BIG BIG TRAIN выпускают сборник эпических треков 'Ingenious Devices'

Архив новостей | English version

Британские прогрессив-рокеры BIG BIG TRAIN выпустят сборник эпических треков “Ingenious Devices” 30 июня на собственном лейбле English Electric Recordings. Его видео-тизер уже можно посмотреть здесь.

В “Ingenious Devices” войдут пять треков, среди которых новые версии всех трех частей эпической трилогии – “East Coast Racer”, “Brooklands” и “Voyager” – повествующей о том, как человечество использовало свою изобретательность в целях развития технологий. Кроме того, на диске будет представлена концертная версия “Atlantic Cable”, записанная в сентябре 2022 года, и ранее не издававшийся оркестровый номер “The Book of Ingenious Devices”, связывающий “East Coast Racer” и “Brooklands”. Во всех треках трилогии звучит голос покойного вокалиста Дэвида Лонгдона (David Longdon), а концертную версию “Atlantic Cable” исполняет новый фронтмен Альберто Бравин (Alberto Bravin).

“Я всегда был доволен оригинальной версией ‘East Coast Racer’, но когда мы добавили струнные партии в студии Abbey Road, это подняло песню еще выше, - объясняет басист и лидер BIG BIG TRAIN Грег Спотон (Greg Spawton). Кроме того, в новой записи звучит финальное гитарное соло Дэйва Грегори (Dave Gregory), которое ранее появлялось только в концертных версиях этой песни. Я рад, что сейчас на ‘Ingenious Devices’ у нас есть ее исчерпывающая студийная версия. Кроме того, дата выхода этого релиза специально была назначена максимально близко к 85-й годовщине рекорда скорости, поставленного паровозом Mallard, который в свое время вдохновил текст песни”.

“Песней ‘Brooklands’, напротив, я никогда не был полностью доволен, - продолжает Спотон. – Мне кажется, среди других треков альбома ‘Folklore’ (2016) ее как-то не заметили, поэтому, возможно, мы до сих пор ни разу не исполняли эту песню вживую. Струнные партии от Abbey Road существенно дополнили ‘Brooklands’, и мне очень нравится результат. Изменения в ‘Voyager’ не такие заметные, но они все равно поднимают песню на новый уровень по сравнению с версией, которая представлена на нашем альбоме ‘Grand Tour’ (2019)”.

"’Atlantic Cable’ была записана на втором шоу нашего прошлогоднего тура, - берет слово Альберто Бравин. – Это совсем не простая песня для живого исполнения, и мы сами испытали одновременно радость и облегчение, когда справились с ней настолько хорошо. Для меня это шоу перед 1000 страстными фэнами BIG BIG TRAIN стало настоящим крещение огнем, но их отклик на эту песню и остальные номера нашего сета в тот вечер был сильнейшим мотиватором”.

Ingenious Devices” будет доступен на CD, на двойном виниле нескольких расцветок и для цифрового скачивания. Альбом появится на всех крупных стриминговых сервисах 28 июля.

Трек-лист “Ingenious Devices” выглядит следующим образом:

1. East Coast Racer
2. The Book of Ingenious Devices
3. Brooklands
4. Voyager
5. Atlantic
Cable (live September 2022)

Бравин – бывший вокалист и клавишник культовой итальянской группы PFM. О его присоединении к BIG BIG TRAIN было объявлено в апреле 2022 года, а первый сингл с его участием появился в августе. Группа планирует записывать с ним следующий полноформатный альбом в Италии в 2023 году.

Roman P-V - 2023-01-27 10:09:01

eXTReMe Tracker