HAKEN выпустят альбом 'Fauna' в марте, видеоклип 'The Alphabet Of Me' уже в Сети

Архив новостей | English version

Британские прогрессив-рокеры HAKEN, несколько последних недель дразнившие фэнов тизерами, анонсировали седьмой студийный альбом “Fauna”, свою самую эклектичную в музыкальном и увлекательную в концептуальном плане работу. Альбом увидит свет 3 марта на лейбле InsideOut Music, а пока в Сети появился уже второй видеоклип в его поддержку. Ролик на песню "The Alphabet Of Me" сделала студия Crystal Spotlight, и его можно посмотреть здесь.

Вокалист Росс Дженнингс (Ross Jennings) комментирует: “Когда мы сочиняли и готовили изначальные наброски, у нас был настрой по типу ‘никаких ограничений’, и пусть эта вещь звучала нетипично для HAKEN, нам было интересно поработать над ней, посмотреть, куда она нас приведет, и интегрировать ее в свои каноны.

Что же касается текстов, я активно искал вдохновение в творчестве одного из моих любимых писателей, Филипа Дика. Держа в уме нашу концепцию тотемных животных, я перечитал ‘Мечтают ли андроиды об электроовцах?’ (которая впоследствии стала основой фильма ’Бегущий по лезвию бритвы’), зная, что животные играют ключевую роль в этой истории. Кроме того, я пересмотрел оба фильма франшизы ‘Бегущий по лезвию бритвы’, и это открыло глубокие философские темы о природе самоидентификации, которые стали основой текстов”.

На “Fauna” группа обращается к новым концептуальным идеям. Росс говорит: “Когда мы начали сочинять, мы решили, что к каждой песне альбома будет привязано какое-то животное. В каждой из них есть что-то связанное с животным царством, о чем мы смогли написать, но они также связаны с миром людей. В каждом треке есть слои, просто некоторые из них более очевидны, чем другие”.

“Новый альбом напоминает мне о 'The Mountain', - продолжает гитарист Ричард Хеншелл (Richard Henshall). - Там у нас была идея сделать альбом, который бы не имел сквозного сюжета, но был связан единой концепцией подъема на гору и преодоления препятствий, стоящих на пути. Мы взяли этот подход и задумались о том, как его можно было бы привязать к нашей повседневной жизни. Все животные на ‘Fauna’ тесно связаны с нами лично”.

На “Fauna” в группу вернулся клавишник Питер Джонс (Peter Jones), партии которого пронизывают весь альбом. “То, что привнес Питер, сыграло огромную роль в том, почему у нас столько новых звуков на альбоме, - говорит Росс. - Когда происходит перемена в составе, всегда возникает новая динамика, и в данном случае она более свежая и животворящая. Она определенно пошла нам на пользу в плане близости друг к другу, ведь Пит живет с нами в одной стране, так что Пит и Рэй (Ray Hearne, барабаны) собирались дома у Рича и просто начинали джемовать. Это очень важно для того, чтобы дать старт песням”.

“Fauna” будет доступен в различных форматах - стандартный CD, лимитированный двойной CD (куда входит бонус-диск с инструменталами), двойной винил в разворотном конверте и цифровой вариант. Обложку альбома, впечатляющую количеством деталей, нарисовал Дэн Голдсуорси (Dan Goldsworthy), ранее оформлявший сольный альбом гитариста HAKEN Чарли Гриффитса (Charlie Griffiths) и работы SYLOSIS.

Трек-лист “Fauna” выглядит следующим образом:

01. Taurus
02. Nightingale
03. The Alphabet Of Me
04. Sempiternal Beings
05. Beneath The White Rainbow
06. Island In The Clouds
07. Lovebite
08. Elephants Never Forget
09. Eyes Of Ebony

Последний студийный альбом HAKEN “Virus” вышел 24 июля 2020 года на лейбле InsideOut Music. В апреле этого года за ним последовал сингл "Nightingale". 

Roman P-V - 2022-12-15 10:13:31

eXTReMe Tracker