Летние шоу PORCUPINE TREE, 'скорее всего', станут для группы последними

Архив новостей | English version

Британский вокалист и мульти-инструменталист Стивен Уилсон (Steven Wilson) заявил, что выступления PORCUPINE TREE на нескольких европейских фестивалях весной-летом этого года станут для группы, "скорее всего, последними". Уилсон сделал это заявление в новогоднем послании к поклонникам, полный текст которого мы приводим ниже.

Послание Стивена гласит: "С Новым годом всех вас! Во-первых, большое спасибо каждому, кому в уходящем году понравился альбом PORCUPINE TREE 'Closure / Continuation' и концерты в его поддержку, а также моя книга 'Limited Edition Of One'.

В 2023 году вас ждет мой новый альбом – музыкальное путешествие из 10 треков общей длительностью 65 минут, которое трудно описать, но достаточно будет сказать, что он снова совсем другой, а еще очень претенциозный (в хорошем смысле!). Он будет издан британским отделением Virgin Music, подробности в ближайшее время.

Тем временем, скорее всего, последними выступлениями PORCUPINE TREE станет несколько появлений на фестивалях летом. Смотрите подробную информацию на каналах группы.

Происходит еще куча интересных (по крайней мере, мне) вещей, но пока я ограничусь наилучшими пожеланиями на предстоящий год. Надеюсь, он будет для вас чудесным".

Недавно PORCUPINE TREE — Уилсон, клавишник Ричард Барбьери (Richard Barbieri) и барабанщик Гэвин Харрисон (Gavin Harrison) — отправились в первый мировой тур с октября 2010 года. Гастроли проходили в поддержку их 11-го студийного альбома "Closure / Continuation", который вышел в июне 2022 года на Music For Nations/Megaforce Records.

В преддверии релиза Уилсон заявил изданию Under The Radar, что камбэк PORCUPINE TREE – это не "реюнион". Он объяснил: "Во-первых, мы никогда не распадались. А во-вторых, мы сделали новый альбом. Для меня реюнион-тур – это когда распавшаяся группа снова собирается и отправляется на гастроли с программой из лучших хитов, как, например, THE POLICE, собирая аудиторию, ностальгирующую по той группе, которая существовала 30-40 лет назад. А мы никогда не распадались, просто эти последние 10 лет мы работали над этим альбомом. По сути, с того момента, как закончили предыдущий тур. Разве это реюнион? Я так не считаю. Точно так же TOOL вернулись с новым альбомом спустя 15 лет. Только мы управились быстрее. (Смеется). Мы работали над этим альбомом очень долго, тщательно – и это еще мягко говоря – скрывая это, так что никто не знал, что мы вообще делаем этот альбом. Все предполагали, что группы не существует. Я первым признаю, что сам подливал масла в этот огонь, потому что часто говорил людям, чтобы они забыли о PORCUPINE TREE, и что группа не вернется. Потому что я хотел, чтобы люди сконцентрировались на том, что я делаю в данный конкретный момент. Но это, по сути, была ложь во спасение, потому что я знал, что мы работаем над этим альбомом, и я знал, что однажды он выйдет".

На вопрос о том, можно ли считать "Closure / Continuation" и тур в его поддержку разовыми проектами, Уилсон ответил: “Я подозреваю, что это наш последний тур. Думаю, вполне возможно, что мы сделаем еще один альбом. На самом деле, я говорил об этом с Ричардом. Пару недель назад мы были в Германии, продвигали альбом в Берлине, и кто-то задал мне этот вопрос. Я подумал – а знаете, что? Думаю, для нас есть путь вперед. Такой трек, как 'Walk The Plank', один из последних сделанных нами треков - в нем вообще нет гитар, и он неплохо отражает тот факт, что я все больше двигаюсь в направлении электронной музыки. Я думал насчет того, чтобы сделать альбом PORCUPINE TREE, в котором мы просто сконцентрируемся на клавишных, а не на гитарах. Это будет нечто особенное, что оправдает трудозатраты. Но я подозреваю, что мы вряд ли еще поедем в тур. Сердцем я чувствую, что это однозначно наш последний раз".

PORCUPINE TREE – одна из самых новаторских групп в прогрессив-роке, определившая ход развития всего жанра. Уилсон основал ее в 1987 году, намереваясь выпускать под данным названием экспериментальные записи, не вписывающиеся в рамки его пост-рок-дуэта NO-MAN. С присоединением Барбьери и Харрисона PORCUPINE TREE превратились в полноценную группу, которая выпустила 10 студийных альбомов за период с 1992 по 2009 годы. На каждом из своих релизов PORCUPINE TREE исследовали новые музыкальные идеи, и их музыка развивалась от пасторального психоделического рока и эмбиентных электронных ландшафтов в сторону экспериментального рока и энергичного металла. На поздних альбомах, таких как "Fear Of A Blank Planet" (2007), который номинировался на премию “Grammy”, и "The Incident" (2009), который является их самой коммерчески успешной работой, попавшей в Топ-25 как в США, так и в Великобритании, PORCUPINE TREE с легкостью смешивали совершенно разные жанры, создавая собственную музыкальную вселенную.

Концертная ипостась PORCUPINE TREE была не менее креативной, чем студийная – на их живых выступлениях использовались различные звуковые инновации и изобретательные визуальные эффекты. В октябре 2010 года группа дала свой самый масштабный концерт на текущий момент в лондонском зале “Royal Albert Hall”, после чего взяла перерыв.

Roman P-V - 2023-01-04 14:53:29

eXTReMe Tracker