CRUACHAN выпустят альбом 'The Living And The Dead' в марте

Архив новостей | English version

Первопроходцы ирландского фолк-метала CRUACHAN выпустят новый альбом "The Living And The Dead" 24 марта на лейбле Despotz.

CRUACHAN сделали первые шаги в 1992 году, и с тех пор их карьера претерпела немало увлекательных поворотов. Фронтмен Кит Фэй (Keith Fay), единственный участник оригинального состава, до сих пор остающийся в строю, говорит:  "Когда я в возрасте 13 лет начал сочинять музыку, я и понятия не имел, что закладываю фундамент для того, что в будущем станет новым жанром - фолк-металом, или что сажаю семена группы, которая станет одной из главных долгожительниц ирландского металла. За последние 30 лет с нами случилось немало взлетов и падений, участники приходили и уходили, контракты с лейблами появлялись и исчезали. Мы выступили на крупнейших метал-фестивалях планеты и посетили больше стран, чем могут мечтать большинство ирландских групп. И все это привело к нашему девятому альбому 'The Living and the Dead'".

В прошлом году CRUACHAN отпраздновали свое 30-летие, и именно в это время им предложили подать заявку на конкурс “Евровидение”. Хотя в конечном итоге группе не удалось пройти национальный отборочный тур, это напомнило многим о том, что CRUACHAN вновь готовы к бою.

Фэй комментирует свой подход к работе над новым материалом так: "Этот альбом был обязан быть хорошим. Нет, он был обязан быть лучше, чем просто хороший. Он обязан был быть лучшим альбомом в истории CRUACHAN. В 2020 году, в разгар пандемии, когда трое участников ушли из группы, я оказался перед необходимостью принять решение - я сдаюсь или я берусь за колоссальную задачу найти всем замену. На самом деле, решения принимать не пришлось - я слишком усердно работал столько лет, чтобы позволить CRUACHAN сойти на нет. За последние годы я сочинил ряд песен из числа лучших за всю мою карьеру. Я подписал контракт с лейблом (шведский Despotz Records), который четко понимает, что такое CRUACHAN, и каково мое видение".

Когда контракт был подписан, разговоры, ясное дело, переключились на новую музыку. "Новый альбом существовал только в моей голове, но они настаивали, чтобы я выпустил сингл. Мы записали 'The Hawthorn', и реакция была колоссальной". Ободренный теплым приемом сингла, Фэй рекрутировал в CRUACHAN новых участников "в рекордные сроки".

"Джо Фаррелл (Joe Farrell) вернулся в CRUACHAN в качестве басиста уже в начале 2020 года, и он не просто один из моих старейших друзей, в тот период он был для меня опорой. Том (Tom Woodlock), один из лучших метал-барабанщиков Ирландии, присоединился к нам в начале 2020 года. С Дэйвом Куинном (Dave Quinn) я знаком уже много лет, так что отсутствие необходимости прослушивать гитаристов сильно облегчило дело - он пришел и идеально подошел группе. Я все же дал объявление о поиске исполнителя на фолк-инструментал и получил несколько интересных заявок. Одри (Audrey Trainor) прислала мне письмо с несколькими ссылками на примеры своей игры. Моя челюсть буквально упала на пол, и я сразу же ее взял. Она играет на скрипке с четырех лет, и то качество, которое она привносит во все аспекты CRUACHAN, просто не с чем сравнить - и наш фолковый материал, и наш классический материал вышли на такой уровень, который казался мне невозможным".

Теперь, когда новый состав был набран, и в наличии имелась подборка песен из числа самых сильных, по мнению Фэя, за всю его карьеру, настало время войти в студию и начать работу над будущим "The Living and the Dead". "Наконец-то в апреле 2022 года мы вошли в студию Trackmix, чтобы приступить к записи. Качество и зрелость нашего нового материала были очевидны с самого начала. В материале CRUACHAN всегда присутствовали элементы классической музыки, но в некоторых из новых песен я экспериментировал с ними гораздо больше. От честности и убедительности готовых песен у меня захватывает дух. Песня 'The Reaper' - о моем папе, который, к сожалению, скончался в 2020 году. Когда Одри накладывала для этой песни слои струнных, а я слушал ее вместе с Джо и нашим продюсером Миком, я реально расплакался. Я повернулся к Джо и смог сказать только 'вау'. Папа был бы горд мной за эту песню, но, думаю, фэны будут гордиться нами за то, что мы сделали на всем альбоме. Я мог бы рассказать о многих других моментах многих других треков, но вы сами все услышите и поймете, что я имею в виду. Я достиг своей цели. Я создал лучший альбом CRUACHAN на текущий момент".

Трек-лист "The Living And The Dead" выглядит следующим образом:

1. The Living
2. The Queen
3. The Hawthorn
4. The Harvest
5. The Festival
6. The Ghost
7. The Crow
8. The Reaper
9. The Children
10. The Changeling
11. The Witch
12. The Dead

Предыдущий альбом CRUACHAN “Nine Years Of Blood” вышел 27 апреля 2018 года на лейбле Trollzorn.

Roman P-V - 2023-01-19 11:26:41

eXTReMe Tracker