ENSLAVED анонсировали новый альбом 'Heimdal'

Архив новостей | English version

Норвежские прогрессив-блэк-металлисты ENSLAVED выпустят 16-й студийный альбом "Heimdal" 3 марта 2023 года на лейбле Nuclear Blast. Эмоциональный видеоклип на выпущенный первым синглом трек "Congelia", который посвящен теме охраны окружающей среды, можно посмотреть здесь.

Участники ENSLAVED Ивар Бьернсон (Ivar Bjørnson, гитара, клавишные) и Грутле Кьеллсон (Grutle Kjellson, вокал, бас) комментируют: "Довольно странно, но в то же время замечательно, что мы сейчас говорим о выходе нашего 16-го альбома – да, 16-го полноформатного альбома. Не слишком плохо для пары бездельников с сельского запада Норвегии, правда? Если считать наше участие в недолговечном проекте PHOBIA, мы играем вместе уже целых 32 года!

Все эти годы нордическая мифология остается пуповиной, связывающей нас с пространствами мистики и философии, и воротами в глубины психологии и эзотерические миры за пределами нашего. Один из самых ярких персонажей нашей мифологии – Хеймдалль, и его загадка беспокоит нас уже 30 лет. Его первое появление состоялось в песне 'Heimdallr' на нашей демо-пленке 'Yggdrasill' еще в 1992 году, и с тех пор у него еще не раз бывали мелкие и более важные роли в нашей текстовой вселенной.

В этот раз мы решили посвятить весь альбом этому самому загадочному из персонажей и самому богатому из архетипов – представляем вашему вниманию 'Heimdal'. Мы зашли глубже и дальше, чем когда-либо ранее – прошлое, настоящее и будущее звучания группы слились в песнях, рожденных из чистого вдохновения. Именно оно является единым мотиватором для нашей сплоченной группы друзей и музыкантов".

"Heimdal" – это одновременно и отход от корней, уходящих в глубинный слой норвежской блэк-металлической сцены, и единение с ними. В название альбома вынесено имя Хеймдалля, пожалуй, самого таинственного существа в нордической мифологии. В альбом вошел психоделический трек "Caravans To The Outer Worlds" с одноименного прошлогоднего EP. Бонусами в лимитированных версиях альбома станут дополнительный трек "Gangandi" и Blu-ray с записью стрима "Otherworldly Big Band Experience" – самого смелого проекта группы на текущий момент, в котором принимали участие норвежские прогрессив-рокеры SHAMAN ELEPHANT. Сет-лист этого шоу охватывал всю карьеру ENSLAVED.

Трек-лист "Heimdal" выглядит следующим образом:

01. Behind The Mirror
02. Congelia
03. Forest Dweller
04. Kingdom
05. The Eternal Sea
06. Caravans To The Outer Worlds
07. Gangandi (
бонус-трек)
08. Heimdal

Пролбсированием "Heimdal" занимались Бьернсон, Кьеллсон и барабанщик Ивер Сандой (Iver Sandøy). Сведение сделал Йенс Богрен (Jens Bogren) в студии Fascination Street, а мастеринг Тони Линдгрен (Tony Lindgren). Концепцию и тексты "Heimdal", как обычно, сочинили совместно Бьернсон и Кьеллсон.

Альбом в основном записывался в студии Сандоя Solslottet в Бергене. Solslottet – “спутник” хорошо известной студии Duper, где записывались барабанные партии для альбома. В качестве звукорежиссера при записи барабанов выступил сам Ивер, а помощником был Вегард Лемме (Vegard Lemme). Основные гитары, бас, пианино, орган и вокал также были записаны в Solslottet. Арве “Айс Дэйл” Исдал (Arve "Ice Dale" Isdal) записал свои гитарные соло в собственной студии Earshot & Conclave. Последние штрихи и несколько экспериментальных идей были добавлены в гостинице Overlook с использованием мобильного звукозаписывающего оборудования из Solslottet. Демо-записи для "Heimdal" делались в собственной студии Бьернсона Crow's Nest.

Предыдущий альбом ENSLAVED Utgard” вышел 2 октября 2020 года на лейбле Nuclear Blast.

Roman P-V - 2022-11-21 10:55:22

eXTReMe Tracker