Подробности о юбилейном переиздании альбома PINK FLOYD 'The Dark Side Of The Moon' в виде бокс-сета

Архив новостей | English version

Лейбл Warner Music анонсировал издание альбома PINK FLOYD "The Dark Side Of The Moon" в виде подарочного бокс-сета, приуроченное к 50-летию этого краеугольного релиза, который входит в число самых продаваемых альбомов всех времен. Переиздание увидит свет 24 марта, а за пределами Европы им займется лейбл Sony. Специально для данного юбилея материал альбома в очередной раз был ремастирован.

"The Dark Side Of The Moon" – один из самых влиятельных альбомов в истории музыки, который продолжает находить новых фэнов по всему миру. Он обретал форму, в том числе, в ходе живых выступлений, и концертная премьера этой сюиты состоялась в лондонском зале “Rainbow Theatre” за несколько месяцев до начала записи. Студийная работа велась в 1972-1973 годах в лондонской EMI Studios (ныне Abbey Road Studios). Знаменитейшую обложку альбома, на которой изображен луч света, проходящий через призму, придумал Сторм Торгерсон (Storm Thorgerson) из студии Hipgnosis и нарисовал Джордж Харди (George Hardie). Изначально восьмой студийный альбом PINK FLOYD увидел свет в США 1 марта 1973 года, а в Великобритании – 16 марта, и на текущий момент разошелся тиражом более 50 млн. экземпляров по всему миру.

В новый подарочный бокс-сет войдут свежий ремастер альбома на CD и на виниле в разворотном конверте, а также Blu-ray и аудио-DVD, на которых представлен первоначальный микс в формате 5.1 и ремастированные стерео-версии. Также в боксе можно будет найти дополнительный Blu-ray с миксом альбома в формате Atmos, плюс концертник "The Dark Side Of The Moon - Live At Wembley Empire Pool, London, 1974" на CD и виниле. Трек-лист концертника полностью совпадает с трек-листом студийного альбома.

В тот же день, 24 марта, "The Dark Side Of The Moon - Live At Wembley Empire Pool, London, 1974" выйдет отдельно на CD и виниле. Этот материал был записан в ноябре 1974 года, и это его первое отдельное издание, а также вообще первое издание на виниле. Для обложки использован оригинальный нераскрашенный рисунок Джорджа Харди 1973 года.

Также 24 марта свет увидит отдельная книга "Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon: 50th Anniversary", которую выпускает издательство Thames & Hudson. Работу над ней курировала фотограф Джилл Фурмановски (Jill Furmanovsky), а художественным руководителем выступил сооснователь студии Hipgnosis Обри Пауэлл (Aubrey Powell). Книга, имеющая размер виниловой пластинки, состоит из редких и ранее не публиковавшихся фотографиях, сделанных на гастролях в поддержку "The Dark Side Of The Moon" в 1972-1975 годах, и в ее составлении принимали участие члены группы.

Также по случаю 50-летия этого краеугольного релиза PINK FLOYD приглашают художников-аниматоров нового поколения принять участие в конкурсе, на который принимаются видеоклипы на любую из 10 песен альбома. PINK FLOYD с самого начала своей истории активно сотрудничали с художниками-аниматорами (среди которых Ян Эмес (Ian Emes), Джеральд Скарф (Gerald Scarfe) и др.), и в некоторых случаях видеоряд к песне становился столь же значимым, как сама музыка. 50-летие "The Dark Side Of The Moon" не станет исключением. Группа дает возможность художникам-аниматорам представить новый взгляд на эти звуковые работы, не подвластные влиянию времени. Аниматоры могут представить на конкурс до 10 клипов, по одной на каждую песню альбома. Судить их работы будет экспертное жюри, в которое войдут барабанщик PINK FLOYD Ник Мэйсон (Nick Mason), творческий директор PINK FLOYD Обри “По” Пауэлл (Aubrey "Po" Powell) и представители Британского института кино. Крайний срок подачи работ – 30 ноября 2023 года. Подробности можно узнать по ссылке www.pinkfloyd.com/competition/.

27 февраля 1973 года лейбл EMI провел пресс-конференцию по случаю выхода "The Dark Side Of The Moon" в Лондонском Планетарии. Хотя купол Планетария мог показывать лишь звезды, созвездия и фотографии космоса, пока играла музыка, пресс-конференция имела беспрецедентный успех. Спустя 50 лет послушать альбом с потрясающим видеорядом из фотографий солнечной системы можно будет в планетариях всего мира. Шоу будет включать все 10 треков "The Dark Side Of The Moon", которые прозвучат в хронологическом порядке, и каждому из них будет соответствовать своя часть шоу с собственной темой, некоторые – футуристические, а некоторые сделаны с оглядкой на прошлую визуальную историю PINK FLOYD. Это представление обещает полное погружение, для чего будут задействованы самые современные технологии, доступные только в планетариях, трехмерный видеоряд и объемный звук.

Roman P-V - 2023-01-20 12:24:25

eXTReMe Tracker