Монета с изображением лидера THIN LIZZY выпускается в Ирландии

Архив новостей

Центральный банк Ирландии отдаст дань уважения Филу Лайнотту (Phil Lynott) из THIN LIZZY памятной монетой, выпуск которой приурочен к 70-летию со дня его рождения.

Монета будет презентована 26 ноября в колледже Святого Кевина в Дублине, где в свое время учился Лайнотт. В церемонии примет участие Президент Ирландии Майкл Хиггинс.

По этому случаю ученики колледжа исполнят попурри из популярных песен Лайнотта и THIN LIZZY, а затем президент скажет речь.

Серебряные монеты с изображением Лайнотта можно будет купить на официальном сайте Центрального банка Ирландии за 15 евро. Их тираж составляет всего 3 тыс. штук. Монета выпускается в составе серии "Современные ирландские музыканты", которая охватывает три года.

Лайнотт, безвременно скончавшийся в 1986 году, оставил после себя музыкальное наследие, которое продолжает вдохновлять и оказывать влияние на музыкантов по всему миру. Даже легендарный Боб Дилан хвалил THIN LIZZY. В разное время кавера на песни Ланотта исполняли такие разные артисты, как Генри Роллинз (Henry Rollins), THE CORRS, SMASHING PUMPKINS, Рэнди Бахман (Randy Bachman), Хьюи Льюис (Huey Lewis), METALLICA и THE CURE.

В прошлом году национальная ирландская телерадиокомпания RTÉ выпустила в эфир документальный фильм "Phil Lynott: Scéalta Ón Old Town", рассказывающий о съемках видеоклипа на песню Лайнотта "Old Town". Фильм был сделан эксклюзивно для показа на канале RTÉ One.

Roman P-V - 2019-11-23 10:35:59

eXTReMe Tracker