THE PINEAPPLE THIEF выпустят альбом 'Versions Of The Truth' в сентябре, видеоклип 'Demons' уже в Сети

Архив новостей

Британские модерн-прогрессив-рокеры THE PINEAPPLE THIEF выпустят новый альбом “Versions Of The Truth” 4 сентября на лейбле Kscope. Видеоклип на взятый с него трек "Demons" можно посмотреть уже сейчас по этой ссылке. Его снял режиссер Джордж Лейкок (George Laycock) из студии Blacktide Phonic/Visual.

Размашистые звуковые ландшафты сочетаются в "Demons" с цепляющим задумчивым припевом. Это развивающееся путешествие от едва уловимых нюансов к затягивающим кульминациям, акценты в котором расставляют экзотические оркестровые элементы, а в качестве основной движущей силы выступает волнующий вокал.

“Текст на самом деле говорит сам за себя”, - объясняет фронтмен Брюс Сурд (Bruce Soord). - “Это очень простое настроение, но, на самом деле, спеть его оказалось довольно сложно. Мы сочинили эту песню одной из первых, и эмоции, которые мы вложили в нее, тогда еще были совсем свежими. Мне хотелось бы думать, что сочинение таких песен будет иметь эффект катарсиса, но в реальности эти демоны так просто не уходят, и нужно учиться с ними жить”.

На всем протяжении этого альбома THE PINEAPPLE THIEF исследуют обширные звуковые пространства, и из минималистских пассажей выстраиваются взрывные крещендо, а инструменталы связывают разрозненные элементы в поток экспрессионизма, создающий затягивающую дихотомию.

Это альбом, который подносит зеркало к хаосу и конфликтам жизни в XXI веке и пытается разобраться в искаженных отражениях, которые в нем появляются. Граница между реальностью и восприятием, значением и намерением туманна. Название альбома говорит лучше всяких других слов – это саундтрек к миру пост-правды.

“Когда возникает конфликт, правду искажают и дают ей пинка, факты подменяют”, - говорит Сурд. - “Поэтому люди ссорятся, разводятся или дерутся – никто не может договориться о том, что является правдой. Эта идея разных версий правды особенно хорошо применима к тому миру, в котором мы живем сейчас. Все эти вещи происходят там, где ни у кого нет представления о том, что на самом деле является правдой, потому что все настолько искажено”.

Мрачный гимноподобный заглавный трек дает старт альбому и сеет семена того, что последует далее. В нем Сурд делает аллюзии на разрушенную дружбу и на то, как правда становится первой жертвой даже в самых личных конфликтах, рассматривая тему с двух разных, но связанных между собой точек зрения.

Очень личный подтекст имеется во всех песнях альбома. Потусторонняя сумрачная "Driving Like Maniacs" рисует живую картину дружбы, которой неизбежно суждено рухнуть, а в 7,5-минутной "Our Mire" Сурд поет о том, что приходит на смену закончившимся отношениям.

Темы альбома – постоянно меняющиеся точки зрения и способные деформироваться истины – отражены в его оформлении. На обложке представлена гравюра покойного немецкого художника Михаэля Шенхольтца, в которой несколько динамических абстрактных фигур образуют свой собственный образ для каждого, кто на нее смотрит. Гэвин Харрисон (Gavin Harrison, барабаны) наткнулся на эту гравюру, когда группа заканчивала работу над “Versions Of The Truth”, и показал ее своим коллегам.

“Эта конкретная гравюра сразу же нашла у меня отклик”, - говорит Харрисон. - “В течение пяти минут мы все выбрали одну и ту же картинку. Это был самый быстрый процесс выбора из всех, что я когда-либо видел за время моей игры в группах. Как часто бывает с современным искусством, разные люди находят в ней разный смысл. Лично я вижу здесь интригующий лабиринт, который символизирует умственный творческий процесс. В нем никогда нет прямых линий”.

Материал продюсировали четверо участников группы – Сурд, Харрисон, клавишник Стив Китч (Steve Kitch) и басист Джон Сакйс (Jon Sykes). В альбоме превосходно передан широкий спектр эмоций – от гнева и замешательства до грусти и сожаления и даже проблесков надежды. Местами альбом отчетливо автобиографичен. В других местах он лицом к лицу сопротивляется хаосу современной жизни.

“Versions Of The Truth” будет доступен на CD, виниле, Blu-Ray с бонус-треком и в цифровом виде. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Versions Of The Truth
02. Break It All
03. Demons
04. Driving Like Maniacs
05. Leave Me Be
06. Too Many Voices
07. Our Mire
08. Out Of Line
09. Stop Making Sense
10. The Game

Предыдущий альбом THE PINEAPPLE THIEF “Dissolution” вышел в 2018 году на лейбле Kscope.

Roman P-V - 2020-06-21 12:51:08

eXTReMe Tracker