Стиву Ваю вернули уникальную гитару, украденную в 1986 году

Архив новостей | English version

Стиву Ваю (Steve Vai) вернули уникальную гитару в форме швейцарского сыра, которая использовалась в знаменитом видеоклипе Дэвида Ли Рота (David Lee Roth) 1986 года "Yankee Rose". Тем же летом Вай собирался взять эту гитару на гастроли, но злоумышленники украли ее с репетиционной точки в Калифорнии, и местоположение инструмента многие десятилетия было неизвестно. Только совсем недавно ее нашли на чердаке в мексиканском городе Тихуана.

14 января Вай опубликовал на своих страничках в социальных сетях свою фотографию с этой гитарой и сопроводил ее следующим сообщением: "Мы воссоединились, и это так приятно. Как ни странно, через 36 с половиной лет после пропажи уникальная гитара Джо Деспаньи (Joe Despagni) 'Swiss Cheese' наконец-то вернулась ко мне. Эту гитару Джо Деспаньи сделал по моему индивидуальному заказу. В юности Джо был моим лучшим другом по жизни, и он сделал мне несколько гитар из числа самых диких, к которым мне когда-либо приходилось прикасаться - ‘Flame’, ‘Lightning Bolt’, ‘Swiss Cheese’, ‘ZNG ZNG’ и последнее, что он сделал для меня перед своей кончиной - ‘Theadolite’. Над многими из этих гитар он работал вместе со своим братом Робом.

Я использовал 'Swiss Cheese' в видеоклипе 'Yankee Rose', в котором я снимался вместе с Дэвидом Ли Ротом, затем на репетициях и планировал ехать с ней на гастроли, но эту гитару вместе с еще тремя украли из ‘Perkins Palace’ в Пасадене, штат Калифорния, во время репетиций перед туром в поддержку ‘Eat 'Em And Smile'. Это официально первая гитара с 'обезьяньей' ручкой-скобой и вообще первая гитара с ручкой, которую Джо сделал по моей просьбе.

Не так давно юный Иван Гонзалес Акоста нашел эту гитару на чердаке дома своих бабушки и дедушки в Тихуане (Мексика). Похоже, люди, которые жили в этом доме до бабушки и дедушки, где-то купили эту гитару, и она так и застряла на чердаке, пока недавно там не стали наводить порядок. 

Когда Иван нашел эту гитару, он опубликовал несколько ее фотографий онлайн, и они попались на глаза нашему Майку Мескеру (Mike Mesker). Майк - главный эксперт по истории и особенности всех моих гитар. Майк начал общаться с Иваном, и спустя некоторое время ему удалось организовать доставку, в ходе которой Ивана встретили Майк, Даг МакАртур (Doug MacArthur) и я сам. Спасибо Майку за то, что надежно бдил за возвращением этой гитары домой.

Когда я увидел эту гитару, ее состояние стало для меня настоящим шоком. Такое впечатление, что ее положили в чехол и ни разу не играли на ней за 36 лет. Цвета до сих пор яркие, а гриф в отличной форме.

Спасибо Ивану за заботу и за возвращение мне частички моей истории. Когда я получил эту гитару, у меня было такое чувство, как будто старый друг вернулся домой после многих лет отсутствия, чтобы поджемовать со мной. Я считаю, что из нас получится отличный сэндвич с ветчиной и швейцарским сыром".

Вай играл в сольной группе Рота несколько лет после того, как вокалист ушел из VAN HALEN. Вместе с ним в состав этой группы входили басист Билли Шиэн (Billy Sheehan, экс-TALAS, ныне MR. BIG, SONS OF APOLLO) и барабанщик Грегг Биссонетт (Gregg Bissonette). Вай записал с Ротом альбомы "Eat 'Em And Smile" (1986) и "Skyscraper" (1988).

Roman P-V - 2023-01-18 11:19:34

eXTReMe Tracker