JETHRO TULL анонсировали новый студийный альбом 'RökFlöte'

Архив новостей | English version

Британские прогрессив-рокеры JETHRO TULL выпустят 23-й студийный альбом "RökFlöte" 21 апреля на лейбле InsideOut Music. В отличие от предыдущего диска "The Zealot Gene" (2022), нового альбома вокалиста Яна Андерсона (Ian Anderson) и его коллег не пришлось ждать 20 лет. В этот раз песни группы посвящены некоторым из главных богов германо-скандинавского язычества, а название альбома переводится как “Рок-флейта” – инструмент, с которым JETHRO TULL ассоциируются у подавляющего большинства слушателей.

Первым синглом с альбома стала композиция "Ginnungagap", впечатляющий анимационный видеоклип на которую, сделанный румынским художником-аниматором Костином Чиореану (Costin Chioreanu), можно посмотреть здесь. Эта песня вдохновлена богом Имиром – первым живым существом, которое родилось из яда, капавшего из ледяных рек, носивших название Эливагар, и жило в бесплодной бездне Гиннунгагап.

"RökFlöte" будет доступен в нескольких форматах, среди которых два лимитированных подарочных издания – двойной CD+Blu-ray и двойной винил плюс Blu-ray. Эти лимитированные форматы дополнены бонус-диском с демо-материалом и эксклюзивными комментариями в буклете, а Blu-ray содержит миксы альбома в объемных форматах Dolby Atmos и 5.1 Surround Sound, альтернативные стерео-миксы, выполненные Брюсом Сурдом (Bruce Soord) из THE PINEAPPLE THIEF, бонус-трек и подробное интервью с Андерсоном. Альбом также будет доступен в цифровом виде, в том числе с объемным звуком в форматах Dolby Atmos и Sony 360 RA.

Трек-лист "RökFlöte" выглядит следующим образом:

01. Voluspo
02. Ginnungagap
03. Allfather
04. The Feathered Consort
05. Hammer On Hammer
06. Wolf Unchained
07. The Perfect One
08. Trickster (And The Mistletoe)
09. Cornucopia
10. The Navigators
11. Guardian's Watch
12. Ithavoll


Ян объясняет название и тему альбома так: "Название этой работы пару раз менялось в ходе ее создания. Я начал с идеи преимущественно инструментального альбома для рок-флейты, то есть, флейты в рок-музыке. Когда на моем пути возник тематический материал альбома, меня захватил термин Рагнарок из нордической мифологии – их версия конца времен или библейского армагеддона. Сценарий 'последнего противостояния' встречается повсеместно и присущ, например, индуизму, христианству и исламу. Рагнарок переводится как ‘сумерки богов', где ‘рок’ имеет значение судьбы, пути, направления. А поскольку здесь традиционно употребляется умлаут (точки над буквой – прим. пер.), пришедший от германских корней старо-норвежского языка, флейта превратилась во ‘Flöte’. Я же не мог упустить отличную возможность вставить сюда еще один законный умлаут".

В этом году JETHRO TULL продолжат гастролировать, и их ближайшие концерты состоятся в материковой Европе.

"The Zealot Gene", изданный в январе 2022 года, стал 22-м студийным альбомом JETHRO TULL. Он был тепло принят критиками и занял 9-е место в официальных британских чартах, чего у группы не случалось с 1972 года. Кроме того, он дебютировал на 4-м месте в Германии, 3-м в Швейцарии, 5-м в Австрии и 8-м в Финляндии, а также попал в Топ-10 хит-парадов “Current Albums” и “Rock Albums” американского журнала “Billboard”.

Roman P-V - 2023-01-22 11:25:32

eXTReMe Tracker