Барабанщик IRON MAIDEN рассказал о том, что в 2020 году переболел раком

Архив новостей | English version

Барабанщик IRON MAIDEN Нико МакБрейн (Nicko McBrain) рассказал, что в 2020 году у него был диагностирован рак гортани 1 стадии, но он почти не распространялся об этом публично, упомянув лишь в одном интервью.

Нико, которому в то время было 68 лет, узнал о своем диагнозе, пройдя эндоскопию в одной из больниц Майями. Через неделю опухоль была удалена хирургическим путем, и с тех пор он каждые несколько месяцев приходит на осмотр, чтобы убедиться, что рак не вернулся.

Согласно информации на официальном сайте Системы здравоохранения Университета Майями, представитель которого общался с Нико вскоре после издания последнего альбома IRON MAIDEN "Senjutsu", барабанщик решил пойти провериться после того, как заметил изменения в своем голосе, которые невозможно было объяснить концертами или гастролями.

"Когда я играю на барабанах с группой, я кричу или горланю в процессе игры, как дзюдоист, когда падает на мат, - рассказал МакБрейн. – Но когда ты лежишь в тихой комнате, и твой голос звучит, как будто у тебя простуда – это нечто другое. Именно так со мной и получилось. Я подумал, что другое звучание моего голоса похоже на то, что бывает, когда я заканчиваю тур, или сразу же после концерта. У меня не было простуды или каких-то симптомов болезни. Я заметил, что стал чаще прокашливаться в процессе разговора. Так что я обратился к врачу".

Дэвид Розов, директор отделения ларингологии и голоса Системы здравоохранения Университета Майями, который делал эндоскопию МакБрейну, заявил, что рак гортани очень легко лечится, если его диагностировать на ранней стадии.

"Всем, у кого изменение голоса держится дольше трех недель, следует обратиться к отоларингологу, который может дать оценку голосовым связкам человека, - сказал доктор Розов. – Многие случаи рака дают изменения голоса, как у Нико, и часто опухоль не превышает одного-двух миллиметров, благодаря чему ее легко полностью удалить. Прогноз для опухолей, диагностированных на начальной (первой) стадии, очень оптимистичен, процент излечения - 95% и выше".

МакБрейн, у которого рак был как раз в голосовой связке, добавил: "Я настоятельно рекомендую любому, кто почувствовал какие-то изменения в своем голосе, пойти и провериться. И не откладывая. Мне очень повезло, что я поймал рак на первой стадии".

Нико – не первый участник IRON MAIDEN, победивший рак. В конце 2014 года у вокалиста Брюса Дикинсона (Bruce Dickinson) диагностировали рак горла. Одна опухоль размером с мячик для гольфа оказалась у него на языке, а другая – в лимфатическом узле с правой стороны шеи. Брюс прошел курс радиационной терапии и девятинедельный курс химиотерапии и в мае 2015 года был признан здоровым.

Roman P-V - 2022-12-25 15:13:29

eXTReMe Tracker