Экс-гитарист SABATON и CIVIL WAR попал в тюрьму за развращение несовершеннолетней

Архив новостей

Шведский гитарист Рикард Сунден (Rikard Sundén), один из основателей SABATON, который играл в группе с 1999 по 2012 годы, приговорен к девяти месяцам тюрьмы за сексуальные домогательства к подруге своей восьмилетней дочери. Инцидент произошел у него дома в Фалуне (Швеция) в феврале 2020 года.

39-летний Сунден, отец троих детей, также вынужден будет возместить моральный ущерб в размере 53,4 тыс. шведских крон (примерно 4,6 тыс. евро). Суд признал его виновным не только в домогательствам к ребенку, но и во владении детской порнографией.

Согласно официальным судебным документам, Сунден, который с тех пор изменил имя и фамилию на Йохан Андерссон (Johan Andersson), домогался к девочке, когда как она осталась на ночь вместе с его дочерью 14 февраля 2020 года после просмотра телеконкурса “Melodifestivalen”, который служит шведским отборочным туром для “Евровидения”. Музыкант отрицал обвинения, пытаясь переложить вину на дочь, утверждая, что она могла случайно потрогать подругу руками.

Тем не менее, шведская полиция пришла к Сундену с обыском и конфисковала два компьютера и мобильный телефон, на которых нашлись шесть видеороликов, где несовершеннолетние дети совершали сексуальные действия. В судебных документах говорится: “Преступление следует считать серьезным, поскольку в видеороликах изображены дети, подвергающиеся сексуальному принуждению и насилию и эксплуатируемые особо циничным образом. Йохан Андерссон Рикард Сунден совершил это действие преднамеренно”.

После всего произошедшего Сунден расстался со своей партнершей, с которой он был вместе 18 лет. В судебных документах говорится: “Он также изменил свое имя, чтобы защитить своих детей на случай, если его осудят; он не хочет, чтобы они потеряли друзей. Ему не интересны дети с сексуальной точки зрения.

В 2012 году Сунден вместе с еще тремя экс-участниками SABATON основал группу CIVIL WAR и выпустил с ней три студийных альбома. В марте этого года группа сообщила о том, что Рикард больше в ней не играет (теперь становится понятно, почему), и взяла на его место еще одного бывшего участника SABATON – Тоббе Энглунда (Thobbe Englund).

Roman P-V - 2021-04-10 11:35:21

eXTReMe Tracker