Умер метал-журналист и историк Боб Налбандян

Архив новостей | English version

Ветеран хэви-метал-журналистики, историк и режиссер документальных фильмов Боб Налбандян (Bob Nalbandian) умер 30 декабря в городе Реддинг, штат Калифорния. Как сообщила его сестра, недавно у Боба диагностировали мантийноклеточную лимфому – редкий агрессивный вид неходжкинской лимфомы, который возникает в клетках так называемой "мантийной зоны".

Карьера Налбандяна в шоу-бизнесе началась в апреле 1982 года, в возрасте 17 лет, когда он стал издавать и редактировать культовый хэви-металлический фэнзин “The Headbanger”. Это издание, распространявшееся по всей территории США, первым стало писать о лос-анджелесских группах, в ту пору не имевших контракта с лейблом, таких как METALLICA, SLAYER, MEGADETH и ARMORED SAINT. В 80-х и 90-х Налбандян в качестве редактора участвовал в деятельности нескольких известных музыкальных журналов, таких как “Metal Rendezvous”, “Creem”, “Music Connection”, “Hit Parader”, “BAM” и “Foundations”. Кроме того, он работал помощником редактора в мужских журналах “Platinum” и “Men's Perspective”.

Что же касается “The Headbanger”, то его издание прекратилось в 1985 году. Однако еще до этого Налбандян попробовал свои силы в качестве менеджера, взяв под свою опеку метал-группу EDEN из Оранж-Каунти, штат Калифорния, и пробив для нее контракт с Enigma/Restless Records в 1984 году. В начале 90-х Налбандян устроил для гитариста Марти Фридмана (Marty Friedman) место в MEGADETH, а вскоре после этого возглавил офис лейбла Roadrunner на Западном побережье США и стал работать с передовыми артистами лейбла, такими как SEPULTURA, TYPE O NEGATIVE и LAST CRACK.

После года сотрудничества с Roadrunner Налбандян перешел на Bizarre/Straight Records (их релизы распространялись по каналам Rhino/WEA), став помощником президента лейбла Херба Коуэна (Herb Cohen). В 90-х Набландян также заключил лицензионные соглашения с такими компаниями, как Century Media (США и Европа), Roadrunner Japan, Cherry Red/Hear No Evil/Universal Music (Европа), JVC/Victor (Япония), Music For Nations (Великобритания), Bandai/Apollon (Япония), Polystar (Япония) и High Vaultage/Metal 4 Muthas (Германия).

В недавнем прошлом Налбандян выступил режиссером и спродюсером цикла документальных фильмов "Inside Metal" (MetalRock Films) и документального фильма "Band Vs Brand" (Cleopatra Entertainment). Эти полнометражные ленты доступны на DVD и на всех крупных стриминговых платформах. В цикл "Inside Metal" входят фильмы "Pioneers Of LA Hard Rock And Metal", "LA Metal Scene Explodes", "The Rise Of LA Thrash Metal" и "Bay Area Godfathers" (каждый в двух частях). Также Налбандян был основателем и ведущим двух известных металлических подкастов - "Shockwaves Skullsessions" и "Shockwaves/HardRadio".

Одним из музыкантов, отреагировавших на смерть Налбандяна, был лидер MEGADETH Дэйв Мастейн (Dave Mustaine). Он написал в соцсетях: "Сегодня грустный день. Скончался мой друг Боб Налбандян, легенда металла, который помог мне найти Марти Фридмана. Нам будет тебя ужасно не хватать, Боб. Мои соболезнования его близким и друзьям".

Дань уважения Налбандяну также отдал бывший басист MEGADETH Дэвид Эллефсон (David Ellefson), который написал: "В глубоком шоке и грусти мы выражаем наши соболезнования по случаю смерти нашего друга Боба Налбандяна, который скончался сегодня. Боб был одним из первых журналистов в истории металла, я познакомился с ним в 1983 году, когда переехал в Лос-Анджелес. Это был настоящий друг, фэн, помощник и ценитель всего, что связано с хэви-металом, он столько сделал для нашего сообщества, и его будет нам очень не хватать".

Roman P-V - 2023-01-04 17:57:22

eXTReMe Tracker