Умер аранжировщик Кирилл Уманский, сотрудничавший с группами АРИЯ и КИПЕЛОВ

Архив новостей

Композитор и аранжировщик Кирилл Уманский умер от рака 1 декабря. Об этом сообщила в соцсетях его дочь Наталья. Кирилл Алексеевич много работал с группами АРИЯ и КИПЕЛОВ, выступая в качестве аранжировщика на их записях и концертах с оркестрами.

Заявление группы АРИЯ гласит: “Не стало Кирилла Уманского – талантливого композитора, музыканта, автора аранжировок ‘Классической Арии’. С Кириллом мы сотрудничали больше 20 лет. Первый итог работы был представлен широкой публике в далёком 2001 году на фестивале ‘Нашествие’. Он принимал активное участие в создании симфонических аранжировок для АРИИ вплоть до настоящего времени, и его вклад в творческое наследие группы неоценим”.

Группа КИПЕЛОВ сообщает: “В Москве на 61-м году ушел из жизни Кирилл Алексеевич Уманский. Кирилл Алексеевич много работал с группой КИПЕЛОВ. Начиная с 2012 года создавал оркестровые и хоровые аранжировки к песням группы, а также к ‘Концерту с Симфоническим Оркестром’”.

Как пишет издание Музыкальная Жизнь, Кирилл Уманский родился 24 апреля 1962 года в Москве. Окончил Московскую консерваторию в 1986 году по классу Николая Сидельникова. В 1992 закончил МГК также по классу органа в классе Светланы Бодюл.

Уманский писал во многих жанрах симфонической и камерной музыки. Его сочинения регулярно исполнялись на фестивалях “Московская осень”, “Московский форум”, а также за рубежом. Его органные концерты проходили во многих странах, от Норвегии до США.

15 мая в Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся юбилейный концерт, посвященный 60-летию Уманского.

Roman P-V - 2022-12-02 12:52:00

eXTReMe Tracker