THIN LIZZY переиздают концертники 'Live And Dangerous' и 'Life Live'

Архив новостей | English version

Два краеугольных концертных альбома ирландских хард-рокеров THIN LIZZY – “Live And Dangerous” (1978) и “Life Live” (1983) – будут переизданы 20 января 2023 года на лейбле UMC/Mercury.

В 2023 году двойнику “Live And Dangerous”, одному из величайших концертников всех времен, имеющему двойную платинупо продажам, исполняется 45 лет. Он был записан в Лондоне и в Филадельфии в 1977 году в ходе туров в поддержку студийных альбомов “Johnny the Fox” и “Bad Reputation”.

По случаю такого юбилея альбом будет переиздан в виде супер-подарочной версии из восьми CD, куда войдет ремастированный оригинальный концертник, а также все выступления, записанные для “Live And Dangerous”. Этих выступлений было шесть – три в Лондоне, два в Филадельфии и еще одно в Торонто. Теперь их записи заново смикшированы Беном Финдлеем (Ben Findlay) с оригинальных мультидорожечных пленок, а мастеринг сделал Энди Пирс (Andy Pearce). На восьмом диске добавлена запись концерта в Лондоне в марте 1978 года.

Изначально “Live And Dangerous” должен был быть студийным альбомом, который группа собиралась записывать с продюсером Тони Висконти (Tony Visconti), уже сотрудничавшим с ней на “Bad Reputation”. Тот студийник имел колоссальный успех, и музыканты хотели продолжать сотрудничество со звездным продюсером. Однако в графике Висконти было лишь небольшое окно, и тогда лидер THIN LIZZY Фил Лайнотт (Philip Lynott) предложил потратить эти две недели на компилирование концертного альбома. “Live And Dangerous” вышел в 1978 году и провел почти три месяца в верхней десятки британских чартов. Он не попал на первое место лишь потому, что оно было намертво занято одним из самых популярных дисков всех времен – саундтреком к фильму “Лихорадка субботнего вечера”.

Супер-подарочное издание “Live And Dangerous” наконец-то развенчивает миф о том, что альбом был практически полностью перезаписан в студии, и доказывает, что THIN LIZZY не просто каждый вечер выступали на пике формы, но и были одной из лучших концертных групп 70-х. В бокс размерами 12 x 12 дюймов также войдет буклет с новыми интервью, взятыми Марком Блейком (Mark Blake), редкими фотографиями и памятными иллюстрациями.

“Life Live” вышел осенью 1983 года и стал последним прижизненнымрелизом THIN LIZZY. Он был записан в прощальном туре группы в начале того же года. Лайнотт решил распустить THIN LIZZY после тура в поддержку альбома “Thunder And Lightning”, и чтобы отметить окончание эпохи, он собрал на концерте в лондонском зале “Hammersmith Odeon” почти всех бывших гитаристов группы – Эрика Белла (Eric Bell, 1969-73), Брайана Робертсона (Brian Robertson, 1974-78) и Гэри Мура (Gary Moore, 1974, 1977 и 1978-79).

Все трое экс-участников группы играли вместе в классической песне THIN LIZZY The Rocker”, составив компанию действующим гитаристам Джону Сайксу (John Sykes) и Скотту Горэму (Scott Gorham). Еще один экс-гитарист THIN LIZZY Сноуи Уайт (Snowy White, 1980-1982) засветился в треках “Renegade”, “Hollywood” и “Killer On The Loose”, записанных в 1981 году. Грядущее переиздание, посвященное 40-летию релиза, было ремастировано с лучших из имеющихся в наличии источников.

Roman P-V - 2022-11-18 11:50:20

eXTReMe Tracker