Четвертый альбом группы ВЕЛИАР вышел на лейбле More Hate

Архив новостей

Лейбл More Hate выпустил четвертый альбо мелодик-дэт-блэк-металлистов ВЕЛИАР из Таганрога (Ростовская область). На диске под названием "Осколки прошлого" можно найти десять эпических композиций с разнообразными экстремальными и чистыми вокалами, исполненных на русском языке, которые унесут нас во времена Средневековой Руси: на поля битв, на струги волжских ушкуйников, пробуждая настоящий русский дух, в память о боевых временах далеких предков.

Концептуально альбом повествует о различных исторических событиях и культурных явлениях из жизни России, неся при этом глубокий патриотический посыл и тоску по славному прошлому – как сказал сам автор текстов Деметр Грэйл (Demether Grail, ZMEY GORYNICH, БЕСЪ, ARCANORUM ASTRUM). В музыкальном плане альбом представляет собой сплав блэк-метала ("Брат на брата") и дэт-метала ("Я-мир"), в котором также наличествуют элементы трэша и дума, но в целом группа всё более уходит в пэган-метал как по текстовой тематике, так и по музыкальной составляющей.

Трек-лист альбома "Осколки прошлого" выглядит следующим образом:

1. Караманское Поле
2. Медведь-гора
3. На Заре
4. Стенька Разин
5. Тризна  
6. 1024 - Въсташа волъсви – избиваху
7. Брат На Брата
8. Напастие
9. На Ушкуях Да По Волге
10. Я-мир

Вокалист и мульти-инструменталист Олег Мустец образовал группу ВЕЛИАР в 2000 году под первоначальным названием ЧЕРНЫЙ ЛЕГИОН. В музыкальном плане курс был взят сразу на экстремальные стили. В 2005 году группа меняет название на ВЕЛИАР и уже в 2007-м издаел первый альбом, который решено было назвать "Черный легион".

С 2007 по 2011 годы ВЕЛИАР вели активную концертную деятельность, а также готовили материал для нового альбома, который был записан в 2011 году и получил название "В отражении истлевшего мира". Альбом был издан на московском лейбле Grailight.

После этого ВЕЛИАР продолжили свою деятельность как one man project. В 2015 году был выпущен сингл "Сириус" с текстом авторства Деметра Грэйла, сотрудничество с которым началось еще при выпуске предыдущего альбома. В 2016 году был выпущен альбом "Сквозь Века", в котором не обошлось без экспериментов - такие песни как "Дарующий счастье", "Обман" и "Провидец" явно выбивались из общей картины. Большая часть лирики для этого альбома снова была написана Деметром. Альбом был выпущен на Symbol Of Domination в сотрудничестве с The Ritual Productions.

В 2019 и 2020 годах вышли два сингла - "1024 - Въсташа волъсви – избиваху" и "Я-мир" с текстами все того же Деметра Грэйла. В плане лирики ВЕЛИАР все больше стал уходить в пэган-направление. В 2022 был записан четвертый альбом "Осколки прошлого", работа над ним продолжалась несколько лет.

Roman P-V - 2022-11-18 11:11:28

eXTReMe Tracker