Участники JOURNEY судятся по поводу использования кредитной карты группы

Архив новостей | English version

Как сообщает издание Page Six, гитарист JOURNEY Нил Шон (Neal Schon) подал в суд на своего коллегу-клавишника Джонатана Кэйна (Jonathan Cain), потому что тот якобы завел карточку American Express, не уведомив его об этом, и "через нее прошли миллионы из средств JOURNEY".

Также адвокаты Шона утверждают, что Кэйн не предоставил им бухгалтерскую отчетность, которая бы позволила гитаристу выяснить, сколько ему должна группа. Ознакомиться с исковым заявлением, поданным в суд калифорнийского города Контра-Коста, можно здесь.

Заявление, в частности, гласит: "Шон старался избежать суда и неоднократно просил у Кэйна доступ к счету AMEX. В течение нескольких месяцев Кэйн и его представители обещали, что Шон получит доступ. Но каждый раз, когда Шон обращался в AMEX, ему отвечали, что он по-прежнему не уполномочен получать учетные данные счета в AMEX".

"В качестве участника, менеджера, основателя и лидера JOURNEY Шон имеет право на доступ к бухгалтерскому учету и документам Nomota", - гласит заявление, имея в виду общество с ограниченной ответственностью, которое Кэйн и Шон основали в 1998 году, чтобы вести дела JOURNEY, и которым каждый их них владеет на 50%. "Шон должен иметь неограниченный доступ к учетным данным Nomota, чтобы он мог контролировать и управлять Nomota и JOURNEY".

"Право Шона на прибыль от JOURNEY контролирует Кэйн - коллега Шона по группе, которого Шон ввел в ее состав в 80-х, и несмотря на все его просьбы и усилия, Шон не может получить полный доступ, - говорится в заявлении. - Помимо всего прочего, счет Nomota в American Express заведен таким образом, что контроль за счетом и доступ к его данным имеет только Кэйн. На основании полученной информации, которая представляется верной, через этот счет в AMEX прошли миллионы из средств JOURNEY".

Далее заявление гласит: "Кэйн препятствует деятельности JOURNEY, отказываясь отвечать на предложения о концертах, и блокирует платежи участникам группы, техникам и поставщикам, отказываясь оформлять необходимые операционные документы, а также другими способами. Кэйн мешает Шону просматривать расходы, понесенные Кэйном и его гастрольным персоналом во время туров группы.

Кэйн также отказался иметь дело с критически важными и срочными контрактами, касающимися тура JOURNEY 2023 года и обеспечивающими платежи участникам группы и техникам, которых Кэйн считает 'необязательными'. Шон считает, что эти участники группы и техники критически важны для успеха группы и должны получать оплату. Поведение Кэйна не имеет оснований".

Это далеко не первое из судебным разбирательств с участием действующих и прошлых членов JOURNEY за последние годы. Например, в сентябре бывший вокалист JOURNEY Стив Перри (Steve Perry) подал в суд на Шона и Кэйна по поводу прав на 20 крупнейших хитов группы.

Права на многие хиты JOURNEY, включая использование их названий на футболках, балахонах и других типах одежды, принадлежат Шону и Кэйну посредством их компании Freedom JN LLC. Благодаря этому группе проще подавать в суд на тех, кто незаконно продает такого рода одежду. Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США оформило их регистрацию в период с февраля по май.

Однако Перри утверждает, что у него, Шона и Кэйна существовала договоренность о том, что любые операции, связанные с товарными знаками, требуют согласия всех троих, а он не давал такого согласия. Он также обвинил Шона и Кэйна в "введении патентного бюро в заблуждение", поскольку они якобы предоставили в бюро неточную информацию о товарных знаках..

Два с половиной года назад Шон и Кэйн судились с бывшей ритм-секцией JOURNEY - барабанщиком Стивом Смитом (Steve Smith) и басистом Россом Вэлори (Ross Valory). 3 марта 2020 года они подали иск против Вэлори и Смита, которые несколько раз уходили и приходили в группу, начиная с момента ее основания в 1973 году, и в итоге якобы затеяли "переворот", чтобы захватить над ней контроль. В исковом заявлении Смит и Вэлори обвиняются в том, что в феврале 2020 года они провели "незаконное" собрание акционеров и заседание совета директоров компании Nightmare Productions, на которых сместили Шона и Кэйна с руководящих постов в этой компании, "ошибочно" считая, что компании принадлежат права на торговую марку JOURNEY.

Истцы требовали возмещения убытков в сумме $10 млн., однако в апреле 2021 года стороны договорились о полюбовном урегулировании разбирательства. В настоящий момент в состав JOURNEY входят Шон, Кэйн, вокалист Арнел Пинеда (Arnel Pineda), барабанщик Дин Кастроново (Deen Castronovo), клавишник и бэк-вокалист Джейсон Дерлатка (Jason Derlatka) и басист Тодд Дженсен (Todd Jensen).

Roman P-V - 2022-11-23 10:02:52

eXTReMe Tracker