Организаторы двух немецких фестивалей отменили выступления PANTERA из-за обвинений в расизме в адрес Фила Ансельмо

Архив новостей | English version

Выступления PANTERA на двух немецких рок-фестивалях были отменены из-за протестов общественности, связанных с якобы расистскими высказываниями вокалиста Филипа Ансельмо (Philip Anselmo).

Возрожденные PANTERA, в состав которых вместе с Ансельмо и басистом Рексом Брауном (Rex Brown) входят Закк Уайлд (Zakk Wylde, OZZY OSBOURNE, BLACK LABEL SOCIETY) на гитаре и Чарли Бенанте (Charlie Benante, ANTHRAX) на барабанах, были заявлены на фестивали “Rock Am Ring” и “Rock Im Park”, которые должны пройти 2-4 июня в Нюрбургринге и Нюрнберге соответственно. Однако после интенсивных обсуждений с артистами, партнерами и фэнами организаторы фестиваля решили удалить PANTERA из списка участников.

"Вопреки ранее объявленному, группа PANTERA не будет выступать на ‘Rock Im Park’ и ‘Rock Am Ring’-2023", - заявили организаторы 23 января, опубликовав идентичные заявления в Twitter.

Полемика вокруг выступлений связана с поведением Ансельмо на мероприятии под названием "Dimebash", которое состоялось еще в январе 2016 года в голливудском клубе “Lucky Strike Live” в честь покойного гитариста PANTERA “Даймбэга” Даррелла Эбботта ("Dimebag" Darrell Abbott). Очевидцы сообщали о том, что Филип, выйдя на сцену, поприветствовал публику жестом руки, похожим на нацистское приветствие, при этом выкрикнув фразу "white power". Впоследствии он говорил, что всего лишь шутил по поводу белого вина, которое музыканты пили за сценой, и реагировал таким образом на публику перед сценой, которая, по его словам, насмехалась над ним.

Кроме того, критика в адрес PANTERA была связана с тем, что “Rock Am Ring” проходит в Нюрнберге, где Гитлер и его сторонники проводили серию митингов нацистской партии в 1933-1938 годах.

Призывая организаторов “Rock Am Ring” и “Rock Im Park” отменить участие PANTERA, представитель немецкой Партии зеленых Река Лоринц заявила в городском совете Нюрнберга, что Ансельмо "неоднократно и намеренно делал нацистские жесты и выкрикивал расистские лозунги". Она добавила, что "бывшие площадки нацистской партии намеренно используются для воспроизведения расистской и бесчеловечной идеологии". Партия зеленых настоятельно просила организатора фестивалей Argo Konzerte GmbH пересмотреть направленное PANTERA приглашение и отменить выступления группы на “Rock Am Ring” и “Rock Im Park”, которые обычно считаются одним мероприятием и имеют почти идентичный состав. Оно считается крупнейшим ежегодным музыкальным событием в Германии и одним из крупнейших в мире.

В мае 2019 года в интервью для британского журнала “Kerrang!” у Ансельма спросили, считает ли он скандал вокруг его выступления "Dimebash" закрытой страницей своей жизни. Он ответил: "Я считаю, что все это какая-то дичь. Я рассказал неприличную шутку, и бум! - такое впечатление, что я сам Гитлер. Но я не такой. Я к каждому человеку отношусь по-разному, как это делает любой имеющий логическое мышление. У меня в сердце есть любовью За годы жизни я научился самому делать первый шаг с любовью и доверять. Я лажу со всеми. Если у кого-то есть сомнения по-поводу моих политических склонностей, то лучше выбросить их из головы. Я рос в поражающем воображение окружении людей из театра, психиатрической больницы, всех сфер деятельности, всех цветов кожи, верований и т.д. Для меня абсурдно, что кто-то в наши дни судит людей по цвету кожи, происхождению или вероисповеданию. Я совершенно безвредный парень. Я не создаю проблемы, я только реагирую".

Через несколько дней после инцидента на "Dimebash" гитарист и вокалист MACHINE HEAD Робб Флинн (Robb Flynn), который исполнял песни PANTERA вместе с Ансельмо на данном мероприятии, опубликовал 11-минутный видеоролик, в котором он осудил Ансельмо, назвав его "притеснителем" и расистом. Он завершил ролик обещанием больше никогда не исполнять ни одной песни PANTERA. Скотт Ян (Scott Ian) из ANTHRAX, имеющий еврейское происхождение, опубликовал на своем сайте заявление, в котором написал, что "действия Филипа были гнусными”, и предложил Ансельмо сделать пожертвование Центру Симона Визенталя (австрийский общественный деятель, посвятивший себя поиску нацистских преступников после Второй мировой войны).

После инцидента на "Dimebash" проект Ансельмо DOWN был вынужден отменить несколько фестивальных выступлений, в частности, на французском “Hellfest”, голландском “FortaRock” и британском “Download”. Вокалист написал открытое заявление организаторам “Hellfest”, где говорилось, что сейчас неподходящее время для гастролей DOWN. Он также заявил, что страдает от травмы колена и нуждается в реабилитации.

Roman P-V - 2023-01-25 12:51:44

eXTReMe Tracker