете The Guardian: "Оглядываясь назад, я думаю, что деанонимизация не принесла группе такого ущерба, какой входил в их намерения. Мне пришлось лишь произвести небольшие хирургические вмешательства в свою общественную жизнь".

Он продолжил: "Многие их принятых мной решений были обусловлены тем, что я пытался выполнить пожелания людей, быть их другом и устроить их получше в жизни. Это мое намерение сейчас представляется так, как будто я пытался кого-то прокинуть. Мне это кажется предательством, потому что ничего из этого не делалось мной со зла".

Несмотря на судебный иск от бывших друзей, Форге сохраняет философский подход. "Я счел это почти что подтверждением того, что я кое-что делаю правильно", - сказал он. - "Если бы наши дела шли под откос, то никто бы не стал подавать таких исков".

Ранее Форге заявил изданию NME, что это юридическое разбирательство "должно было произойти”. Он добавил: “Я ведь большой поклонник рока и истории рока, и я прочел каждую из классических биографий каждой из моих любимых групп. И знаете что? Такое же дерьмо случалось у каждой из них.

Один мой друг, очень успешный автор песен, сказал мне: 'Ты по-настоящему в игре только после того, как на тебя подадут в суд, так что добро пожаловать!', и я думаю, что он прав. В моей жизни много раз случались ситуации, когда мне удавалось превратить боль в муки роста. В самом деле, произошедшее – это такая лакмусовая бумажка, показывающая, что у меня все хорошо".

Осенью GHOST отправятся в большой тур по Северной Америке, в рамках которого они выступят на таких крупных площадках, как “The Forum” в Лос-Анджелесе и “Barclays Center” в Бруклине. Тур стартует 1 ноября в Чикаго и финиширует 15 декабря в Бруклине.

Последний альбом GHOST "Prequelle" занял 3-е место в Главном хит-параде журнала “Billboard”. Диск, увидевший свет 1 июня, разошелся тиражом 66 тыс. экземпляров в первую неделю продаж.

"Prequelle" был записан в прошлом году в стокгольмской студии Artery с продюсером Томом Долгети (Tom Dalgety, OPETH, ROYAL BLOOD) и сведен в январе в Westlake Studios в Западном Голивуде с Энди Уоллесом (Andy Wallace, NIRVANA, SLAYER).

 

Roman P-V - 2018-10-18 11:02:45

eXTReMe Tracker