Экс-вокалист YES подписался на лейбл Blue Elan

Архив новостей

Британский вокалист Джон Андерсон (Jon Anderson), долгое время сотрудничавший с легендарными прогрессив-рокерами YES, переиздаст свой последний сольный альбом "1000 Hands" по новому контракту с лейблом Blue Élan. Альбом, изначально появившийся в марте прошлого года, снова будет доступен на CD и 180-граммовом двойном виниле с 31 июля.

Президент Blue Élan Коннор Пасич (Connor Pasich) комментирует: "Иметь в семье нашего лейбла артиста такого калибра, как Джон Андерсон – это восторг для всех нас, и возможность стать частью его музыкального наследия бесценна".

Андерсон начал работать над этим альбомом (который изначально назывался "Uzlot" — "это многое для нас значит") почти 30 лет назад, и тогда ему помогал состав, в который, в частности, входили еще два участника YES – барабанщик Алан Уайт (Alan White) и басист Крис Сквайр (Chris Squire). Однако из-за напряженного гастрольного графика YES Андерсон был вынужден задвинуть проект на заднюю полку. "Я и сам не заметил, как начал участвовать в других проектах и турах, а годы шли", - объясняет он. - "Время от времени я переслушивал пленки и думал: ‘Из этого мог бы получиться отличный альбом! Однажды я его закончу'".

В какой-то момент над оркестровками для альбома начал работать именитый продюсер Майкл Франклин (Michael T. Franklin), сотрудничавший с Брюсом Хорнсби, Брайаном Уилсоном и др., однако график Андерсона вновь заставил его приостановить проект. Наконец полтора года назад Андерсон и Франклин вернули альбом к жизни и вознамерились довести его до завершения. "Наши идеи продолжали появляться", - говорит Андерсон. - "Майкл знал все, что я хотел сделать, и какого звучания я хотел для этой музыки, так что мы договорились доделать начатое дело".

Пара обосновалась в студии Франклина Solar в Орландо, штат Флорида, Андерсон наложил бэк-вокал на свои старые партии ведущего вокала, а Франклин созвал впечатляющий состав звезд рока и джаза, чтобы они дополнили аранжировки. В частности, на альбоме можно услышать гитариста YES Стива Хоу (Steve Howe), флейтиста Яна Андерсона (Ian Anderson) из JETHRO TULL, гитариста Стива Морса (Steve Morse) из DEEP PURPLE, клавищника Джонатана Кэйна (Jonathan Cain) из JOURNEY), Жана-Люка Понти, Билли Кобэма, Чика Корею и других.

"Отсюда и взялось название '1000 Hands' – это дань уважения всем великолепным музыкантам, которые сыграли свою роль в создании альбома", - говорит Андерсон. - "Майкл был кем-то вроде режиссера по подбору актерского состава, он привлек столько великих музыкантов. Было очень интересно слушать, как альбом раскрывается и становится таким, каким я его всегда представлял себе".

Сессии пошли так хорошо, что Андерсон решил включить в альбом четыре новых песни с совершенно новым ведущим вокалом.

"Джон – такой выдающийся автор и вокалист", - восторгается Франклин. - "Его новые песни были потрясающими, и они идеально сочетаются с остальной частью альбома. Все прекрасно сложилось".

Небесный голос Андерсона – один из самых узнаваемых в роке – находится в прекрасной форме на всем протяжении "1000 Hands", а среди его композиций есть такие, которые можно отнести к самым захватывающим за всю его карьеру. Альбом с двух сторон обрамляют красивейшие акустические баллады "Now" и "Now and Again", а между ними располагаются прог-роковые шедевры ("Activate", "Come Up"), полиритмические чудеса ("WDMCF") и очаровательный регги-поп ("First Born Leaders"). Слушатели останутся впечатлены кавалькадой роскошных вокальных гармоний в резвой "Ramalama" и будут весело подпевать фанковому номеру с ведущей духовой секцией, носящему очень уместное название "Makes Me Happy".

Roman P-V - 2020-05-31 12:20:45

eXTReMe Tracker