METALLICA анонсировали альбом '72 Seasons' и опубликовали видеоклип 'Lux Æterna'

Архив новостей | English version

METALLICA подтвердили название и дату релиза своего 12-го студийного альбома. "72 Seasons" будет выпущен 14 апреля 2023 года на собственном лейбле группы - Blackened Recordings. В альбом общей продолжительностью более 77 минут войдут 12 треков, спродюсированных Грегом Фиделманом (Greg Fidelman) при участии Джеймса Хэтфилда (James Hetfield, гитара, вокал) и Ларса Ульриха (Lars Ulrich, барабаны). "72 Seasons" – первая полноформатная работа METALLICA с новым материалом после "HardwiredTo Self-Destruct" (2016). Альбом будет доступен во всех возможных вариантах, включая CD, двойной черный 140-граммовый винил и цифровые версии.

Предвестником "72 Seasons" стал сингл "Lux Æterna" – короткий взрывной трек, в котором 40 лет истории METALLICA проносятся за 3,5 минуты. Видеоклип "Lux Æterna", снятый режиссером Тимом Сачченти (Tim Saccenti), можно посмотреть здесь.

Участники METALLICA прокомментировали этот клип так: "Недавно мы ездили в Лос-Анджелес, чтобы запечатлеть нашу игру, используя разные безумные передовые технологии".

Что же касается концепции названия альбома, Хэтфилд объяснил ее так: "72 времени года. Первые 18 лет жизни, за которые формируется наша настоящая или ложная суть. Концепция в том, что наши родители говорят нам, 'кто мы такие'. Определяют нас в своего рода нишу по типу характера. Мне кажется, самое интересное в том, чтобы продолжать анализировать эти базовые ценности и то, как они влияют на наше восприятие мира сегодня. Большинство из того, что происходит с нами во взрослой жизни, либо повторяет то, что происходило с нами в детстве, либо является реакцией на это. Мы либо остаемся пленниками детства, либо вырываемся на свободу из этих оков".

Трек-лист "72 Seasons" выглядит следующим образом:

01. 72 Seasons
02. Shadows Follow
03. Screaming Suicide
04. Sleepwalk My Life Away
05. You Must Burn!
06. Lux Æterna
07. Crown Of Barbed Wire
08. Chasing Light
09. If Darkness Had A Son
10. Too Far Gone?
11. Room Of Mirrors
12. Inamorata


Участники METALLICA говорят: "Оформление альбома и концепция обложки вновь построены на идеях нашего доброго друга – титулованного дизайнера Дэвида Тернера (David Turner) и его команды. Дэвид, который получил ‘Grammy’ за свою работу над 'Death Magnetic', стоит за внешним видом и тактильным восприятием всех наших недавних релизов, включая 'Through The Never', 'S&M2' и 'Hardwired'".

В августе этого года гитариста METALLICA Кирка Хэмметта (Kirk Hammett), недавно выпустившего первый сольный EP "Portals", спросили в интервью для журнала Goldmine, почему у него и его коллег по группе такие большие паузы между альбомами (за 40 лет существования METALLICA выпустили всего 10 полноформатников). Он ответил: "Да, и они не становятся короче. Понимаете, у нас есть определенный способ работы. Это сложившийся процесс, который, к сожалению, занимает много времени. Просто мы так работаем, просто так сложилось, так функционирует группа. И я научился это принимать.

Понимаете, я так рад выпустить 'Portals', потому что он в некотором роде освобождает меня от этого графика. Я могу придумать несколько треков, записать их и выпустить, и это происходит по совершенно другому графику, не как с группой. И это здорово, потому что все это не мешает графику группы, ведь мы, как я уже сказал, движемся в своем собственном ритме".

Хэмметт также прокомментировал свой подход к сочинению материала для METALLICA: "Когда я берусь за дело и сочиняю материал METALLICA, я вкладываю в него всю свою творческую энергию. Я считаю, что все ноты уже существуют, нужно просто их найти. Я серьезно. Они уже где-то есть. Нужно просто, твою мать, их уловить. При этом я также полагаюсь на спонтанность, на творчество под влиянием момента. Мне кажется, это получается у меня наиболее эффективно. Каждый раз, когда я сажусь и стараюсь сочинить нечто спонтанное, результат почему-то звучит так, как будто там все продумано и выверено. В этом нет ничего плохого, но, мне кажется, поймать себя в спонтанный момент куда более интересно и честно. Возможно, из-за этого я не буду звучать как Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen), но это не имеет значения. Я реально считаю, что моя игра служит интересам песни, когда я играю таким образом".

Roman P-V - 2022-11-29 10:01:46

eXTReMe Tracker