TRANSATLANTIC анонсировали концертный DVD 'The Final Flight: Live At L’Olympia'

Архив новостей | English version

Прогрессив-роковая супергруппа TRANSATLANTIC, в состав которой входят гитарист и вокалист Ройне Столт (Roine Stolt, THE FLOWER KINGS), басист и вокалист Пит Треуавас (Pete Trewavas, MARILLION), клавишник и вокалист Нил Морс (Neal Morse, ex-SPOCK'S BEARD) и барабанщик и вокалист Майк Портной (Mike Portnoy, THE WINERY DOGS, DREAM THEATER), анонсировала новый концертник “The Final Flight: Live At L’Olympia”. Он был снят во Франции на последнем выступлении тура в поддержку пятого альбома группы, “The Absolute Universe” (2021), который стал их первой студийной работой за восемь лет.

Фрагмент грядущего релиза, в котором группа исполняет песню “Owl Howl” с “The Absolute Universe”, можно посмотреть здесь.

Получивший множество хвалебных отзывов “The Absolute Universe” вышел в двух разных форматах – адаптированная 64-минутная версия “The Breath Of Life” и полный вариант под названием “Forevermore”, дополненный еще четырьмя вещами, которые довели его продолжительность до полутора часов. Хотя оба варианта имели общую основу, в каждом из них есть отличия в музыке и текстах.

Однако когда TRANSATLANTIC наконец-то отправились на гастроли, они решили исполнять третью версию альбома, которая была представлена на 96-минутном Blu-ray The Ultimate Edition” со звуком в формате 5.1. По ее окончании TRANSATLANTIC брали короткую паузу, а потом возвращались на сцену, чтобы провести слушателей по остальной своей дискографии. С первой ноты "Overture (The Absolute Universe)" до попурри из первых двух альбомов, закрывавшего программу, выступление длилось три часа.

“С самого начала истории нашей группы мы играем по три часа, так что все мы к этому привыкли”, - говорит Портной, который шутя называет своей главной проблемой на концерте “онемение задницы”. Однако Ройне Столт с готовностью признает, что в этот раз впечатления от выступлений были несколько другими.

“Это был отличный тур, - говорит музыкант, - но если учесть наше выступление на ‘Morsefest’ (где вместе с полным исполнением ‘The Absolute Universe’ группа также исполнила полностью свой альбом 2009 года ‘The Whirlwind’ и кавер-версию ‘In Held (’Twas) In IPROCOL HARUM с дебютника ‘SMPTe’ (2000) – прим. авт.), мне перед отъездом из Швеции пришлось выучить или заново выучить три с половиной часа музыки. Сейчас, когда я становлюсь немного старше, меня несколько беспокоила перспектива играть так долго – это требует большой концентрации: ‘Этот кусок играется в 7/8 или 9/8? Может, мы сыграем его в 13/8 и в другой тональности?’ Но, конечно, коак только мы выходили на сцену, эти мысли улетучивались”.

Морс с усмешкой рассказывает, что в начале тура у TRANSATLANTIC возникла еще одна сложность. “Мы начали играть песни немного не так, как вы слышали их на ‘The Ultimate Edition’, - ухмыляется он. – То, что вы получите на этом концертном альбоме, звучит близко к нему, но, по сути, это уже четвертая версия. Когда ты играешь вживую каждый вечер, немного импровизаций и изменений позволяет сохранить свежесть. Здесь есть несколько примеров этого, например, начало последней части, которая стартует с ‘Belong’, немного отличается от записи – отчасти потому, что мы не смогли ее вспомнить! Так что мы придумали новую структуру”.

“Мы всегда готовимся максимально тщательно, но TRANSATLANTIC – это в каком-то смысле шоу-группа, - отмечает Треуавас. – Когда ты играешь вместе с таким мощным барабанщиком, как Майк, это чистая мощь. Если он хочет поднять уровень энергии, то мы так и делаем. То здесь, то там мы играем соло и по ходу песен демонстрируем себя, как можем”.

Съемками руководил режиссер Пол Грин (Paul Green), в свое время снимавший для TRANSATLANTIC DVD Whirld Tour 2010: Live in London”, а сведение сделал Рич Маузер (Rich Mouser), уже давно сотрудничающий с группой. Релиз будет доступен в двух физических конфигурациях – тройной CD плюс Blu-ray в диджипаке (со звуком в формате 5.1) и четверной 180-граммовый винил в разворотном конверте. В обоих вариантах присутствует обложка Томаса Эверхарда (Thomas Ewerhard) и фотографии Нидхала Марзука (Nidhal Marzouk). Релиз увидит свет 18 февраля на лейбле Radiant.

Трек-лист “The Final Flight: Live At LOlympia” выглядит следующим образом:

01. The Absolute Universe Intro
02. Overture
03. Reaching For The Sky
04. Higher Than The Morning
05. The Darkness In The Light
06. Take Now My Soul
07. Bully
08. Rainbow Sky
09. Looking For The Light
10. The World We Used To Know
11. MP Intro
12. The Sun Comes Up Today
13. Love Made A Way (Prelude)
14. Owl Howl
15. Solitude
16. Belong
17. Lonesome Rebel
18. Can You Feel It
19. Looking For The Light (Reprise)
20. The Greatest Story Never Ends
21. Love Made A Way
22. The Whirlwind Suite
23. NM & RS Intro
24. We All Need Some Light
25. The Final Medley

Roman P-V - 2022-12-05 09:40:29

eXTReMe Tracker