Участники SHAPE OF DESPAIR, THE MAN-EATING TREE и SENTENCED выпускают дебютный альбом с THE ABBEY

Архив новостей | English version

Финские прогрессив-дум-металлисты THE ABBEY, в состав которых входят вокалистка Натали Коскинен (Natalie Koskinen, SHAPE OF DESPAIR), гитарист, клавишник и вокалист Йессе Хейккинен (Jesse Heikkinen, HENGET, ITERUM NATA, барабанщик Веса Ранта (Vesa Ranta, SENTENCED, THE MAN-EATING TREE) и гитарист Янне Маркус (Janne Markus, THE MAN-EATING TREE), выпустили второй сингл “Widow's Will”, который можно послушать по этой ссылке. Данный трек взят с их грядущего дебютного альбома "Word of Sin", который увидит свет на лейбле Season of Mist 17 февраля на CD и в цифровом виде и 7 июля на виниле.

Участники THE ABBEY комментируют новый трек так: "Это первая песня, которую гитарист и вокалист Йессе Хейккинен сочинил для THE ABBEY. 'Widow’s Will' – это, пожалуй, самый прямолинейный трек на альбоме. Это любовная песня, адресованная смерти и посвященная тем, кого мы любили, и кого уже нет в этом мире".

Обложку “Word of Sin” нарисовал Александр Рейсфар (Alexander Reisfar), известный по сотрудничеству с ARCH ENEMY. Трек-лист альбома выглядит следующим образом:

1. Rat King (4:42)
2. A Thousand Dead Witches (4:35)
3. Crystallion (6:17)
4. Starless (7:53)
5. Desert Temple (4:32)
6. Widow’s Will (4:23)
7. Queen of Pain (5:22)
8. Old Ones: Prequel (2:34)
9. Old Ones (12:47)

Хейккинен, ветеран финской музыкальной сцены, также выступающий сольно под именем ITERUM NATA, назвал свое новое детище в честь Телемского аббатства Элистера Кроули. Тексты песен THE ABBEY вдохновлены эзотерическими организациями и собственными верованиями и практиками Йессе и второй вокалистки Натали Коскинен.

История THE ABBEY началась после того, как Хейккинен записал гостевой вокал на альбоме финской группы FUZZIFER, и ему страстно захотелось попеть в дум-металлической группе. Его идея заключалась в том, чтобы создать группу с мощным вокалом, существующую ради развлечения и исполняющую материал, написанный от сердца, и импровизации. В эти планы оказался вовлечен бывший барабанщик SENTENCED и THE MAN-EATING TREE Веса Ранта – его имя первым пришло Хейккинену в голову.

Ранта, который сейчас профессионально занимается фотографией и съемками кино, обеспечивал ритмический скелет для SENTENCED на всем протяжении их истории, завершившейся в 2005 году. По словам Хейккинена, Ранта играет “как батальон марширующих гигантов”. Послушав ранние демо Хейккинена, Ранта предложил пригласить вокалистку. Ранта был знаком с Коскинен благодаря видеосъемке, на которой та была художником по гриму. Натали не хотела браться за новую группу, поскольку была занята SHAPE OF DESPAIR и своей немузыкальной карьерой, но она послушала первое демо Хейккинена и решила попробовать. Вскоре состав дополнили гитарист Янне Маркус, также из THE MAN-EATING TREE, и басист Хенри Арвола (Henri Arvola).

“Word of Sin” записывался с апреля по ноябрь 2021 года в нескольких точках Финляндии. Барабаны, бас и гитары Маркуса были зафиксированы в цифре в Kratio Studio в Оулу со звукоинженером Киости Раутио (Kyösti Rautio). Он же выступил в качестве сопродюсера и инженера сведения, став шестым неофициальным членом THE ABBEY. Хейккинен записал большую часть своих вокальных и гитарных партий в комнате своей приемной дочери. Он тщательно следил за тем, чтобы THE ABBEY не вписались ни в какой поджанр.

“Этот альбом делался исключительно в целях самовыражения, - говорит он. – Моя музыка – это канал, в котором я могу быть настолько честным и настоящим, насколько это вообще возможно. Это также достаточно безопасный способ исследовать и выражать мрачную сторону меня самого и коллективного подсознания. ‘Word of Sin’ может показаться чрезвычайно мрачным произведением с точки зрения рока, но для дум-метала он достаточно легковесный. Материал оказался настолько сильным, что стало очевидно, что это не просто очередной сайд-проект. Думаю, использование импровизаций сделало музыку более похожей на своего создателя. Мы не хотели заставлять ее звучать так-то или так-то, и это сработало очень хорошо для всех нас!”

Roman P-V - 2022-12-02 13:03:24

eXTReMe Tracker